А. Малов
А. Малов

Судебные слушания по делу бывших офицеров УВД Хабаровского края, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями, начались в пятницу в Центральном районном суде Хабаровска, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

На скамье подсудимых - бывшие замначальника УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности Андрей Малов и начальник оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе краевого УВД Виктор Парфенов.

"Защита настаивает на освобождении из-под стражи Андрея Малова в связи с плохим состоянием его здоровья", - сообщил журналистам адвокат Малова Алексей Шленчак.

"Мой подзащитный имеет тяжелое заболевание, у него удалена одна почка и состояние второй почки ухудшается. У него прогрессирующая почечная недостаточность", - сказал адвокат.

По его словам, защита предоставила в суд письмо руководства следственного изолятора, где указано, что в СИЗО отсутствуют необходимые медикаменты и оборудование для установления точного диагноза и лечения болезни.

директор ООО «ВЭЙГУАН» гражданка КНР Линь Чунься и криминальный авторитет Сосед
директор ООО «ВЭЙГУАН» гражданка КНР Линь Чунься и криминальный авторитет Сосед

Также, по мнению защиты, дело необходимо направить на дополнительное расследование. "Потому что одни и те же факты трактуются и как доказательства вины и как доказательства невиновности Малова", - сказал адвокат. Также он считает, что в действиях Малова нет состава преступления.

Адвокат Парфенова до окончания процесса комментировать ситуацию отказался.

Малова и Парфенова обвиняют по статье 285 часть 3 (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Парфенов и Малов не стали возбуждать уголовное дело по факту задержания 12 лесовозов, за рулем которых находились граждане Китая, перевозившие лесопродукцию без соответствующих документов. (см. Покровители).

Было задержано 300 кубометров лесопродукции стоимостью более 500 тысяч рублей, однако в процессе следствия эта сумма уменьшилась до 268 тысяч рублей. Адвокат Алексей Шленчак настаивает на меньшей сумме ущерба, однако провести повторную экспертизу уже невозможно. Лес уже направили на реализацию.

 

Лариса Докучаева, РИА Новости.

20.07.07

--------

Фото- канал Россия

--------

См. также Неприкасаемых нет, и не будет .