Сегодня в редакцию интернет-газеты «В Якутии.ру» (v-yakutia.ru) с экстренным сообщением для предания огласке срочной информации обратилась жительница г. Якутска Татьяна М. (имя нашей читательницы изменено из этических соображений).

 

Она сообщила о том, что в Якутске выявлены случаи заболевания ребят, отслуживших в армии в войсковых частях Приморского края, открытой формой туберкулеза.

 

Вот что она сообщила:

 

- Моего сына забрали в армию в прошлом году 10 июня. В этом году 12 июня его демобилизовали, 13 июня он прилетел домой из Владивостока.

 

Он служил в Приморском крае, в селе Галёнки Октябрьского района, в войсковой части № 14038. Это элитные космические войска.

 

После его возвращения для поступления на учебу мы начали проходить медосмотр и сделали ФЛГ. И по его результатам у сына обнаружили открытую форму туберкулеза левого легкого на стадии распада.

 

… В декабре сын мне звонил, говорил, что у них одного мальчика комиссовали из-за туберкулеза, а еще двух подозревают на эту болезнь.

 

В марте он сам обратился в санчасть - с жалобами на кашель, температуру, общую слабость. Его послушали и отправили служить дальше.

 

Так он дослужил до конца и вот вернулся.

 

Приехал и через некоторое время говорит, что у него левый бок колет, и слюна зеленая, как будто с гноем… Тут как раз надо справки собирать для учебы. Мы быстро сделали ФЛГ, и оказалось, что у него - открытая форма туберкулеза.

 

Оказывается, наш случай – не единичный.

 

Обращаемся в ЯНИИТ, и нам говорят, что у них лежит еще один мальчик с Приморского края. Этот мальчик служил в войсковой части №07059, которая находится примерно в Уссурийске, химические войска.

 

Врачи сказали, что этот мальчик – в тяжелом состоянии, левого легкого у него вообще не осталось…

 

Его мать рассказала, что в Приморском крае ее сына 3 месяца лечили, и он постоянно говорил, что ему хуже и хуже, и она только запросами через военкомат узнала, чем болен ее сын. Он у нее тоже отслужил полностью.

 

У него сейчас - распад легкого, в легких образовалась вода, легкого практически нет с левой стороны, оно сгнило… Я не знаю, как это называется по-медицински, поэтому так говорю.

 

В ЯНИИТе лежит еще один, уже третий, мальчик-якутянин. Тоже служил в Приморском крае. А еще один мальчик вернулся, зараженный туберкулезом, в начале года.

 

И эти трое – только макушка айсберга! Наши врачи говорят, что у нас очень много детей вернулось из армии с открытой формой туберкулеза! А в самой республике об этом знают, и все равно туда отправляют наших детей!

 

Я вчера ходила в Военную прокуратуру, которая находится в Республиканском военкомате, и там секретарша, как врач, комментирует, говорит, что у нас, наверное, обострение.

 

Я ее слова поняла так, как будто мы сами болели туберкулезом и пошли в армию, и там, мол, у нас болезнь обострилась. Но сами подумайте, как могли в армию забрать больного туберкулезом?!

 

Я всю неделю ходила в Военную прокуратуру, там никого нет, видимо, все в отпусках, одна секретарша сидит…

 

Я хочу предать все это широкой огласке, чтобы наши власти подняли тревогу, чтобы всех ребят, вернувшихся из Приморского края и вообще Дальнего Востока, обследовали. И чтобы туда наших детей больше не отправляли!

 

Туберкулез – это не зубная боль, это скрытая, очень коварная болезнь. Ходишь, покашливаешь, вроде никаких острых проявлений нет…

 

Вчера я была в Общественной приемной Путина на проспекте Ленина и написала жалобу на его имя.

 

Хотела обратиться к Уполномоченному по правам человека, но там автоответчик говорит, что они в отпуске до 2 сентября.

 

Сейчас идет призыв, нашим властям надо что-то срочно делать!

 

И еще. В ЯНИИТе вообще нет мест, люди записываются за месяц. Это наших мальчиков взяли в виде исключения, так как они заболели не по своей вине.

 

***

ОТ РЕДАКЦИИ

Редакция ИГ «В Якутии.ру» просит считать данный материал открытым обращением в Правительство РС(Я), Министерство по молодежной политике и спорту РС(Я), Государственное Собрание (Ил Тумэн), Республиканский военкомат, Военную прокуратуру, а также в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока – в Аппарат полномочного представителя Президента России в ДФО и в Общественную палату РС(Я).

 

***

В связи с тем, что в Приморье и в целом на Дальнем Востоке служат ребята из разных регионов России, информация по данному материалу направлена нами в отдельные дальневосточные и федеральные интернет-СМИ.

 

«В Якутии.ру», 13.07.12

http://www.v-yakutia.ru/?id=22252

.