Черт догадал меня жениться на члене Общественной палаты Российской Федерации! Весело, нечего сказать.

 

Общественную палату, в просторечии - Опу, не обсмеяли в свое время только Ким Чен Ир и Каддафи, мир с ними обоими. Муляж демократии, восковые персоны.

 

Сначала, как всякий муж со стажем, я страшно обрадовался назначению: предполагались частые командировки, а стало быть, свобода, гавенство и бдятство, как говорила одна моя картавая знакомая; ну вы меня понимаете.

 

К тому же, рассудил я, для журналиста, а жена у меня журналистка, знакомство с известными на федеральном уровне людьми было бы полезно для родной газеты - где интервью возьмет, а у кого-то - по-свойски - комментарий. И, в общем, проскочит как-нибудь между флажками, сумеет не запятнать мою гордую, хоть и провинциальную, фамилию соучастием.

 

Поэтому можете представить, с каким, не сказать точнее, трепетом я изучал напечатанный в «Новой газете» список членов Опы с характеристиками Управления внутренней политики президентской администрации.

 

Неглупые люди, скажу я вам, писали эти характеристики, хотя, как отметили почти все комментаторы, стиль документа отдает некоторой рейхсканцелярщиной. Во всяком случае, составителями не забыто еще понятие репутации, пусть и своеобразно ими понимаемое.

 

И самое скверное определение здесь - «лоялен», ну или «контролируем». Не зря ведь Николай Сванидзе, вполне себе умеренный либерал, прочитав это про себя, едва ли не оправдывался - и на «Эхе Москвы», и на «Дожде».

 

Пока дошел до буквы «Ч», с интересом прочел характеристики знаменитостей, и чем они полезны нынешней власти.

 

Вот, скажем, Диана Гурцкая. Не только поет, но и занимается защитой прав инвалидов. Активна. Контролируема (не отказывается от убеждений, но при этом соблюдает договоренности). Подписала «письмо 55» (официально - Открытое обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе РФ, а по сути - одобрение второго срока Ходорковскому, добавлю от себя - О. Ч.), что, однако, не отразилось на авторитете. Рекомендуется: оказать медиа-поддержку.

 

Видите - они понимают, как можно потерять авторитет. Люди, сказано классиком, как люди. Любят деньги... Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди...

 

А как там с авторитетом у Тинатин нашей Гивоевны Канделаки? Активна. Лояльна. Подписала «письмо 55», что, однако, не сильно отразилось на авторитете (а я и не знал). Специальные меры не требуются.

 

О некоторых из специальных мер читаем у ведущего Первого канала Петра Толстого. «Проработать совместно профильную общественную тему. В случае дальнейшего отсутствия активности рекомендуется рассмотреть целесообразность включения в следующий состав «АП». А все потому, что Петр лоялен, но неактивен как общественник (ассоциируется с официальным рупором).

 

Ну вот, наконец, и Чугуева Ирина Георгиевна. Заместитель председателя Хабаровского историко-просветительского общества «Мемориал». Занимается в Oпe СМИ (свобода слова, доступ к информации), правами заключенных. Активна (на региональном уровне). Настроена конструктивно, идет на контакт. Член Совета при Президенте РФ по развитию гр. общества (так и написано - гр.) и правам человека. Несмотря на крайне низкое медиаприсутствие и, как следствие, незаметность на федеральном уровне, пользуется авторитетом в регионе как лично, так и в качестве представителя сложной для взаимодействия организации («Мемориал»). Рекомендуется: наладить точечное взаимодействие.

 

Прочитал. Вздохнул облегченно. Лучшая характеристика в этой бумаге, наверное, только у Генри Резника, который «очень дорожит репутацией, готов сотрудничать по темам, которые не будут противоречить убеждениям». Хотя (я не о присутствующих) знаю я это адвокатское семя, прямо конвертирующее репутацию в дензнаки.

 

И поскольку женат я, слава Богу, не на Новодворской, больше, пожалуй, не буду прятать глаза от окружающих, как, признаюсь, прятал, когда узнал, что супруга в качестве члена Опы приглашена в Кремль на инаугурацию.

 

О которой тонкий и весьма уважаемый мной Лев Рубинштейн отозвался на удивление грубо - «урки-беспредельщики короновали своего позорного пахана», а я вслед за ним прилепил, переиначив, жене прозвище, которое вы можете прочитать в заголовке.

 

Олег Чугуев,

«Молодой дальневосточник», №21, 23.05.12

.