От ред.: К нам на городской интернет-портал  KmsLIFE.ru обратился Клуб  подводников АСЗ с просьбой оправить на адрес Президента РФ открытое письмо. В нём специалисты завода убеждают, что вина моряков Тихоокеанского флота  в катастрофе АПЛ «Нерпа» выдумана, а виной этому и – система коррупции государства, и конкретные мошенники, коих и нужно искать и привлекать. Мы публикуем письмо от имени А.В. Василенко и направляем письмо со ссылкой на KmsLIFE.ru Президенту РФ В.В. Путину.

--------------

 

Президенту РФ Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Понимая Вашу громадную загруженность, мы все же вынуждены  обратиться лично к Вам  по поводу нового судилища над командиром АПЛ «Нерпа» Д.Б. Лаврентьевым и матросом Дмитрием Гробовым.

 

Мы, члены Клуба подводников Амурского судостроительного завода, строили АПЛ разных проектов и служили на них. Мы знаем моряков Тихоокеанского флота, с которыми провели много суток под водой. И нам совершенно непонятно, почему снова разыгрывается спектакль, главная цель которого- посадить на нары боевого командира АПЛ « Нерпа».

 

В прошлом году накануне первого суда во Владивостоке над Д.Б. Лаврентьевым и Дмитрием Гробовым, адмиралы, вице- адмиралы, капитаны первого ранга Морского собрания Владивостока и бывшие командующие ТОФ говорили и доказывали, что во всей этой трагедии с АПЛ «Нерпой» виновата обстановка, которая сложилась в нашем военно-промышленном комплексе, а не командиры атомных подводных лодок.

 

Казалось бы, что после таких  заявлений  военный суд ТОФ должен был разобраться, найти и наказать виновных. Три года шло следствие по делу АПЛ « Нерпа», а результатов никаких. Как будто не было системы управления ОКС « Молибден- И», которую спроектировало НПО « Аврора» и которая срабатывала несанкционированно много раз. И как сквозь землю провалились те негодяи, которые  поставили хладон с ядовитым тетрахлорэтиленом.

 

Следствие не разобралось, почему после неоднократных срабатываний системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) на АПЛ « Юрий Долгорукий», проектанты не поставили программные «ловушки» на АПЛ «Нерпу» и не предотвратили трагедию в Японском  море. А у них для этого было несколько месяцев.

 

Ни военная прокуратура ТОФ, ни ФСБ не могли, а может, не захотели разобраться в том деле, в тонкостях которого разобрались домашние хозяйки из присяжных заседателей и оправдали  Лаврентьева и Гробова. Они понимали, что вопреки всему, что  происходит в отечественном ВПК, каким-то чудом амурские корабелы и военные моряки сдадут АПЛ «Нерпа» ВМС  Индии. Даже они не сомневались в том, что государство само себя признать виновным не может и не может найти прохвостов, по чьей вине случилась национальная трагедия. А найти виновных надо. Вот и придумали повторное судилище.

 

Нас, которые много лет строили и сдавали флоту атомные субмарины, беспокоит не только уголовная ответственность лиц, виноватых в трагедии с АПЛ «Нерпой», но и большая  моральная сторона всей этой истории. Ведь кого собираются засудить? Боевого офицера, который, попав под действия ядовитых паров тетрахлорэтилена, сумел отдавать грамотные команды, в результате которых не произошло массовой трагедии.

 

Единственно, чего он не знал, что чья-то продажная душа поставила на АПЛ в систему пожаротушения ЛОХ ядовитый газ. И вряд- ли он был согласен с решением руководства российского агентства по судостроению и управлением кораблестроения ВМФ, из-за которого система « Молибден» не проходила межведомственные испытания, которые выявляют и устраняют недостатки  опытных образцов.

 

Д.Б.Лаврентьев утвердил инструкцию, по сути запрещающую использовать Отсечные пульты для активизации системы пожаротушения. Подать огнегаситель в отсеки АПЛ «Нерпа» разрешалось только с центрального поста и вручную. И этому были обучены все члены экипажа.

 

Индийская сторона могла  разорвать контракт  на АПЛ « Нерпа», которая строилась и сдавалась почти 20 лет, но не пошла по этому пути и лишь потребовала, чтобы именно Лаврентьев и его экипаж довели испытания корабля  и обучения индийский военных моряков. Можно только удивляться стойкости и высоким моральных качествам командира   АПЛ   « Нерпа», который     после суда нашел в себе силы, чтобы провести корабль через два океана и сдать  его ВМС Индии.

 

Все расследование причин  аварии на АПЛ « Нерпа» сугубо засекречено. Даже руководство Амурского судостроительного завода, несмотря на неоднакратные  обращения, так и не получило акта расследования, хотя прошло уже более трех лет. Эта секретность позволяет стороне обвинения делать весьма сомнительные заявления, которые трудно опровергнуть. К примеру, выводы судмедэксперта о том, что наличие тетрахлорэтилена в составе огнегасящего вещества никак не повлияло на причину смерти людей, погибших на АПЛ «Нерпе».

 

Как стало известно из средств массовой  информации, автор кассации, поданной на пересмотр дела АПЛ «Нерпы» в Верховный суд РФ прокурор Ф. Мамот буквально заявил следующее: решение суда, оправдавшего Лаврентьева и Гробова,  будет рассматриваться до тех пор, пока по делу не будет вынесен обвинительный вердикт. Это надо понимать так: если и на этот раз, что вполне вероятно, суд оправдает Лаврентьева, найдут других присяжных. И так до победного конца.

    

К уголовному делу по  трагедии на АПЛ «Нерпе» привлечено УВД г. Комсомольска-на Амуре. Хотя  этим должна заниматься ФСБ. Когда мы обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Комсомольска-на-Амуре, которое завело уголовное дело в феврале  года, нам пояснили: «Мы занимаемся тем, что две  фирмы выставили два счета по хладону, вот мы их и проверяем….»

 

Понять это, когда факт поставки ядовитого огнегасителя на атомную подводную лодку  сводится к банальному  мошенничеству, очень трудно. Дело АПЛ « Нерпы» - это  откровенная диверсия против государственных интересов и стратегического объекта, которым является АПЛ «Нерпа». И этим  должна заниматься ФСБ.

 

Неуклюжая попытка создать общественные мнение о том, что Амурская полиция сможет прояснить это запутанное дело, не удалась. Хотя СМИ продолжают  публиковать непроверенные сведения о том, что же произошло  на АПЛ « Нерпе». Так, 5 канал ТВ Санкт- Петербурга в передаче «Страна троечников» утверждал, что на АПЛ « Нерпа» была создана пожароопасная ситуация и экипаж  с ней не справился, потому что на АПЛ были непрофессионалы и посредственные исполнители.

 

Брошена тень на сдаточную команду АСЗ  и  экипаж АПЛ « Нерпа». Ведь петербургские  журналисты-троечники не удосужились узнать, была ли на самом деле  пожароопасная ситуация на АПЛ « Нерпа», и за что наградили гражданских специалистов и членов экипажа. И это позорное пятно до сих пор порочит честь и достоинство моряков ТОФ и амурских  корабелов. А здесь еще этот повторный суд над Лаврентьевым и Гробовым, который, по мнению  спецов 5 канала, должен подтвердить, что на АПЛ « Нерпа» были непрофессионалы.

 

Мы искренне надеемся, что Вы, Владимир Владимирович, как государственный деятель, поймете нас и вмешаетесь.

 

Анатолий Васильевич Василенко,

по поручению Клуба  подводников

Амурского судостроительного завода,

председатель клуба подводников АСЗ,  

ветеран ТОФ,

участник военного перехода Камчатка-Гавайские острова-Камчатка

 

г. Комсомольск-на-Амуре,

 

«KmsLife.ru», 08.08.12

http://kmslife.ru/events/detail.php?ID=12475

.