А. Завгородний
А. Завгородний

Во время проведения праймериз в Ванинском районе случилось ЧП. Случай небывалый, можно сказать - беспрецедентный: выступая в военном гарнизоне Монгохто действующий глава Ванинского района Николай Ожаровский публично оскорбил боевого офицера, депутата районного Собрания Андрея Завгороднего, а в его лице всех офицеров и военнослужащих.

  

Первая, поразительная по-цинизму, история произошла 6 июля, во время прохождения праймериз в Ванино. Когда подошла очередь выступления Андрея Завгороднего, он сказал, что на его взгляд, Богдан Мусянович - лучшая кандидатура на пост главы администрации среди присутствующих конкурентов. Завгородний попросил ванинцев поддержать Б.М. Мусяновича.

  

И тут из толпы прозвучало: «Трус!»

  

Кричал сотрудник пресс-службы районной администрации Евгений Шахрай.

  

Среди присутствующих послышался недовольный ропот.

  

Ведущий праймериз Сергей Луговской предупредил зарвавшегося пресс-секретаря, что, если он еще раз позволит себе хамство, то праймериз будут прекращены.

  

9 июля предварительное голосование проходило в Монгохто – поселке, где размещается военный гарнизон. В зале было много офицеров военно-морской авиации, их семьи. Андрей Завгородний приехал в военный гарнизон в форме и боевых орденах.

  

Выступая перед собравшимися, он задавал конкретные вопросы: о финансировании, ремонте и строительстве многих объектов в районе, о коррупции и кумовстве во власти. Сказал и о том,  что по его мнению, в органах власти должны работать только те  мужчины, которые отслужили в армии, что, кстати, практикуется во многих странах мира.  Говорил, как всегда, прямо и без реверансов.

  

Видимо, в отместку, Николай Ожаровский, с трибуны, перед залом, полным офицеров, выкрикнул: «У этих, которые в погонах, из горячих точек – пуля в голове!».

  

Кто же такие – Завгородний и Ожаровский?

  

Андрей Завгородний – в прошлом офицер спецназа ГРУ. Воевал, в том числе и за пределами Родины. В королевстве Камбоджа люди построили красивую пагоду в память о жертвах гражданской войны и репрессий Пол-Пота на поле смерти Чоун-экт. Рядом с пагодой – большой серый камень с мемориальной доской в виде открытой книги. На ней высечены имена офицеров советского спецназа, погибших за освобождение Камбоджи. Среди них – Андрей Завгородний. Он считался погибшим. Но выжил. За героизм, проявленный во имя жизни народа королевства Камбоджа, Завгородний награжден высшей государственной наградой этой страны – орденом «Трех слонов». Этот орден дает право не вставать в присутствии короля.

  

Николай Ожаровский по образованию учитель физкультуры. В армии он не служил никогда – то ли по здоровью, то ли еще по какой причине, мне о том не ведомо. Сейчас он (пока) глава Ванинского района.

    

За годы, что Ожаровский руководит районом, жители Ванино от него много чего слышали, а еще больше «хорошего» видели.

  

Но… чтобы – вот так, цинично, глава района публично оскорбил участника боевых действий, российского офицера - орденоносца, всех военнослужащих, присутствующих в зале, и не только их, а походя, всех людей, которые служат и служили, честно воевали по приказу Родины, погибали и были ранены в многочисленных вооруженных конфликтах,  за рубежом и в России – это уже за гранью…

  

В ходе подготовки материала данное высказывание Ожаровского прокомментировал  председатель правления Хабаровской  организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрий Рошка.

 

Первая реакция была: «Не верю, чтобы глава района в военном городке такое заявил и как он вообще, после таких слов,  из этого городка вышел?»

 

И еще Юрий Александрович добавил, что подобное оскорбление в адрес людей, носящих погоны, хабаровские «афганцы» принимают на свой счет. Есть разные способы ответа на подобные заявления, но ветераны боевых действий оставляют за собой цивилизованные методы ответа – вплоть до защиты в суде чести и достоинства действующих офицеров, служащих в нашем крае и тех, кто, честно отдал свой долг Родине, служа армии, в отличие от гражданина Ожаровского. Также Юрий Рошка сказал, что избиратели в Ванино умные, рассудительные люди, и именно им принадлежит право определить каким уровнем нравственности должен обладать будущий глава района.

  

Дмитрий Федоров,

журналист газеты «Деловой город»

п.Ванино

.