Е. Борисов
Е. Борисов

Сегодня, 15 августа, в день своего рождения президент Борисов провел встречу с журналистами. Поводом стало не 58-летие главы республики, а последние события в Якутии и вокруг нее. Егор Афанасьевич коротко отчитался о визитах федеральных чиновников в республику (за последнее время в Якутске побывали министр спорта Мутко, министр по ЧС Пучков, министр транспорта Соколов, министр сельского хозяйства Федоров, глава Росмолодежи Белоконев и т.д.), своих поездках к ним в Москву, Красноярск и Новосибирск, других важных событиях в жизни Якутии за июнь-июль и ответил на вопросы журналистов.

 

Наиболее знаковыми событиями, понятно, стали проведение игр «Дети Азии» и форума «Россия – спортивная держава» и большое совещание по вопросам индустриального развития Якутии у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича. Вопрос о проведении такого совещания Егор Борисов поставил раньше, 20 июля, во время встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

 

Если вкратце, то суть заявлений президента Якутии свелась к тому, что наше мнение слышат, учитывают, и за счет этого удается добиваться решения каких-то вопросов. Например, наметились подвижки по мосту через Лену. Принято принципиальное решение о том, что такой мост будет, но не совмещенный, а только автомобильный. Сейчас будут заказывать новый проект (примечательно, что старый, прошедший все согласования и даже государственную экспертизу, уже стоил миллионы рублей и, получается, остался невостребованным!). Строительство подводных путей может начаться уже в 2013 г.

 

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, по словам президента, побывав в Якутии, поддержал мнение республики о том, что решения о предоставлении Якутии помощи по тем или иным направлениям сельского хозяйства должны приниматься не по единым нормативам и шаблонам, а дифференцировано – в зависимости от особенностей региона. Потому что выращивание зерновых культур в Якутии и Краснодарском крае – две больших разницы. Впрочем, не удивительно, что поддержал. До того, как стать федеральным министром, Федоров сам был президентом национальной республики и все тонкости взаимоотношений с Москвой и ведомствами, в ней засевшими, ему известны и близки.

 

Информация об итогах встречи с Дворковичем будет размещена на официальном сайте правительства (и, видимо, в официальных СМИ), а вот подписанный в итоге протокол опубликован не будет. Как объяснил президент (надеемся, в шутку), «чтобы сохранялась интрига».

 

«Проза жизни» тоже не осталась без внимания.

 

Так говоря о подготовке к зиме, Егор Борисов заявил, что котельные готовы на 55%, а теплотрассы – на 54%. Учитывая, что запуск тепла традиционно в Якутии начинается с 15 сентября, времени, чтобы доделать оставшуюся половину работы не так много.

 

А вот школы к 1 сентября готовы. Из 657 школ подавляющее большинство принято. Не откроют двери в День знаний, по мнению президента, только Саха гимназия, городской лицей и «одна школа, в сельской местности».

 

Уровень жизни в Якутии, оказывается, подрос. Егор Борисов озвучил цифру в 37 тыс. 522 рубля – это средняя заработная плата в республике. По сравнению с 2011 г. выросла на 20%. Отметим, что эта цифра очень плохо соотносится с данными, которые мы получили в результате опроса жителей г. Якутска и уж совсем не бьется с комментариями читателей по ней.

 

В отличие от прочих своих встреч с журналистами Борисов на сей раз гораздо меньше акцентировал внимание на подотчетности власти населению и ее публичности (раньше ремарки в этой части не только звучали, но и активно подчеркивались), однако заверил, что серьезно спрашивает со своих подчиненных за работу с населением. По его словам, министры и руководители различных комитетов и департаментов регулярно получают серьезные взыскания «делаю выговоры, строгие выговоры, ставлю на вид», просто информация об этом не доводится до СМИ, а через них и до населения, из-за чего складывается впечатление, будто как бы чиновник не провинился, наказания ему не будет.

 

- Публичная порка - это политика, она не обязательно ведет к эффективности принятых решений, - пояснил свою позицию президент Борисов, видимо, забыв, как публичная порка, устроенная всей Якутии Дмитрием Медведевым, привела к ряду очень эффективных мер в отношении сидевшей без тепла Мархи.

 

Думается, жители микрорайона очень даже оценили «эффективность принятых решений».

 

Отвечая на вопросы журналистов, Борисов отказался комментировать нападки на себя со стороны Михаила Эверстова («я на такое не реагирую, просто делаю выводы в отношении человека для себя лично»), зато пообещал помимо официального сайта открыть личный блог, через который будет озвучивать «свое личное» мнение относительно тех или иных событий.

 

Подробные и развернутые ответы президента республики по этим и другим вопросам (отношение к застройке 203 микрорайона, «секретные объекты» за Табагой, закон об общественном контроле, исполнение обещания по строительству 100 детских садиков и т.д.) читайте в отдельных материалах и бумажной версии «ЯВ» в пятницу.

 

Виталий Обедин,

фото club-rf.ru

АНО РГ «Якутск Вечерний», 15.08.12

http://www.vecherniy.com/post=8733

 

P.S.

Официально праздновать свой день рождения Борисов не будет: «Отработаю рабочий день и поеду домой, к семье». Тем не менее, пользуясь случаем, поздравляем президента Республики Егора Афанасьевича с Днем рождения! Крепкого здоровья и сил для осуществления задуманного на благо республики!

--------------

 

Егор Борисов принимает поздравления с днем рождения

 

15 августа 2012 года Президенту Республики Саха (Якутия) Егору Борисову исполнилось 58 лет. В адрес Егора Афанасьевича поступает множество поздравительных открыток и телеграмм от глав субъектов Российской Федерации, депутатов Государственной Думы РФ, руководителей федеральных министерств и ведомств, крупных отечественных предприятий, первых лиц государства.

 

Приводим тексты некоторых поздравлений.

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите мои поздравления с днем рождения. Знаю Вас как эффективного руководителя, обладающего большим профессиональным и жизненным опытом.

Сегодня на посту Президента Республики Саха (Якутия) Вы решаете целый ряд важнейших задач, связанных с социально-экономическим развитием региона. Многое делаете для сохранения культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Желаю Вам успехов, здоровья и всего самого доброго.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения.

На посту Президента Республики Саха (Якутия) Вы проявили себя компетентным и опытным руководителем, много делающим для социально-экономического развития региона, обеспечения достойных условий жизни земляков.

Уверена, что Ваши знания, целеустремленность, высокие деловые и личные качества будут и в дальнейшем способствовать процветанию родной земли, укреплению российской государственности.

Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И.Матвиенко».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения! Пусть Ваши деловые качества, ответственность и профессионализм способствуют реализации всех намеченных планов в Вашей деятельности на благо нашей страны.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и удачи!

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Козак».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Поздравляю Вас с днем рождения.

Желаю успехов, сил и энергии в работе на благо Республики Саха (Якутия) и всей России.

Крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким.

С уважением, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.Патрушев».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Поздравляю Вас с Днем рождения! Желаю крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе на благо жителей Республики Саха (Якутия).

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе В.Ишаев».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения.

Придаю большое значение развитию сотрудничества между Москвой и Республикой Саха (Якутия). Убежден в хороших перспективах двустороннего взаимодействия в интересах жителей наших регионов.

Желаю Вам, уважаемый Егор Афанасьевич, крепкого здоровья, благополучия, новых достижений на посту Президента Республики Саха (Якутия).

Мэр Москвы С.С.Собянин».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

В день Вашего рождения примите теплые поздравления, пожелания здоровья, счастья и всех благ Вам и Вашим близким.

Ваша деятельность на посту Президента Якутии проникнута большим стремлением сделать все необходимое для укрепления экономики и социальной сферы республики, для повышения качества жизни северян. Пусть богатый природно-ресурсный потенциал якутской земли и поддержка земляков будут вашей надежной опорой в ответственной государственной работе, в реализации стратегических планов всестороннего развития этого самого крупного, по-своему уникального региона страны.

Надеюсь на расширение конструктивного делового взаимодействия между Татарстаном и Якутией во благо Российского государства.

Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! От всей души желаю дальнейших успехов в работе на благо жителей региона. Пусть рядом всегда будут верные соратники и друзья, а удача сопровождает самые амбициозные проекты и начинания.

Крепкого Вам здоровтя, личного благополучия, добра и счастья!

Губернатор Ленинградской области А.Дрозденко».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите самые теплые и искренние поздравления в Ваш день рождения!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и оптимизма! Пусть каждый день будет ярким, наполненным новыми идеями, делами, радостями и приносит удачу в реализации всех планов и начинаний в Вашей профессиональной деятельности на благо России!

Губернатор Ивановской области М.А.Мень»

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Позвольте сердечно поздравить Вас с днем рождения! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в Вашей ответственной деятельности по дальнейшему социально-экономическому развитию родной Якутии на благо ее жителей и великой России!

С уважением, Глава Республики Тыва Ш. Кара-Оол»

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Сердечно поздравляю вас с днем рождения!

Ваша деятельность на сложном и ответственном поприще управления регионом позволила обрести репутацию настоящего хозяйственника, эффективно работающего в области развития территории. Убежден, что налаженные связи между нашими субъектами, хорошие традиции сотрудничества в различных сферах, взаимная заинтересованность в реализации научно-технического и производственного потенцитала наших территорий и в дальнейшем позволит нам реализовать немало интересных проектов.

Счастья, семейного благополучия, мира и добра!

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите мои самые сердечные поздравления с Днем рождения!

Ваш профессионализм, целеустремленность, жизненная позиция служат интересам региона. Находясь на высоком государственном посту, Вы последовательно развиваете все сферы социально-экономической, общественно-политической жизни Республики Саха (Якутия).

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, успехов в реализации всех планов, замыслов и начинаний!

Губернатор Тульской области В.С.Груздев».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

От Правительства Курганской области и от меня лично примите сердечные поздравления с днем рождения!

Ваша плодотворная деятельность как руководителя, обладающего колоссальным управленческим опытом, умеющего принимать мудрые решения и брать на себя ответственность вызывает огромное уважение.

Уверен, что настойчивость в достижении поставленных целей, отличное знание региона и его проблем помогут вам также успешно решать задачи всестороннего развития республики ради ее процветания и повышения благосостояния жителей Якутии.

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма. Пусть всем новым начинаниям сопутствует удача и успех! Счастья, благополучия Вам и Вашим близким!

Губернатор Курганской области О.А.Богомолов».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите искренние поздравления с днем рождения! Ваша жизнь и трудовая биография неразрывно связаны с родной Якутией, с решением важнейших задач социально-экономического развития Республики Саха. За годы своей профессиональной и общественной деятельности вы накопили огромный организаторской работы и общения с людьми. Ваш особый управленческий почерк, взвешенный стиль принятия решений, глубокое знание и понимание происходящих в республике процессов снискали Вам заслуженное уважение и признание в обществе.

Уверен, что сложившиеся добрососедские отношения между нашими регионами найдут свое развитие в реализации многих современных проектов.

Желаю Вам, уважаемый Егор Афанасьевич, доброго здоровья, благополучия России и динамичного развития Республики Саха (Якутия)!

С уважением, губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите мои поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения.

От всего сердца желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким.

Пусть новым делам сопутствует удача!

С уважением, Председатель правления Пенсионного Фонда Российской Федерации Дроздов».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

Вы уверенно укрепляете авторитет республики, берете на себя всю ответственность за самые сложные решения проблем ее развития и, что важно, тактично и эффективно используете при этом инновационный потенциал региона. Столь дальновидный подход говорит о Вас, как о прогрессивном и сильном руководителе. Поэтому Ваша деятельность мужественного стратега и опытного политика важна и значима не только для жителей Якутии, но и для всех россиян.

Желаю Вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия, успехов в Вашей работе на благо Якутии. Пусть с Вами всегда будут понимание и поддержка народа.

С уважением, Председатель Совета директоров Группы компаний «Ренова» В.Ф.Вексельберг».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

От имени правления ОАО «Российские железные дороги» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения.

Деятельность на посту главы Якутии изо дня в день требует от Вас высокой концентрации и самоотдачи, взвешенного подхода к решению сложных задач, а компетентность и профессионализм позволяют Вам с успехом добиваться поставленных целей.

От всей души желаю Вам новых успехов в Вашей ответственной деятельности, надежной поддержки друзей и единомышленников. Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением, Президент ОАО «РЖД» В.И.Якунин».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

В день Вашего рождения примите мои сердечные поздравления и искренние пожелания успехов в деятельности, требующей от Вас полной самоотдачи, взвешенного и творческого подхода к решению самых сложных задач дальнейшего развития экономики и социальной сферы республики.

Пусть Ваше здоровье будет крепким, а радость, счастье и благополучие всегда сопутствуют Вам по жизни!

Сбербанк России. Г.Греф».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите мои самые искренние поздравления с днем рождения!

В этот торжественный и знаменательный день желаю Вам, уважаемый Егор Афанасьевич, крепкого здоровья, процветания и дальнейших успехов в Вашей ответственной работе на благо Отчизны.

Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

С уважением, генеральный директор ГК «Ростехнологии» С.В.Чемезов».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Примите самые теплые и искренние поздравления с днем рождения и наилучшие пожелания крепкого здоровья, счастья и успехов Вам и Вашим родным и близким!

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить руководство Республики Саха (Якутия) и Вас лично за постоянную действенную помощь и поддержку в деле реализации масштабных нефтетранспортных проектов.

Убежден, что дальнейшее укрепление нашего сотрудничества, расширение сфер взаимодействия послужит не только делу развития нефтетранспортной отрасли, но и пойдет во благо населению региона, будет способствовать улучшению экономической и социальной инфраструктуры республики.

Президент ОАО АК «Транснефть» Н.П.Токарев».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Всецело преданный своему делу человек, неутомимый труженик, опытный и ответственный управленец, Вы не жалеете сил для благополучия и процветания Якутии.

Благодаря Вашим усилиям, несгибаемой воле и настойчивости существенно улучшается состояние экономики республики, поднимается уровень жизни населения региона.

Вы умеете стратегически и прогрессивно мыслить, всегда открыты для диалога и свежих идей. Развитие инноваций и предпринимательской активности в регионе, внедрение масштабных стратегически важных проектов – это именно Ваша заслуга.

В день Вашего рождения от всей души желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия.

Пусть удача сопутствует Вам во всех делах и начинаниях.

С искренними поздравлениями и глубоким уважением, Председатель Совета директоров ОАО «Мечел» И.В.Зюзин».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

Искреннее поздравляю Вас с днем рождения и желаю здоровья, активной и плодотворной деятельности, успешной реализации проставленных задач в интересах Республики Саха (Якутия).

Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л.Богданов».

 

«Уважаемый Егор Афанасьевич!

От имени Российского союза строителей и от себя лично сердечно поздравляю Вас с днем рождения!

Вся ваша трудовая деятельность связана с Республикой Саха (Якутия). Под Вашим руководством республика добилась значительных успехов, в том числе и в строительной отрасли.

Желаю Вам, уважаемый Егор Афанасьевич, крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов и реализации новых планов на благо Республики Саха (Якутия) и всей России.

С уважением, Президент Российского союза строителей В.А.Яковлев».

 

Стоит добавить, что большое количество поздравлений поступает Егору Борисову по телефонной связи.

 

http://www.egorborisov.ru/news/2226-data.html

.