В. Саватеев, пенсионер
В. Саватеев, пенсионер

В Хабаровске суд отстранил от должности начальника управления ГИБДД края Виктора Саватеева. С него взята подписка о невыезде. (см. Подписали). Подробности выяснял корреспондент ГТРК "Дальневосточная" Дмитрий Стромилов.

 

Стромилов: Полковника милиции обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее по той же статье было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя Саватеева.

Как считает следствие, руководство краевой ГИБДД обязало предприятия, с которыми заключало договоры на проведение техосмотра, выделять средства на развитие материальной базы инспекции. Предприятия в итоге были вынуждены расставаться с 15 процентами прибыли. С требованием возместить ущерб в прокуратуру уже обратились 7 частных предпринимателей. В ходе расследования предстоит выяснить, куда и как расходовало управление ГАИ полученные средства.

По мнению заместителя прокурора Хабаровска Константина Лысенко, Виктор Саватеев, находясь на рабочем месте, может оказать давление на подчиненных и помешать следствию.

Адвокат обвиняемого намерен обжаловать решение суда. Более того, по его словам, уже есть приказ министра внутренних дел России об увольнении Саватеева в связи с выходом на пенсию.

Сам Саватеев находится в больнице. У него гипертонический криз. Врачи оценивают состояние больного как удовлетворительное.

 

«Радио России», 24.07.07

-----------

 

Суд Железнодорожного района Хабаровска по ходатайству городской прокуратуры отстранил от должности начальника ГИБДД УВД Хабаровского края полковника милиции Виктора Саватеева. "Полковник Саватеев отстранен от должности по решению суда, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщили в краевой прокуратуре во вторник.

Как сообщалось ранее, прокуратура Хабаровска предъявила обвинение Виктору Саватееву по ч.1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Саватеев подозревается в том, что управление ГИБДД, которое он возглавлял, незаконно взимало деньги с коммерческих организаций, которые проводили техническое диагностирование автомобилей, передает "Интерфакс".

"На сегодня уже обратились семь коммерческих организаций. В договорах была обозначена сумма от 10 до 15 %, которую фирмы должны были по указанию ГИБДД направлять на оплату материальных затрат управления Госавтоинспекции", - сообщил ранее прокурор.

 

Вести.Ru. 24.07.07.