Суд Комсомольска-на-Амуре огласил вердикт, разоблачающий одну из подозрительных инициатив крупной управляющей компании (УК). ООО «УК Амурлифт» несколько лет подряд собирало плату с собственников жилья, прикрываясь мошенническим протоколом. Этот прецедент, как полагают юристы, способен вызвать цепную процессуальную реакцию, отлучив привилегированные предприятия ЖКХ от бездонных источников дохода сомнительного происхождения.

 

Тот самый МКД на юго-западной окраине Комсомольска, Аллея Труда, 59.
Тот самый МКД на юго-западной окраине Комсомольска, Аллея Труда, 59.

 

Тайная жизнь явного фальсификатора

 

Лишь в январе 2013 года вступило в законную силу решение судьи Олеси Тучиной, установившей факт, который был абсолютно очевиден еще в первой половине 2009-го. С того самого майского дня, когда жильцы 327-квартирной многоэтажки сильно озадачились, получив счета, выставленные не привычной муниципальной службой, а частной фирмой, учрежденной предпринимателем в сфере коммунальных услуг Виктором Перфильевым.

 

Затем комсомольчанин Олег Паньков, проживающий в этом же многоквартирном доме (МКД) на юго-западной окраине Комсомольска, провел масштабный опрос соседей и, востребовав в офисе УК некоторые общедоступные документы, обратился в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания собственников МКД, которое якобы состоялось 22 февраля 2009 года.

 

Впрочем, уже тогда было совершенно ясно: собрание, которое с молчаливого согласия муниципалитета придумало руководство «Амурлифта», вообще никогда по адресу Аллея Труда, 59 не проводилось. Однако судья Татьяна Кузнецова, периодически перенося очередные заседания из-за неявки ответчиков, в итоге определила: права истца, мол, ничем не нарушены. Тогда Паньков обратился с апелляцией в вышестоящую инстанцию, но и краевая судебная коллегия оставила принятое решение в силе.

 

Правозащитник не сдавался, подал заявление в милицию. Однако и сотрудники УВД отказали в возбуждении уголовного дела по статье 327 УК РФ «Подделка официального документа» на том основании, что решение жильцов МКД «не является официальным документом, поскольку составлено не органом власти». Тот факт, что протокол общественного собрания признается государством для совершения официальных юридических действий, борцами с экономической преступностью в расчет не брался.

 

Очередная жалоба в городскую прокуратуру также не сдвинула «коррупционный воз» с доходного места. Хотя автор обращения прилагал к письму официальные подтверждения того, как в других городах РФ Фемида осуждает аналогичные деяния и какими наказаниями чреват для фигурантов крупного подлога в сфере ЖКХ подобный фальсификат.

 

Увы, комсомольчанину О. Г. Панькову предстояло в течение нескольких лет писать еще не одно послание в правоохранительные и контролирующие органы, прежде чем в последние дни прошлого года сполна вскрылся «секрет Полишинеля», а вернее - тайна химер от компании « УК Амурлифт».

 

Голосование в стране чудес

 

Борца за истину, упорно отскакивавшую с 2009 года от всех территориальных госорганов, вдохновлял в сватке с коммунальными химерами не только исторический пример честного немецкого инженера Отто фон Герснера, попавшего волею судьбы в кубло русской коррупции. Этот персонаж, как известно, в позапрошлом веке едва не тронулся умом от управленческой рутины, доказывая царским чиновникам преимущество паровоза перед тарантасами, обеспечивавшим придворным воротилам немалый доход.

 

Новый неожиданный импульс тяжбе Панькова с непотопляемыми фальсификаторами дал ответ из Росреестра. Руководитель местного подразделения государственного органа подтвердил удивительные факты, от которых уже просто нельзя было отвернуться.

 

Например, один из «инициаторов» общего собрания собственников МКД, якобы выбравших «Амурлифт» в качестве УК, на момент голосования давно уж был прописан в другом регионе. Действительно, член так называемой счетной комиссии Наталья Федоровна Юрлова в период составления липового протокола проводила заслуженную на Дальнем Востоке пенсию в городе Геленджике Краснодарского края.

 

Вторым «энтузиастом» голосования в пользу ООО «УК Амурлифт» оказалась комсомольчанка Тамара Андреевна Селина, проживающая совсем в другом микрорайоне города. Ее причастность к МКД по Аллее Труда, как установил суд, заключалась лишь в том, что женщина когда-то приобрела по данному адресу квартиру для сына. Еще одного «поборника» упомянутой управляющей компании суд в конце 2012 года уже не смог опросить, так как третий подписант фальсифицированного протокола умер весной несколько лет назад.

 

Двое ответчиков, явившихся в суд, иск полностью признали и подтвердили, что никакого отношения ни к собранию, ни к голосованию, ни к решению о выборе « УК Амурлифт» не имеют, а ответчик Н. Ф. Юрлова очень даже удивилась «своей» подписи в протоколе, констатировав безусловную подделку.

 

В зале суда не сдавался лишь представитель самой управляющей компании, заинтересованной в продолжение весьма прибыльного управления 327-квартирным домом. Юрисконсульт Ирина Цыганкова, привлеченная к разбирательству в качестве третьего лица, пыталась убедить судью в том, что законным началом деятельности УК «Амурлифт» можно считать направление жильцам квитанций на оплату коммунальных услуг. Еще одним казусом стало больше, когда третье лицо в качестве подтверждения работы предприятия продемонстрировало солидную пачку жалоб и претензий от собственников указанного МКД в адрес своего руководства. «Ругают - значит признают»!?

 

Прескверный анекдот

 

Хронология последних скандальных разбирательств в сфере ЖКХ Комсомольска-на-Амуре свидетельствует о том, что и жительница Геленджика Н. Ф. Юрлова, и комсомольчанка Т. А. Селина - далеко не единственные собственники многоквартирных домов, узнавшие постфактум о своих «инициативах» и «решающей роли» при выборе управляющей компании.

 

Очередной показательный парадокс случился и в соседнем многоквартирном доме, где инициатором выбора УК «Амурлифт» вопреки всем законодательным нормам РФ стал 16-летний комсомольчанин Черкашин. Мальчик узнал о своей организаторской миссии только в прокуратуре, а в суде выказал лишь недоумение по сему поводу.

 

Между тем, как уже не раз заявляли в адрес редакции «Приамурские Ведомости» местные правозащитники и краевые депутаты, в индустриальном центре Приамурья подавляющее число протоколов о выборе УК, а также о создании ТСЖ являются обычными подделками, а организаторская практика ведущих управляющих компаний напрямую попадает в рамки Уголовного Кодекса РФ.

 

Кроме того, несколько частных коммунальных предприятий, как давно известно городскому населению, вместо честного конкурирования буквально поделили Комсомольск-на-Амуре на куски с молчаливого согласия муниципальной власти. Кстати, под одной только размножающейся вывеской «Амурлифт...» в самых выгодных частях Центрального и Ленинского Округов города работает сразу несколько различных компаний.

 

В связи с этим граждане, не находя зачастую адекватной правовой оценки соответствующим фактам, пытаются заострить внимание краевого СМИ на бурно разрастающейся проблеме так называемого «вертикального соглашения», которое достаточно четко трактуется новым Законом о защите конкуренции. Территориальные подразделения ФАС, по убеждению независимых юристов, должны наконец-то воспрепятствовать жесткому монополизму компаний, подобравших под себя на территории Комсомольска более 20 % самых востребованных населением услуг.

 

- На этом фоне особо ценно решение судьи Олеси Тучиной, - считает разоблачитель фальсифицированного протокола Олег Паньков. - Данный вердикт открывает людям глаза, дает новые возможности при выборе достойных, а не навязанных компаний. Пока это единственный случай в городе, когда местная фемида без оглядки на лица отбила рейдерский захват МКД. Остается надеяться, что к этому процессу активно подключатся и УМВД, и прокуратура, и ФАС, и жилищная инспекция. Но пока, как убедился за прошедшие несколько лет, у нас весьма актуален анекдот: «Милиция существует, чтобы следить за порядком. Беспорядок ее не интересует». Не хотелось бы, чтобы этот старый сарказм и впредь ассоциировался с современной полицией, нашими многочисленными контролирующими органами.

 

Юрий Ковалев (фото автора)

«Приамурские ведомости», 15.01.13

http://priamurka.ru/index.php/component/content/article/42-top-novosti/2464-otbita-prodolzhitelnaya-rejderskaya-ataka-na-krupnejshij-dom-v-gorode-yunosti.html

.