Сергей Петрович Хмарук
Сергей Петрович Хмарук
Я должна поздравить нашу областную медицину! Уважаемые медики! Все, все, все! Врачи, медсестры, нянечки, медбратья! Я поздравляю вас от всей души с тем, что вам больше не грозит увидеть в лице руководителя областной медицины Хмарука Сергея Петровича! Его больше не пригласят на должность начальника управления здравоохранения правительства ЕАО, потому что уже пригласили… на должность первого заместителя главы администрации Ленинского района по вопросам транспорта, энергетики, строительства и архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.
 
Кто бы мог предположить, что Сергей Петрович Хмарук в нашей привередливой области будет так востребован, будет, как говорится, просто нарасхват?!
 
Тем, кто уже успел забыть эту персону, напомню, что господин Хмарук был приглашен губернатором Винниковым на должность начальника управления здравоохранения ЕАО и продержался на этой должности рекордно короткий срок - чуть больше полугода. Сергей Петрович Хмарук последние шесть лет (перед тем, как принять приглашение Александра Ароновича Винникова) занимался предпринимательством, учредил во Владивостоке фирму ООО «МедиТЕС ДВ», работал генеральным директором в ООО «Амур-Фтор» в Хабаровске, которое занимается бутилированной питьевой водой, проще говоря, воду по бутылкам разливает. Кроме того, за Сергеем Петровичем тянулся шлейф судебных разбирательств, и губернатор ЕАО господин Винников, судя по всему, об этом знал.
 
Сергей Петрович вынужден был оставить должность начальника управления здравоохранения ЕАО в связи с тем, что тайное стало явным. В один прекрасный день все жители области узнали, что Сергей Петрович Хмарук, давая согласие занять должность начальника управления здравоохранения, являлся на тот момент учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, основной деятельностью которого являлась оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, а также производство изделий медицинской техники, включая хирургическое. То есть, он нарушил пункт 1 статьи 10 Закона «О противодействии коррупции»: «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе».
 
С момента его увольнения много чего произошло в нашей области. В том числе и крупномасштабное наводнение, от которого больше всего в ЕАО пострадал Ленинский район.
 
В этом районе пять довольно крупных населенных пунктов. Территория района большая, количество проживающих - примерно двадцать тысяч человек.
 
Наводнение не пощадило ни один населенный пункт Ленинского района, разрушив дороги и жилые дома, магазины, детские сады и школы.
 
И именно у жителей данного района больше всего претензий к районной администрации. На действия и бездействие руководства Ленинского района, в том числе и в лице и.о. главы господина Князева, поступало и поступает много жалоб от пострадавших в период наводнения людей.
 
Некоторое время назад губернатор Винников, наконец, объявил во всеуслышание, что назначил служебную проверку в районе. Довольно громкое заявление, после которого наступила тишина. Кто и как проводит эту проверку, какие нарушения в действиях местных чиновников выявлены, каковы вообще результаты этой проверки на сегодняшний день - для нас остается загадкой. Но уже то, что в период проверки губернатор направляет господина Князева в составе небольшой группы в Суздаль на Всероссийский съезд муниципальных образований представлять Еврейскую автономную область, говорит об особом отношении руководства региона к Виктору Викторовичу Князеву. Ведь не отправил же Александр Аронович в Суздаль за государственный счет руководителей других районов области, в которых служебные проверки не назначались!
 
Видимо, чувствуя это особое отношение, Виктор Князев, кстати, не будучи избранным главой района, а занимая лишь должность первого заместителя главы, и в связи с его отсутствием, исполняя обязанности главы района, приглашает на должность заместителя главы муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Сергея Петровича Хмарука!
 
Эта информация поступила в редакцию в прошедший понедельник 18 ноября. Звонивший сообщил, что с этого понедельника на должность первого заместителя главы назначен Сергей Петрович Хмарук. Я, честно говоря, не сразу поверила. Решила проверить информацию.
 
Примерно в семнадцать часов набрала телефон заместителя главы Ленинского района и услышала в трубке довольно веселый голос.
 
Я: - Здравствуйте. С кем я говорю?
 
Голос: - С заместителем главы Ленинского района.
 
Я: - Можно узнать, как вас зовут?
 
Голос: - Сергей Петрович.
 
Я: - Сергей Петрович?
 
Голос: - Да.
 
Я: - Хмарук?
 
Голос: - Да.
 
С трудом справившись с удивлением, я продолжила разговор:
 
- Вы теперь заместитель по транспорту, энергетике, ЖКХ..?
 
Голос: - Да. А что тут такого?
 
Я: - Так вы же, вроде бы, врач?
 
Голос: - Ну и что? А с кем я говорю?
 
Я: - С журналистом.
 
Голос: - С журналистом?
 
Он - голос - вдруг стал слегка игривым, довольным и, знаете, каким-то сладковатым, с привкусом зефира в шоколаде.
 
Я: - Вы хорошо разбираетесь в вопросах транспорта?
 
Голос: - Да. Я разбираюсь в транспорте с тех пор, как получил права и купил машину двадцать лет назад.
 
Я: - Понятно. А в энергетике тоже хорошо разбираетесь?
 
Голос: - Конечно. Могу лампочку вкрутить.
 
Я: - А в сфере жилищно-коммунального хозяйства?
 
Голос: - Да, разбираюсь. А почему нет? Могу дома кран починить.
 
Я: - А в строительстве, в архитектуре..?
 
Голос: - Подождите. А как ваша фамилия?
 
Я: - Голубь.
 
Теперь он с трудом справился с удивлением. Но продолжил разговор:
 
- Послушайте! Давайте встретимся. Поговорим с глазу на глаз.
 
Я: - Конечно, когда возникнет такая необходимость, мы с вами обязательно встретимся. А сейчас я хочу понять, как вы оказались на этой должности.
 
Голос: - А вам-то что? Ну что вам от этого - плохо? Вам лично - плохо?..
 
В голосе бывшего доктора, а ныне - специалиста по транспорту, энергетике, строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному хозяйству, а главное, по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, звучало искреннее, неподдельное удивление. Ему ведь от этого назначения хорошо! Очень хорошо! Отчего же мне должно быть плохо?
 
И вообще, это был его первый рабочий день на новом месте, а тут звонит журналист и вместо того, чтобы поздравить его, задает какие-то нелепые, неуместные вопросы. Может, он даже не думал еще о том, что должен делать на этой должности! Может, не успел еще об этом подумать! Может, не так все сложно, как кажется! Ну, подумаешь, ЖКХ, энергетика, транспорт, дорожное строительство. Не в первый же день начинать этим заниматься! Главное - назначили! А там будет видно…
 
И ведь, действительно, будет видно! В Ленинском районе на сегодняшний день проблема дорог и жилищно-коммунального хозяйства самая болезненная. В результате наводнения пострадало огромное количество жилых домов. Уже этой весной надо будет строить новые дома взамен пришедшим в негодность, большое количество жилого фонда капитально ремонтировать. На все это Федеральной властью выделяются огромные деньги. Ну, скажите, кому как не бывшему доктору, бывшему специалисту по разливанию воды по бутылкам, а ныне - специалисту по вкручиванию лампочек и починке кранов осваивать эти финансы?!
 
Кому, как не Сергею Петровичу Хмаруку, теперь специалисту еще и в сфере строительства, решать, как проводить аукционы на предмет постройки новых домов и капитального ремонта старых?
 
У кого, как не у Сергея Петровича Хмарука, получившего водительские права двадцать лет назад и в связи с этим тут же ставшего специалистом в дорожном строительстве, есть возможность сугубо профессионально подойти к решению вопросов ремонта, реконструкции и строительства дорог в районе?
 
Кто, как не Сергей Петрович, появившийся в администрации Ленинского района уже после того, как чрезвычайная ситуация была отменена, сможет достойно справиться со следующей чрезвычайной ситуацией, которую прогнозируют соответствующие службы весной 2014 года? А что? Придет большая вода, а он ее по бутылкам, по бутылкам…
 
Кто, еще так сможет, если не Сергей Петрович Хмарук? Думаете, Виктор Викторович Князев? Вряд ли. Если бы господин Князев планировал и в дальнейшем восседать в кресле заместителя главы района, а в сентябре баллотироваться на пост главы, то сегодня он не стал бы принимать на должность первого заместителя главы Сергея Петровича. По сути, Виктор Викторович уступил ему свое первенство. Интересно, далеко ли собрался Виктор Князев? Мне очень интересно. Надеюсь, что правоохранительным органам тоже, и они, в связи с этим интересом, успеют провести проверку деятельности господина Князева до наводнения в период строительства так называемой дамбы, во время наводнения и после него.
 
ЕАО - особая территория! И кадровая политика правительства ЕАО тоже особая. В любой другой стране и даже во многих других регионах России уличат в коррупции - все! До свиданья! Уволен, и точка! У нас - уличен в коррупции - не все! Не до свиданья, а пока-пока! Уволен, но временно!
 
Мы отчаянно боремся, открывая этим господам все выходы и перекрывая все входы. Захлопнем за ними одну дверь - они пролазят в другую. Закроем другую - они проникают в окно. Заткнем, законопатим все окна и двери - они просачиваются из подполья! Ползут, как тараканы, не убиваемые, не истребляемые. В отчаянии от безысходности мы вскидываем голову, вглядываемся в небо и шепотом кричим: «Эй! Есть там кто-нибудь?». Но вместо ответа - тишина, и мы с ужасом понимаем: нет там, в небе, никого. Во всяком случае, над Еврейской автономной областью. Но все равно вглядываемся, все равно кричим, все равно ждем ответа…
 
Елена Голубь,
«Газета На Дом», №46.