Здание по ул. Ким Ю Чена, 15, в Хабаровске, 1880 года постройки, где до 1912 года находился доходный дом Дьяконовых, при советской власти - филиал Банка внешней торговли,  объектом культурного наследия, памятником архитектуры, стало в 1993 году. В реестре краевого имущества оно находилось с 1998 года. Именно с тех пор здесь располагалась общественная организация «Международный дом прессы». Сюда приглашали представителей СМИ, регулярно проводились пресс-конференции, брифинги и просто встречи с известными в крае, в стране, людьми. «Дом прессы» стал неотъемлемой частью журналистского сообщества.

 

Пристальное внимание к «Дому прессы» было приковано после чреды наших материалов в 2009 году, рассказывающих о переходе прав собственности этого особняка и земли под ним от одного владельца к другому. Тогда же мы спорили и о цене этих сделок. Трудно было во всем разобраться. Хотя, как оказалось, «Дома прессы» - той самой общественной организации уже давно не было. Ведь вся эта организация существовала на добровольных началах. С кого же спрос?

 

Мы попросили депутата Государственной Думы РФ от Хабаровского края и ЕАО Бориса Резника, в те времена,  председателя совета правления общественной организации «Международный дом прессы» еще раз рассказать, и нам, и всем остальным читателям, в том числе и коллегам-журналистам, о всех перипетиях со зданием по ул. Ким Ю Чена, 15. Расставить, что называется, все точки над «i».

 

Борис Львович слово свое сдержал, и прислал нам ответ. Его подкрепил документами.

 

Далее приводим текст письма Бориса Резника в адрес редакции «Дебри-ДВ»:

 

Б. Резник
Б. Резник

«Главному редактору сайта «Дебри-ДВ»

Пронякину К.А.

 

Константин Анатольевич!

 

Считаю необходимым сообщить следующее:

 

1. Все работы (ремонт и реконструкция в здании по ул. Ким Ю Чена, 15. - Ред.), описанные в акте Комиссии от 10 сентября 2001 г., были выполнены на деньги коммерческих организаций «Известия Интербридж-Дальний Восток» (туристическая компания) и «Известия Дальний Восток» (рекламная компания).

 

Сумма в 1 479 350,00 тыс. рублей в ценах 1998 года эквивалентна примерно 240 тыс. долл. США.

 

Эти деньги зарабатывались нашим сугубо семейным бизнесом в течение более трех лет.

 

Что касается общественной организации «Международный дом прессы», то она была учреждена тремя физическими лицами: мной, моей женой Матвеевой Е.Н. и тогдашним председателем Хабаровского отделения Союза журналистов, главным редактором газеты «ТОЗ» Торбиным С.А. с единственной целью - способствовать объединению разрозненных журналистских коллективов.

 

Никаких собственных финансовых средств у этой организации не было. Прошу обратить внимание, что от здания на улице Ким Ю Чена, 15 к 1995 году оставалось три кирпичных стены. Четвертая была разобрана и вновь реставрирована в связи  со значительным обрушением.

 

2. Здание на продажу не выставлялось. Выставлялась часть акций, а контрольный пакет, в соответствии с уже вложенными нами средствами, принадлежал компании «Известия Интербридж». Продажа акций проходила по установленным правилам: с публикации объявления в прессе, на аукционе. Не было допущено ни единого нарушения.

 

3. Что касается кадастровой стоимости земли, то она рассчитывалась по Постановлению Правительства Хабаровского края №210-пр от 30.10.2007 г. (копия прилагается), выпущенного на основании соответствующего федерального закона и составляла 2,5% от кадастровой стоимости.

 

В нашем случае, цитирую: «При продаже их коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности.»

 

Как известно, после публикаций о, якобы, имевших место злоупотреблениях при «покупке Дома прессы и земельного участка под ним», я обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку законности данной сделки. Проверка проводилась комиссионно и не было обнаружено ни малейших нарушений.

 

Посылаю Вам это письмо и документы для сведения. Публиковать их не обязательно. Мне достаточно принесенных Вами извинений. Просто хотелось бы, чтобы Вы, как младший по возрасту коллега, старались тщательно вникать в суть любого дела».

 

Борис Резник.

----------

 

Мы все же приняли решение опубликовать несколько документов, дабы у тех, кто еще, возможно, сомневается в изложенных Борисом Резником фактах, сомнений не осталось.

 


Акт комиссии
Акт комиссии

 

Кадастровая выписка. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Кадастровая выписка. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 

Постановление правительства Хабаровского края №210-пр от 30.10.2007 г.
Постановление правительства Хабаровского края №210-пр от 30.10.2007 г.

 

Редакция «Дебри-ДВ» приносит искренние извинения Борису Львовичу Резнику за прежние публикации о «Международном доме прессы», которые ввели читателей в заблуждение.

 

Константин Пронякин, Ирина Харитонова.

.