Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре

Прокуратура, ФАС и суд остановили в Комсомольске-на-Амуре многолетний беспредел homo sapiens, наделенных властью.

 

Региональные органы надзора и правосудия создали уникальный юридический прецедент, до конца отстояв этой весной право братьев наших меньших на жизнь в соответствии с федеральными и краевыми законами. Правда, уже после того как муниципальные чиновники с наемными живодерами провели в центре города юности очередную шоковую «эвтаназию» сотням безнадзорных собак, жестоко сгубив их вместе с дворовыми и хозяйскими любимцами.

 

Расходы на «биоотходы»

 

Корреспонденты газеты «Приамурские ведомости» сразу не поверили в то, что городских животных, обездвиженных средь бела дня на глазах у прохожих спецпрепаратом, еще при жизни обозначили в бюрократической документации как «биологические отходы» и отправили в беспомощном состоянии умирать на свалке. Но провести экстренное журналистское расследование, честно говоря, заставила не только шокирующая информация, растиражированная в начале весны защитниками животных по всему индустриальному центру.

 

Прежде всего, насторожило внезапное исчезновение из соседнего двора уже немолодого и благородного «дворянина» Бима. Гордый пес на протяжении многих лет стойко переносил сорокаградусные морозы, бескормицу, тяготы существования у почти родных подъездов. Ночуя на теплых трубах, он вплоть до середины февраля 2012 года встречал своих друзей-пенсионеров и детей как хозяев, регулярно подкармливавших благодарного пса и подаривших завсегдатаю дворовых тусовок красивый кожаный ошейник — на счастье.

 

В тот же день был убит еще один Бим — владельческий пес.

 

Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре

Его хозяин Юрий Казанцев написал в полицию заявление о привлечении виновных к ответственности. Вскоре, после ознакомления с документами прокуратуры, ФАС и вердиктом арбитражного суда, выяснилось, что оба Бима были просто «утилизированы» в результате открытого аукциона, проведенного Центральным округом администрации Комсомольска-на-Амуре». Четвероногие тезки вместе с другими друзьями человека были превращены 14.02.2012 с 14 до 15 часов дня в биомассу на основании незаконного муниципального контракта с ООО «Деним-А».

 

Бимы мучительно расставались с жизнью от удушающего действия курареподобного препарата «Адилин-супер», во всех цивилизованных странах запрещенного. Именно это вещество, согласно договору об «услугах» стоимостью 10087792 рубля, исполнители обязаны были вводить стреляющими дротиками в 478 безнадзорных животных.

 

Не случайно в краевое СМИ поступило намедни письмо, под которым стоят реальные подписи 4217 комсомольчан. Анало-гичный текст объявления, кстати, был расклеен в конце зимы по всем автобусным остановкам Комсомольска-на-Амуре. Чтобы осмыслить эмоции негодующего населения, достаточно обнародовать несколько строк из обращения пенсионерки, инвалида 2 группы, в прошлом музыкального работника Ольги Лебедевой (по совету нашего юрисконсульта из цитаты убрана лишь фамилия обвиняемого руководителя, инициировавшего акт садизма):

 

«Зав. детсадом обратилась к начальнику отдела ЖКХ господину Разину с просьбой истребить всех собак в прилегающих дворах. Приговор был исполнен на людном месте. Это видели и дети, возвращаясь из школы № 51 по проспекту Октябрьскому. Метод истребления ужасен! Животных, в том числе и домашних, не убивали наповал, а только обездвиживали и запихивали в черные мешки для мусора. Авторитетные специалисты подтвердили: парализованные существа, находясь в сознании, умирают от 2-х до 5-ти суток мучительной смертью. Руководитель дошкольного учреждения одобрила такой способ расправы! Какая ужасающая жестокость! Можно ли такому человеку доверить воспитание наших детей? Решать вам! Мой домашний телефон 54-27-70. Я написала правду и не скрываюсь. С уважением, Ольга Диомидовна».

 

Достоверность данного факта документально подтвердило и руководство общественной организации «ЗООСПАС» (контактный телефон +79242240620), предоставив также оригиналы тысяч подписей под открытым обращением в СМИ.

 

«Куда же делись песики»?

 

Решением арбитражного судьи Б. И. Сутурина, удовлетворившего 13 марта соответствующее исковое заявление заместителя прокурора Хабаровского края, варварский контракт представителя комсомольской мэрии на отлов и утилизацию безнадзорных животных признан недействительным.

 

Меры прокурорского реагирования и вердикт Фемиды относительно успокоили массовые волнения горожан и, главное, остановили серию истребительных акций, запланированных на период с января по декабрь 2012 года.

 

Теперь юристам, правозащитникам животных из других населенных пунктов ДФО есть чем аргументировать очередные иски, есть на что ссылаться, урезонивая заказчиков и исполнителей массовых умерщвлений.

 

Согласно наставлению по применению данного препарата, он предназначен лишь «для временного, предубойного обездвиживания и эвтаназии...». Инструкцией предусмотрена и тщательная дозировка вещества в зависимости от точного веса животного, ведь превышение нормы вызывает его неминуемую мучительную гибель. В связи с этим разработчик допускает применение «Адилин-супер» «...исключительно совместно с антидотами, введение которых способно минимизировать риск летального исхода...». В муниципальном договоре с ООО «Деним-А» даже не упоминается об этом.

 

— Технические условия договора с этой подозрительной фирмой, которые мне показали как охотнику с большим стажем, способны ужаснуть и бывалых таежников, — комментирует способ жестокой расправы пожилой приамурский зверолов, попросивший журналиста не называть его фамилию.

 

— Мы всегда стараемся как можно скорее избавить любое подстреленное животное от предсмертных мучений. Не жалеем лишней контрольной пули, будь то птица или заяц. А если, скажем, лайка в тайге захворала, бросаем все дела, только чтобы спасти вернейшего друга. А в этом контракте главный термин — «утилизация». Живых тварей превращать в «биоотходы» заживо могут лишь изверги.

 

Впрочем, у заведующей МДОУ №18 В. Н. Ковалевой, потребовавшей от местной администрации убрать собачий выводок из-под крыльца детсадовской веранды прошлой зимой, действительно, назревала большая проблема. Нашему внештатному корреспонденту Валерию Благодатскому Виктория Николаевна констатировала: «Воспитатели боялись выводить детей на прогулки, а некоторые родители требовали убрать собак с территории учреждения. Но отлов я просила производить с 19-ти до 6 часов или в выходные дни, а не днем рабочего вторника».

 

— Заведующая садиком, несущая, безусловно, огромную ответственность за своих подопечных, возможно, даже не вдавалась в нюансы, которыми мэрия намеревалась сопровождать процедуру «утилизации», — считает Александр, отец пятилетнего ребенка. — Она, как и обеспокоенные родители, ни в чем не виновна. Но как детям теперь объяснять эту адскую технологию отлова? Малыши ведь не отстают с вопросами типа «куда делись их песики»? Многие ребята по-настоящему дружили с этими миролюбивыми дворняжками, получая первые реальные уроки добра.

 

— В городской травмпункт ежегодно обращаются примерно 400 человек с укусами, — информирует журналиста начальник отдела ЖКХ Центрального округа Комсомольска-на-Амуре Алексей Разин. — Уже в этом году к нам поступило 270 обращений с просьбой об отлове собак, но с 16 февраля представление прокуратуры прервало этот процесс. Мы обязаны реагировать по поводу собачьей агрессии.

 

Когда наш сотрудник выразил сомнение по поводу существования некого «питомника» в городе, Алексей Валерьевич замолчал... Творческий вымысел — удел сказочников, а не управленцев ЖКХ.

 

Цена приюта

 

Прокурору, не имеющему права на демонстрацию личных переживаний, пришлось оперировать в суде сухими бесспорными фактами. Например, истец отмечает: порядок отлова и содержания безнадзорных животных в Хабаровском крае (№159-пр), утвержденный правительственным постановлением от 26 мая 2011 года, напрямую обязывает специализированные организации создавать полноценные пункты содержания отловленных особей, обеспечивая им сохранение жизни. Кроме того, «...статьей 137 Гражданского кодекса РФ предусмотрено применение к животным общих правил об имуществе, поскольку ...не установлено иное».

 

Прокурор довел до органа правосудия и другие важные требования Гражданского кодекса: «Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник не известен, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или орган местного самоуправления. Право собственности может возникнуть не ранее, чем по истечении шести (!) месяцев с момента задержания...». Впрочем, и приобретение права собственности на животных не дает права на их уничтожение.

 

Эти достаточно абстрагированные для обывательского восприятия положения, как отмечают юристы, пока не подкреплены финансированием и нигде в России не работают. Но с точки зрения авторитетных адвокатов Приамурья, именно они влияют в конечном счете на результат непростой тяжбы с бездушными муниципальными управленцами и исполнителями варварских инициатив. Мэрии пришлось также срочно поправлять безграмотный текст местного постановле-ния, в котором по отношению к животным применяется явно не правовой термин «бродячие» (вместо «безнадзорные»).

 

Между тем в соответствии с региональным законом «О краевом бюджете на 2012 год» городу направлена субвенция в размере 1 миллиона 651 тысячи рублей на решение отдельных государственных полномочий, а именно «для организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных». Но только не для жестоких экспериментов над животными и человеческой психикой.

 

— 772,5 тысячи рублей запланировано на приобретение одного транспортного средства, двух вольеров, пневматического метателя и кремационной печи, — официально отвечает первый заместитель градоначальника Юрий Есипов на коллективное обращение более четырех тысяч земляков по вопросу создания приюта для собак и принятия проекта программы по сокращению численности бездомных животных гуманными методами. — 793,3 тысячи рублей требуют затраты на отлов, содержание, учет, кастрацию, стерилизацию, эвтаназию безнадзорных животных, а также ГСМ для их транспортировки.

 

Этот ответ, к сожалению, не исключает продолжения прицельного метания в животных шприцов с «Адилин-супер». Ведь высокопоставленный чиновник сразу предупреждает, что первоначальная единовременная краевая субвенция даже приблизительно не отвечает соответствующим запросам Комсомольска-на-Амуре, где «требуется не 2, а 220 вольеров как минимум». По информации, предоставленной и. о. руководителя КГБУ «Комсомольская городская станция по борьбе с болезнями животных» О. А. Стародубовой, стоимость услуг по регулированию численности собак (даже по самым экономным подсчетам) превышает сумму субвенции более чем в 20 раз!

 

Кроме того, вообще никем и никак не продумано текущее содержание современного собачьего приюта с ограждением, вольерами, спецтехникой и спецсредствами. Хотя только обеспечение зарплат персонала, кормления и ветеринарного обеспечения четвероногих подопечных требует 16 миллионов рублей на стартовом этапе. Тут поневоле вспомнишь знаменитый вопрос из речи когда-то молодого команданте Фиделя Кастро: «Какой гуманизм без денег?».

 

Публичная эвтаназия

 

Впрочем, в Комсомольске-на-Амуре, к счастью, есть предприниматель Елена Асташова, которая уже не первый год на собственные средства и добровольные пожертвования земляков пытается делать то, о чем только недавно задумались власти всех уровней. Она не просто создала приют для бездомных собак и возглавила общественную организацию, но и как активный член партии «Единая Россия» не раз пыталась вместе с единомышленниками предупредить через правоохранительные органы очередные экзекуции муниципальных истребителей собак, в том числе и акциями протеста на центральной площади города юности.

 

Чиновники, которых она пытается привлечь к ответственности за самоуправство, превышение должностных полномочий, нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное предпринимательство, жестокое обращение с животными, откровенно, но безуспешно от нее дистанцируются. Зато контактный номер «ЗООСПАСА» широко известен в краевом индустриальном центре и его окрестностях, а также спасательным службам МЧС.

 

Пришлось минувшей зимой и вашему корреспонденту оформлять в этот частный приют старую стаффордширицу, потерянную старушкой в лютые январские холода на центральном проспекте города. Первое интервью с непримиримым защитником животных состоялось под сопровождение десятков жалобных собачьих голосов, нетерпеливо ожидающих по своим углам обеда, поспевающего в огромных котлах на дровяной печке в ста-ром, но добром и чистом доме.

 

— Я надеюсь, что в Комсомольске-на-Амуре, а затем и в других городах начнет действовать программа, предусматривающая не только финансирование приютов и гуманное регулирование численности четвероногих бомжат, но и целый комплекс мер по воспитанию нового поколения россиян, способных сопереживать боль и страдания братьев наших меньших, — формулирует гражданскую позицию Елена Николаевна. — Закон прямо указывает: государственные полномочия муниципалитета действуют лишь в отношении безнадзорных животных, имеющих явные признаки заболевания бешенством, подтвержденные медучреждением. «Ликвидация болезней животных» — это не повод истреблять всех подряд собак, игнорируя законодательство и общечеловеческую мораль.

 

По мнению Асташовой, МУП «Спецавтохозяйство СУГ» в течение многих лет занимается деятельностью, не указанной в уставе предприятия, причем с 2006 по 2011 год у муниципалитета не было полномочий на отлов безнадзорных животных. Елена также отмечает: «Несмотря на отсутствие каких-либо правовых оснований, градоначальник Владимир Михалев направлял немалые суммы именно на эти дикие цели. Сколько и кому из этих денег досталась — надо проверять антикоррупционерам». Таким образом, как акцентировала внимание прокуратуры председатель «ЗООСПАСА», трата бюджетных средств на уничтожение биоотходов есть не что иное как нецелевое расходование бюджетных средств.

 

— Только в результате утверждения одного местного Постановления 3073-па от 20.10.2011 отходами стали примерно 440 животных, брошенных после дикой уличной охоты в кузов грузовика без освидетельствований, содержания, вакцинации, розыска собственников, — продолжает констатировать Елена факты, направленные в прокуратуру еще до начала арбитражного процесса. В надзорные органы я представила фото многочисленных жертв противозаконной деятельности мэрии. Среди трупов, кстати, есть и ухоженный пес породы чау-чау, умирающий на 35-градусном морозе перед входом в банк. Свидетелями убийств уже не раз становились средь бела дня простые горожане. Дети плачут над парализованными собаками, не сдерживают слез и гнева пожилые люди.

 

На снимках, пускай они и не лучшего качества, читатели газеты «Приамурские ведомости» могут видеть, как двое четвероклассников застыли в шоке над очередной жертвой муниципальных истребителей. Большинство трупов, как свидетельствуют другие кадры, брошены прямо на детских игровых площадках.

 

Собачий вопрос

 

По убеждению 4217 подписантов публичного обращения к власти, если виновники подобных экзекуций будут и впредь уходить от ответственности, беспредел в городе юности продолжится. Между тем действия истребителей городских четвероногих, как было заявлено при подготовке к процессу, напрямую попадают и под юрисдикцию статьи УК РФ 245: «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, ...совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается ...лишением свободы на срок до двух лет».

 

Большинство ветеринарных работников Комсомольска-на-Амуре, вынужденных ежедневно спасать четвероногих бродяг, доставленных земляками прямо с улиц, комментируют краевому СМИ ситуацию не с прагматичностью профессионалов, а с человеческой болью в душе. Уважаемые специалисты местной ветеринарии и кинологии ставят перед властью и обществом острый вопрос:

 

— Такую ли кончину на генном уровне диктует собакам многовековая история жизни рядом с приручившим их когда-то человеком? Они всегда самоотверженно охраняли наше жилье, без оглядки гибли в схватках с неравным врагом, до заведомо страшного конца тянули тяжелые грузы по ледяным пустыням, первыми оставались наедине с холодным космосом и безропотно испытывали на себе самые изощренные медицинские эксперименты во благо человечества.

 

Ученое сообщество вывело сегодня парадоксальное, но четко действующее правило: чем более коварными будут действия наших современников по отношению к роду собачьему, тем жестче оно будет мстить укусами, пытаясь выживать среди предавшего его сообщества людей. С этим научным доводом муниципальным чиновникам стоит ознакомиться в первую очередь...

 

Кстати, в 1999 году после неоднократных обращений защитников животных, деятелей культуры к федеральной и московской власти отлов собак с последующим уничтожением в Москве был прекращен. В 2001 году в столице введена альтернативная программа, предусматривающая стерилизацию бездомных собак с возвращением бесплодных особей в городскую среду для свободного обитания. Затем сырые нормативные акты, утвержденные мэром Юрием Лужковым, не раз корректировались, а эксперты поражали россиян процентом собак, скончавшихся вскоре после таких хирургических операций на ветеринарном конвейере.

 

Как известно, в 2011 году на муниципальные приюты для четвероногих москвичей правительство столицы выделило 780 миллионов рублей. По данным московской мэрии, содержание одного животного в крупном приюте обходится сегодня около шести тысяч рублей в месяц на фоне безудержного разворовывания целевых средств. При этом животные, как установили уполномоченные инспекторы при поддержке центральных телеканалов, мучаются годами без прогулок, томясь без движения в узких загаженных клетках, полагаясь на милость и совесть нескольких гастарбайтеров, нанятых для ухода за тысячами бесправных узников.

 

Научит ли опыт московских «гуманистов» муниципалитеты, желающие получать из региональных бюджетов многомиллионные «собачьи субвенции» на востоке России?

 

Юрий Ковалев

(фото из архива «ЗООСПАС» и Олега Фролова).

«Приамурские ведомости», 03.04.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/562-rassledovanie-qpriamurkiq-sadistkie-metody-izbavleniya-ot-brodyachix-psov-v-qgorode-yunostiq.html

.