Роман Копин получил основания прийти с документами в чукотский избирком. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Роман Копин получил основания прийти с документами в чукотский избирком. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Кандидатом партии власти на губернаторских выборах на Чукотке, которые пройдут 8 сентября, стал действующий губернатор Роман Копин, выигравший праймериз. От КПРФ за пост главы округа поборется лидер окружных коммунистов Владимир Кретов, который рассчитывает на 25–30% голосов. Накануне был объявлен и кандидат от ЛДПР, им стала депутат регионального парламента Ольга Васина.
 
В ходе отчетно-выборной конференции реготделения «Единой России» на Чукотке кандидатом в губернаторы был выдвинут действующий губернатор Роман Копин. Именно он получил наивысший рейтинг по итогам так называемых внутрипартийных праймериз. Глава Чукотки поблагодарил однопартийцев за доверие и заявил, что впереди большие перспективы, а следовательно, много работы.
 
Потенциальными оппонентами Романа Копина на выборах станут представители как минимум двух партий: КПРФ и ЛДПР со своими кандидатами уже определились. Либерал-демократы еще накануне по рекомендации руководства партии выдвинули в губернаторы депутата окружной думы Ольгу Васину. Коммунисты, региональное отделение которых на Чукотке Минюст зарегистрировал буквально на днях,- лидера чукотских коммунистов Владимира Кретова.
 
Отделение КПРФ появилось в округе во многом благодаря активности господина Кретова. В 2011 году он практически в одиночку вступил в борьбу за мандат депутата регионального парламента, хотя выборы окончились для него неудачей. Затем вел агитацию на выборах в Госдуму и активно поддерживал лидера партии Геннадия Зюганова на выборах президента. Господин Кретов сумел консолидировать определенное количество северян для формирования реготделения партии на Чукотке впервые со времен КПСС. Свои шансы на выборах Владимир Кретов в разговоре с „Ъ“ оценил так: «Если люди прислушаются к моим словам, можно и победить. У меня есть программа, я как коммунист буду проповедовать идеи равенства и братства. А вообще рассчитываю набрать 25–30% голосов. В данный момент важно передать в избирком все необходимые документы, чтобы приступить к сбору подписей».
 
По информации „Ъ“, побороться за пост губернатора Чукотки намерена и «Справедливая Россия». С кандидатурой местные справороссы определятся 6 июня.
 
Все потенциальные участники избирательной кампании должны представить свои данные в избирательную комиссию Чукотки и после открытия счета и печати подписных листов могут приступать к сбору подписей муниципальных депутатов и глав местных администраций в свою поддержку. Всего необходимо не меньше 44 подписей, однако их необходимо собрать в 3/4 административных единиц региона, то есть в шести из семи муниципальных районах Чукотки.
 
Предвыборная гонка обещает стать на Чукотке гонкой в прямом смысле слова. Добраться до любого районного центра из Анадыря сейчас можно только по воздуху. Самолеты на этих направлениях летают не чаще раза в неделю. Нередко рейсы отменяют или переносят по погодным условиям. А села с райцентрами связывает вертолет - тоже не самый стабильный вид транспорта. Помимо транспортных трудности со сбором подписей могут возникнуть и с «подписчиками»: на Чукотке начался отпускной сезон, значительная часть депутатов сельсоветов в отъезде. Между тем, в избиркоме ждут заполненные подписные листы от потенциальных кандидатов на пост губернатора до 24 июля.
 
Роман Баданов, Анадырь,
Коммерсантъ (Хабаровск), №96 (5125), 06.06.2013
http://www.kommersant.ru/doc/2205149