Иван Джуляк
Иван Джуляк
В Хабаровском крае первой попыткой взрастить новую политическую и экономическую элиту был проект «Вечный Город», который был запущен в 1995 году. Он представлял из себя адаптированный под подростков бизнес-лагерь по технологиям Владимира Тарасова и охватывал более 4 тысяч молодых людей каждый год.
 
Впоследствии достаточно большое количество молодых людей прошедших проект в первые годы его существования стали успешными предпринимателями, что без сомнений говорит о его большой эффективности.
 
С годами этот проект трансформировался и к 2003 году как проект перестал существовать, оставив после себя технологии и деловые игры, на которых до сих пор строят свою основу многие краевые профильные смены для детей.
 
Об общей эффективности реализации этого проекта сегодня говорить достаточно сложно, но то, что нередко можно услышать как определенная часть политической и экономической элиты нашего края называет друг друга по игровым именам, которые были приняты в «Вечном городе», это точно.
 
С 2003 года началось создание молодежных общественных организаций, которые должны были стать кадровыми резервами для различных уровней власти.
 
Первыми на такую роль стали претендовать члены Молодежной общественной палаты при Законодательной думе Хабаровского края, затем появилось молодежное общественное движение «Мой край», через несколько лет после образовалось «Молодежное правительство».
 
За все время существования этих организаций очень немногие избирались в депутаты местного уровня, единицы стали главами поселений или пришли работать в правительство края и местные администрации. Таким образом говорить об обеспечении достаточного притока молодежи в органы законодательной и исполнительной власти сегодня не приходится, а заявления об омоложении кадров все больше вызывает простую улыбку у слушателей*.
 
Если проанализировать количество молодежи от 18 до 35 лет в представительных органах власти различного уровня, то результаты нас не обрадуют. Из 26 депутатов Законодательной думы Хабаровского края нет ни одного в возрасте до 35 лет. В Хабаровской городской думе из 35 депутатов только один.
 
Точно такая же ситуация и в городской думе Комсомольска-на-Амуре. В районных собраниях депутатов Хабаровского края из 241 депутата, всего 15 в возрасте до 35 лет, что составляет 6,2 %. Из 1683 депутатов советов депутатов сельских поселений всего 251 в возрасте до 35 лет, что составляет 14,9%. Если сложить все данные, то получится что из 2010 депутатов представительных органов разных уровней Хабаровского края 268 в возрасте от 18 до 35 лет, а это 13,3%.
 
Основываясь на статистических данных Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, можно также сравнить число молодежи от 18 до 39 лет с общим количеством работников, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Хабаровском крае по состоянию на 1 октября 2011 года. По этим данным из 4449 служащих 537 в возрасте до 30 лет, что составляет 12,07%, а в возрасте от 30 до 39 лет 1218, что составляет 27, 38%. Если сложить приведенные цифры, 1755 служащих в возрасте от 18 до 39 лет замещают муниципальные должности и должности муниципальной службы в Хабаровском крае, что составляет 39, 45% .
 
Много это или мало, судить сложно, но, на наш взгляд, в представительных органах власти молодежи явно не хватает. Такой расклад сил неизбежно ведет к тому, что интересы молодых людей в большинстве случаев отстаивать некому. Если при этом еще учесть достаточно низкую электоральную активность молодых людей, то надеяться на большие изменения в молодежной политике не приходится. Большой ошибкой является считать, что тут все зависит от одного человека, который стоит во главе органа по работе с молодежью и может легко увеличить бюджет отрасли или пролоббировать принятие отдельных решений. Всегда важно понимать какой ресурс стоит за тем или иным человеком.
 
Сегодня молодежная политика представляет собой набор мероприятий, которые реализуют различные органы по работе с молодежью. С настоящей политикой, правда, здесь нет ничего общего. Она может появиться только тогда, когда молодежь начнет объединяться в группы, выдвигать своих представителей во власть, начнет побеждать на выборах и когда уже победители будут лоббировать интересы молодежи на разных уровнях власти. Вот это настоящая молодежная политика и пока мы это не поймем, то всегда будем довольствоваться вниманием по остаточному принципу.
 
Иван Джуляк,
директор КГБУ «Краевой дом молодежи»,
координатор МГЕР по ДФО.
------
* Лидеру молодогвардейцев Ивану Джуляку, если он мечтает когда-нибудь попасть в Госдуму, придется подождать до включения его в список депутатов - лет 45! Сейчас Ивану 26 лет (17.10.1986 г.р.).  А средний  возраст депутатов Госдумы от Хабаровского края «ЕР» - 64 года, далеко за пенсионный. (От ред. К.Пронякин)