Вернуться к актуальной теме «Кто вернет в казну Ванинского района испарившиеся миллионы?» предложили читатели. Наиболее настойчивые попросили «предъявить» еще и другие документы, подтверждающие перечисление миллионов на счет поставщика до того, как дизели должны были быть привезены в район, смонтированы и запущены…

 

Многих поразила странная поспешность, с какой деньги были отправлены со счета на счет Но не будем спешить с эмоциональными выводами, а посмотрим на факты.  Безусловно, весь пакет документов просто невозможно опубликовать, поэтому были выбраны: гарантийное письмо поставщика от 25.12. 2007 года, одно платежное поручение на 4 800 000 рублей, которые перечислили 26.12.2007 года (смотрите на даты документов). Судя по этим данным,  поставщик лишь только пообещал и подписал одну бумажку, а ему уже на следующий день на счет упало около 5 миллионов?! За что? И почему? Ведь по условиям муниципального контракта, цитирую «оплата осуществляется после поставки, монтажа, выполнения пуско-наладочных работ, строительно-монтажных работ по вводу в эксплуатацию в течение 10 дней». Какими же это надо обладать способностями руководителя и каким быть гигантом мысли, чтобы совершить подобную, мягко говоря, ошибку?

 

Более чем странным кажется и исчезновение поставщика, в надежности которого не усомнились лучшие умы администрации Ванинского района. Судя по Протоколу заседания районной конкурсной комиссии, в нее вошли господа Качур, Литвинчук, Воробьева, Панаева, Павельева и др. За исключением некоторых, бывшие члены этой комиссии вскоре  пошли на повышение в край, а господин Литвинчук даже стал министром ЖКХ, что подтверждает одно - эти специалисты знали, что подписывали. Так где же поставщик с его обещаниями и заверениями?

 

Есть адрес, ФИО, но поставщика «нет»? Искала прокуратура, милиция. И даже занималось УБЭП, которое утверждает, что «уголовно-наказуемых деяний не выявлено»! А какие  выявлены, если этих нет, как нет денег, работающих дизелей и выполнения условий контрактов?

 

Глава района Богдан Михайлович Мусянович, который в декабре 2007 года расплатился за эти «дизели», через два месяца проиграл очередные выборы. Поэтому искать того самого «поставщика» стала команда уже другого главы района. Вот копия только одного из запросов, где перечислено всё, что НЕ выполнено по условиям контракта. А НЕ выполнено почти всё (кроме поставки дизелей).

 

А зачем выполнять, если деньги, всей душой радеющий за район глава, уже перечислил? Наверное, это и было для кого-то самым главным в данной сделке? А то, что из всех условий выполнено только одно, это ни Богдана Михайловича, ни членов комиссии, ни поставщика не смутило? (Остается только удивляться опрометчивости и недальновидности руководителя, в прошлом милиционера, который, если судить по распространенному в интернете ролику на youtube.com позиционирует себя с крепким хозяйственником, требовательным и справедливым руководителем).

    

Но ведь подписи чиновников чего-то, да значат? Почему же УБЭП делает вид, что ничего не произошло? И в чей карман на самом деле ушли народные миллионы, если покупка никакой пользы (кроме убытков) народу не принесла? Редакция уже направила запросы (вместе с пакетом документов) в ряд инстанций. Может, даже спустя четыре года, нам все-таки удастся общими усилиями вернуть в районную казну разбазаренные деньги,  которые, думаю, лишними в Ванинском районе не были.

 

Татьяна Седых.

«Мое побережье», 27.06.2012 г.

п.Ванино Хабаровский край.

 





.