В. Шпорт
В. Шпорт

Из источников близких к администрации президента РФ пришла информация, что губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом в Кремле довольны, и в мае до сентябрьских выборов он будет назначен исполняющим обязанности губернатора.

 

Это косвенно подтвердила и благодушная подача информации о недавней встрече в резиденции «Ново-Огарево» губернатора с президентом Владимиром Путиным.

 

По этой же информации, свои позиции сохранит и действующий мэр Хабаровска Александр Соколов, которого тоже ждут перевыборы.

 

Напомним, выборы губернатора Хабаровского края и мэра Хабаровска состоятся в единый день для голосования - 8 сентября 2013 года. А весной президент РФ должен назначить исполняющего обязанности на этот пост (к этому времени у Вячеслава Шпорта закончится срок полномочий в четыре года).

 

Что касается мэра Хабаровска, то в отличие от губернатора, который назначался, г-н Соколов избирался народом, и значит его полномочия будут действительны до 8 сентября.

 

Ранее, на кандидатов в губернаторы, политологи сватали не совсем «проходные» фигуры, к примеру, замминистра Минвостокразвития Юрия Оноприенко, замгубернатора края хабаровчанина Геннадия Апанасенко, «варяга» из Благовещенска Виктора Марценко и даже мэра дальневосточной столицы Александра Соколова. Правда, г-н Соколов на одной из закрытых вип-тусовок заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы при нынешней политической ситуации в регионе, мол, ему хватает городских забот.

 

При новом раскладе, также маловероятно, что в губернаторы пойдет действующий спикер краевого парламента Сергей Хохлов. Ведь партийная дисциплина, а он и губернатор - члены «Единой России», предполагает четко выполнять указания центра. К тому же, от партии может быть выдвинут только один кандидат.

 

Что касается альтернативных кандидатов в губернаторы, то ими вполне могут стать: депутат Госдумы РФ от Хабаровского края, член ЛДПР Сергей Фургал и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» и краевой депутат Сергей Ящук. В КПРФ, как нам известно, с кандидатурой пока не определились, и вряд ли партийцы вообще будут участвовать в выборах губернатора. Сегодня краевая организация, как мы предполагаем, вполне лояльна к местной власти.

 

Константин Пронякин, Андрей Мирмович, Ирина Харитонов

«МК в Хабаровске», 20.02.13

http://hab.mk.ru/news/2013/02/20/815634-shport-ostaetsya-gubernatorom-habarovskogo-kraya-sokolov-merom-habarovska.html

.