Н. Мордюкова с амурскими журналистами.  Россия / ТК "Пиманов и партнеры" / Первый канал
Н. Мордюкова с амурскими журналистами. Россия / ТК "Пиманов и партнеры" / Первый канал

Журналист и ведущий Альфа-канала Сергей Логвинов выиграл очередной суд у Первого канала по поводу нарушения его авторских прав. Заседание Мосгорсуда, рассмотревшее апелляционную жалобу ООО «Пиманов и партнеры», прошло 6 апреля.

 

Напомним, суд первой инстанции прошел в ноябре прошлого года, тогда Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск Сергея Логвинова к Первому каналу и ООО «Пиманов и партнеры» по поводу нарушения авторских прав амурского журналиста при создании фильма об актрисе Нонне Мордюковой «Ее никто такой не знал».

 

Суд обязал ответчика выплатить Сергею Логвинову компенсацию морального вреда за нарушение прав на изображение, на имя и неприкосновенность произведения, за нарушение исключительных прав на фильм, а также оплатить услуги юриста — всего 140 тысяч рублей (АП писала об этом в ноябре 2011 года).

 

Однако компания «Пиманов и партнеры» обратилась в судебные органы с апелляционной жалобой.

 

«Суть апелляционной жалобы была в следующем, — поясняет Сергей Логвинов, — доказательств того, что Логвинов — обладатель исключительных прав, в деле нет; неуказание фамилии Логвинова в титрах фильма Первого канала как автора фильма «Вольная казачка», снятого еще в 1999 году, не нарушает права авторства и права на имя; Логвинов не указан как режиссер, сценарист или автор музыки, а значит, автором не является; право на изображение нарушено не было.

 

Но Мосгорсуд признал апелляционную жалобу ООО «Пиманов и партнеры» не подлежащей удовлетворению и оставил решение Мещанского суда в силе».

 

Напомним, эта история началась в ноябре 2010 года, когда Первый канал выпустил в эфир фильм «Ее никто такой не знал», посвященный 85-летию Нонны Мордюковой. В основу фильма легло якобы неизвестное интервью актрисы, которое она дала журналистам из Владивостока. На самом деле авторами этого эксклюзивного интервью были амурские журналисты Сергей Логвинов и Александр Ярошенко.

 

Юлия Борисова

«Амурская правда», 10.04.12

http://www.ampravda.ru/2012/04/10/034159.html

.