см. ВИДЕО МУП с признаками ОПГ-2 - муниципальный служащий - заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) П.В. Исаков - в добротном костюме и галстуке ответил на вежливые вопросы интервьюера «Приамурских ведомостей»

 

Маленький узник «Спецавтохозяйства» просится на волю
Маленький узник «Спецавтохозяйства» просится на волю

Председатель общественной организации «Зооспас», активный член «Единой России» Асташова Елена, зафиксировав на видеокамеру шокирующие сюжеты, в очередной раз информирует СМИ о фактах произвола. Масштаб его предстоит оценивать краевой прокуратуре, полиции, УФАС и судам, куда сегодня поступают заявления о преступном обращении с животными не только на территории индустриального центра, но и в Амурском районе.

 

- Елена Николаевна, что на этот раз заставляет вас бить тревогу?

 

- После решения краевого арбитражного суда, удовлетворившего 13 марта исковое заявление прокурора о признании недействительным контракта мэрии Комсомольска с местной компанией на отлов безнадзорных животных (БЖ), стихийные расправы над живыми существами в нашем городе, казалось бы, прекратились. Немалую роль сыграла тогда и публикация «Садистские методы «утилизации» бродячих псов в Комсомольске» в газете «Приамурские ведомости», первой из СМИ обнародовавшей хронику варварского применения курареподобного препарата «Адилин-супер» для утилизации заживо сотен собак.

 

После этой статьи заместитель главы Центрального Округа Комсомольска-на-Амуре Н.С. Ходань даже предложил нам выбрать подходящий земельный участок для обустройства приюта. Но видимо, потом передумал. Однако практика превращения БЖ в «биоотходы» прошедшим летом возобновилась.

 

17 августа, я, активисты «Зооспас» Швец Дарья и Лебедева Ева отправились на личных автомобилях вслед за служебным уазиком МУП «Спецавтохозяйство» (САХ) в поселок Эльбан. Там на основании официального запроса исполняющего обязанности главы поселения О. В. Гончарова еще в июне потребовались услуги муниципального спецпредприятия для «отлова» 32-х собак.

 

Вместо отлова, САХ запланировали бойню в п. Эльбан, которую нам удалось остановить. При этом присутствовали возмущенные жители микрорайона, сотрудники, вызванной нами полиции и представитель местной власти Роман Захаров. Мы сообщили, что действия САХа грубо нарушают Закон Хабаровского края №146, Порядок отлова и ГК РФ.

 

- В чем конкретно вы их уличили?

 

Реанимированная Еленой Асташовой жертва после обстрела свинцом лишилась лапы
Реанимированная Еленой Асташовой жертва после обстрела свинцом лишилась лапы

- Работники САХа без опознавательных знаков и документов, на глазах у сотни жителей поселка, включая детей, приготовились к бойне, вооружившись пневматическими винтовками для стрельбы свинцовыми зарядами калибра 4,5. Такими пулями можно либо нанести увечья животному, либо попросту убить. Вместо машины, оборудованной в соответствии с правилами безопасной перевозки живых БЖ, мы в присутствии опекунов собак, полиции и администрации зафиксировали на видео ржавый салон. На полу - картон в характерных темных пятнах. На картоне, кроме петли с электрошокером и двух винтовок - мешки, пропитанные кровью ранее убитых животных.

 

Все, что мы увидели своими глазами и сняли на камеру, ассоциируется не иначе как с промыслом некой организованной преступной группы. К тому же прибывшие из Комсомольска истребители упрямо скрывали свои должности и фамилии, хотя даже соответствующее постановление, подписанное мэром В. П. Михалевым, предписывает: «При осуществлении деятельности по отлову БЖ специалисты должны иметь при себе удостоверение». Один из ветеранов «Спецавтохозяйства» позднее признался: «В эту «таблетку» при отстрелах по необходимости набиваем более сорока собачьих трупов вперемежку с подранками. УАЗ - крепкая машина».

 

- Полиция прибыла к месту инцидента?

 

- К сожалению, участковый оперуполномоченный по имени Алексей 17 августа присутствовал на месте событий в гражданской форме, молча наблюдая за всем происходящим со стороны. Прибывший позднее молодой офицер РОВД также не представился и не принял по нашему требованию никаких мер для осмотра вооруженной бригады, составления соответствующего протокола. Зато полицейские тщательно выясняли полномочия нашей общественной организации и цель прибытия в эту точку России. Кроме того, другие вопросы, заданные нам сотрудниками правоохранительных органов, проявили полное незнание ими федерального и местного законодательства. Пришлось провести правовой ликбез.

 

Полицейские района, судя по всему, впервые слышали о том, что вся информация по отлову БЖ и поступлении их в пункты содержания в нашей стране абсолютно гласна и общедоступна. Стражи порядка, похоже, лишь от нас узнали о том, как необходимо действовать власти по заявкам граждан о покусах. Пришлось продемонстрировать сотрудникам органов ряд постановлений о применении правил гуманного отлова, которые распространяются, согласно краевому закону №146 исключительно (!) на животных с признаками бешенства. Тут же обратили внимание полицейских, чиновников и вооруженных наемников на местных дворовых собак - дружелюбных и здоровых. Этим пёсам 17 августа повезло остаться в живых.

 

Даже в соответствующем Постановлении администрации Комсомольска-на-Амуре строго предписано отлавливать БЖ только с использованием «технических приспособлений, не травмирующих животное». Спецавтомобиль, в отличие от окровавленной «труповозки» САХ с госномером «К 645 ОК», обязан «укомплектовываться набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова БЖ, оборудоваться естественной вентиляцией». Тот же нормативный акт, как узнали представители РОВД, обязывает поместить каждое отловленное животное в индивидуальную клетку при транспортировке до карантинного помещения, а не на свалку биотходов.

 

Активисты «Зооспас», вынужденные провести в Эльбане внеплановый семинар для полицейских, напомнили и о статьях ГК РФ, ст. 230-231 «Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник не известен, не позднее 3 дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или орган местного самоуправления. Причем, право собственности на него может возникнуть не ранее, чем по истечении 6 месяцев с момента задержания.

 

- А как заказчик «отлова» отреагировал на ваши действия?

 

- Когда я по телефону вышла на связь с исполнявшим 17 августа обязанности главы Эльбана И.А. Гудиным, снова сильно удивилась. Игорь Ананьевич, как подтверждает диктофонная запись, вместо того, чтобы адекватно отреагировать на сигнал о явном беззаконии, готовящемся с применением оружия на вверенной ему административной территории, буквально приказал членам общественной организации «Зооспас» явиться к нему в кабинет и ответить - почему мы вообще находимся в Эльбане? Словно мы не российские граждане, имеющие право свободно передвигаться по родной стране.

 

Между тем, представитель отдела ЖКХ Эльбанской администрации Роман Захаров, внимательно ознакомившись с основными положениями законодательных документов, распорядился все же отменить ликвидацию БЖ свинцовыми зарядами силами неустановленных работников САХ.

 

- Судя по свежим сообщениям в редакцию, не только в Амурском районе, но и в городе юности возобновились незаконные отстрелы. Правда, что «охотников» САХ возмущенные комсомольчане недавно с шумом выдворяли из своих дворов?

 

- Действительно, такие случаи зафиксированы прошлым летом. Наши горожане теперь, как правило, не допускают на жилмассивы вооруженных беспредельщиков, жестоко убивающих и калечащих четвероногих. Причем спецы САХа практиковали подобное беззаконие в присутствии детей, не достигших 14 лет. Что, опять-таки исключено законодателями.

 

Но немало и других возмутительных эпизодов деятельности МУП «Спецавтохозяйство». Например, в середине августа крупный черный пес с явными признаками бешенства (судороги, слюноотделение) скончался прямо у входа в центральное отделение полиции на проспекте Октябрьском. На тревожный сигнал полицейских, вызвавших в первой половине рабочего дня специалистов САХ, спецпредприятие как положено не отреагировало. Его работник сообщил, что у них нет машины и мешков! Как выяснилось позже, выездная бригада занималась в это время незаконным отстрелом животных в другом микрорайоне.

 

По просьбе участкового труп оттащил от проспекта подальше местный безработный. Правда, он додумался бросить тело собаки рядом с дошкольным учреждением. Хорошо, что на вызов «Зооспаса» моментально откликнулась «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» («РайСББЖ). Ее персонал в спецодежде быстро и по всем правилам дезинфицировали тротуар, поместил опасный биологический груз в герметичную упаковку и отправил его в государственную лабораторию. Ждем результат исследования.

 

- Как известно, власти Комсомольска несколько месяцев назад получили краевую субвенцию на реализацию мероприятий по цивилизованному отлову и содержанию БЖ. Интересно, как освоен 1 миллион 641 тысяча рублей из регионального бюджета?

 

- На данный вопрос по моему заявлению обязаны официально ответить УФАС и другие наши многочисленные надзорные органы, так как большую часть этих денег без конкурса и аукциона, игнорируя Распоряжение Правительства РФ № 236-р, муниципальные управленцы сразу потратили на закупку автомобиля и крематора для «Спецавтохозяйства». Хотя «Зооспас», специализирующийся на содержании безнадзорных животных за счет скудных частных пожертвований, также рассчитывал на участие в тендере.

 

Кроме того, активисты нашей общественной организации побывали 22 августа на территории МУП, сняв на камеру и другие требующие правовой оценки итоги расходования казенных средств. За забором предприятия, как свидетельствуют представленные видеоматериалы, действительно есть некоторые обновления. Например, построены три новых индивидуальных вольера, в которых можно по единственному официально действующему в нашей стране нормативу (для служебного собаководства) разместить не более 6 животных. В то время, как только за один рейд, по признанию наемного работника, САХ «отлавливает» до 40 особей.

 

Около десятка остальных так называемых вольеров представляют собой нагромождения из отходов металлолома. Летом эти сооружения могут превратиться в раскаленную душегубку, а зимой при наших-то морозах собака там просто без движения околеет, тем более площадка для выгула в САХ, судя по всему, не предусмотрена. За ограждениями мы обнаружили трех милых щенков и одну взрослую собаку. Признаков бешенства - ни одного! Полы в этих жутких камерах прогнили, под трухлявым настилом - грунт и хлам. Остатки досок буквально залиты застаревшими фекалиями. Зато рядом с этим ужасом, будто в насмешку, довольно дорогой пол, вымощенный фигурной тротуарной плиткой.

 

Естественно, о выполнении каких-либо требований законодателей к пункту содержания БЖ, учетной документации, первичных ветеринарных осмотрах, карантине, переводе животных в зону постоянного содержания и поиске владельца здесь речи быть не может. Федеральной Антимонопольной службе, прокуратуре и полиции предстоит разобраться, как можно было израсходовать более полутора миллиона казенных денег до проведения аукциона, запланированного аж на ноябрь 2012 года. Кстати, если определится победитель будущего конкурса, ему уже не видать краевой субвенции, тихо подаренной администрацией по сомнительному договору.

 

- Какие, кстати, комментарии по этому поводу слышны от самого руководства МУП?

 

- С руководителем САХ В.А. Шаповаловым при неоднократных попытках и всей настойчивости активистов «Зооспаса» встретиться в августе так и не удалось. Ничего нам не ответил и работник, пристреливавший по мишеням винтовку рядом с вольерами. Представитель дирекции Н.Ю. Крючек встретила нас беспричинно агрессивно, разговора не получилось. Зато несколько минут служебного времени нам все же посвятил заместитель директора МУП П.В. Исаков.

 

Муниципальный служащий в добротном костюме и галстуке в ответ на наши вежливые вопросы, как свидетельствует видеосъемка, просто хамил и отборно матерился, лихо зажав сигарету в губах. После чего он неожиданно нанес мне телесные повреждения. Кровоподтеки и ссадины на руках зафиксировал акт судебно-медицинского эксперта. После передачи заявления о возбуждении уголовного дела по части 1статьи 116 УК РФ «Побои» в суд, Петру Владимировичу грозит, возможно, не только разбирательство, но и наказание - вплоть до ареста на 3 месяца или исправительных работ на срок до полугода. Так что комментарии от руководства САХ, скорее всего, СМИ услышат в зале суда.

 

- Многие эпизоды деятельности САХ, как информирует прокуратуру «Зооспас», активизированы мэрией?

 

- И в первую очередь этому способствуют многочисленные противоречия местных нормативных актов краевому и федеральному законодательству. «Зооспас» при содействии компетентных юристов провел немалую работу, чтобы информировать надзорные органы о законотворческих «лазейках», позволяющих городским чиновникам без конкурсов и аукционов безнаказанно расходовать целевые субвенции.

 

Мэрия «слепила» свой собственный порядок, по которому можно убивать собак только за «признаки беспричинной агрессии», хотя любое животное при отлове, естественно, будет защищать себя.

 

«Специалистам», далеким от кинологии и ветеринарии, можно убивать за любые болезни, опасные для человека, а значит - за блох и глистов.

 

Очень важно, что уважаемые депутаты Госдумы признают: сегодня практически все законы РФ, призванные упорядочить взаимоотношения граждан и животных, нуждаются в серьезной доработке с применением передового гуманного опыта цивилизованного человечества. И «Зооспас» старается в этом процессе активно участвовать. Мы намерены конструктивно, в рамках закона взаимодействовать с властями на всех уровнях. Но надо, чтобы и муниципальные чиновники были к этому готовы.

 

Юрий Ковалев,

фото Елены Асташовой

«Приамурские ведомости», 03.09.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/1501-mup-s-priznakami-opg.html

.