Работники Академического Русского драмтеатра имени Пушкина вынуждены обратиться за решением главной театральной проблемы к Главному федеральному инспектору по РС(Я)

Работники Государственного ордена «Знак Почета» Академического Русского драматического театра им. А.С.Пушкина, не согласные со сменой власти в театре и исчерпавшие возможности найти понимание в Минкультуры республики, обратились с коллективным письмом к Главному федеральному инспектору по РС(Я) Сергею Кириллину.

Авторы письма не делают трагедии из предстоящего увольнения многолетнего бессменного руководителя театра Ивана Ивановича Подойницына. Отметив его заслуги, они сообщают: «Работал хорошо, но в последние годы в силу своего преклонного возраста (79 лет) уже не справлялся с возложенными на него обязанностями. И наше республиканское Министерство культуры и духовного развития решило уволить И.И.Подойницына и назначить на эту должность нового молодого директора, совершенно не знакомого с театром и театральной жизнью, – Шубина Андрея Александровича, что вызвало огромный отрицательный резонанс в городе и республике».

К новому руководителю у авторов обращения немало претензий. «Андрей Александрович не имеет ни экономического, ни финансового образования, а самое главное, он никогда не работал на руководящей должности и вообще в государственном учреждении. Окончив Якутский государственный университет, получил образование историка. Работал коммерсантом. Андрей Александрович является сыном бывшего полномочного представителя РС(Я) в г. Москве, и мы предполагаем, что это явилось причиной назначения», – пишут они.

В начале апреля замминистра культуры Н.М.Зайкова, представляя Шубина на общем собрании коллектива, заявила, что «он назначается исполнительным директором театра с конкретными задачами: ремонт крыши и канализации». Однако, как показали дальнейшие события, исполнительный директор не намеревался огранивать свою деятельность хозяйственными вопросами. В театре работают актерами его родственники. Еще до назначения Андрея Александровича было решено ставить спектакль А.И.Писарева «Хлопотун, или Дело мастера боится», в котором родственники нового руководителя не были заняты. «После своего назначения г-н А.А.Шубин издает приказ о приостановке производства этого спектакля. Хотя была проведена большая работа, написана музыка, созданы эскизы декораций, шли репетиции. Вместо этого он издал приказ о постановке спектакля по пьесе Мольера «Тартюф», где, конечно же, заняты его родственники».

«Вроде бы, – продолжают авторы обращения, – исполнительный директор не имеет права вообще писать приказы такого уровня. Оказалось, что по настоянию зам. министра культуры Н.М.Зайковой Андрею Александровичу уже передали право первой подписи.

Далее в планах театра была постановка сказки для детей В.Орлова «Золотой цыпленок» ко Дню защиты детей. Исполнительный директор отменил эту постановку, решив, что воспитанием подрастающего поколения наш театр заниматься не будет, хотя на протяжении десятилетий в традиции театра выпускать сказку и показывать ее бесплатно именно 1 июня!

Главный режиссер театра А.А.Орлов написал письмо г-же Н.И.Зайковой о том, что А.А.Шубин мешает творческой работе театра, пытаясь выполнить обязанности главного режиссера, но ответа не последовало.

Наш театр получил государственный заказ на производство спектакля о русском казаке-первопроходце Петре Бекетове, основателе города Якутска, к 375-летию вхождения в состав России. А.А.Шубин обратился к главному редактору правительственной республиканской газеты «Якутия» Владимиру Федорову, который пишет эту пьесу, и заявил, что театру не нужна пьеса о Бекетове, а необходима инсценировка «Тихого Дона» М.Шолохова, хотя об этом ничего не знали в театре.

Исполнительный директор пытается сорвать гастроли нашего театра, запланированные А.А.Орловым на май 2008 года по городам Сибири. А ведь театр долгие годы не выезжал на крупные гастроли.

Между тем, крыша театра не ремонтируется. Недавно, во время правительственного мероприятия, дождевая вода с потолка попала на зрителей, в частности, капало на голову профессора кафедры русского языка, почетного гражданина РС(Я) Н.Г.Самсонова. И он был возмущен».

Как следует из обращения, его авторы хотели бы видеть на месте руководителя не просто другого, но конкретного человека: «В нашем театре работает актер, у которого есть свое предприятие, театрально-концертное агентство «Браво», который знает театр, театральное дело и умеет зарабатывать деньги. Александр Лобанов осуществил не один десяток театральных проектов, знаком со многими широко известными актерами и режиссерами России и вот уже пятый сезон знакомит жителей нашего города с лучшими спектаклями, созданными за последнее время в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Он не случайный человек в театре, пользуется уважением как среди старшего поколения, так и среди молодежи.

Наш театр является прародителем театрального искусства в Якутии и центром русской культуры на севере России. Мы уверены – назначение А.А.Шубина приведет к увольнению опытных театральных работников и развалу театра с 87-летней историей».

 

Письмо подписали ведущие специалисты, а также заслуженные и народные артисты России и РС(Я). Всего – более двадцати подписей.

На следующей неделе состоится общее собрание коллектива, на котором будут решать: как жить дальше.

 

«Неделя Якутии», № 24.