В. Данилов
В. Данилов

Более чем интересная новость стала известна интернет-газете «В Якутии.ру». Оскандалившийся на серии имущественных скандалов экс-руководитель Якутского Росимущества, бывший министр экономики РС(Я) Владимир Данилов в скором времени может возглавить в Якутии банк... Прохорова.

 

Все дело в том, что в настоящее время Владимир Данилов, после безуспешной попытки устроиться в Москве на работу в один из федеральных контрольных органов, является представителем МФК в Якутске - Международного финансового клуба, принадлежащего структурам российского олигарха Михаила Прохорова.

 

А с лета, ориентировочно с июня, представительство МФК в Якутске должно превратиться в полноценный филиал, то есть, в банк.

 

Таким образом, можно считать, что в Якутию идут новые финансовые потоки, что само по себе является событием более чем позитивным и перспективным для социально-экономического развития республики.

 

Однако при этом возникают опасения, что столь хорошее дело может «споткнуться» об, мягко говоря, весьма и весьма сомнительную репутацию господина Данилова.

 

Напомним, как неоднократно сообщало наше издание, в ходе ревизии, проведенной в свое время комиссией Росимущества в Территориальном управлении Росимущества по РС(Я), был установлен целый ряд фактов увода федеральной собственности в частные структуры.

 

К примеру, несколько объектов недвижимости, относящихся к федеральной собственности, при помощи различных финансовых и юридических схем были выведены в пользу предприятий известного якутского бизнесмена Александра Федорова («Ваучера»).

 

Были и другие примеры, мягко говоря, «коррупциогенных факторов» в деятельности Владимира Данилова, когда он возглавлял Якутское Росимущество.

 

Не повторяя содержания предыдущих публикаций, скажем главное: для чего, из каких побуждений, «коррупмированный», на наш взгляд и по нашему мнению, экс-чиновник, которому едва удалось избежать уголовного преследования, собирается возглавить в Якутии филиал банка, да еще и столь солидного?

 

Не повторятся ли за сим очередные финансовые и имущественные скандалы?..

 

И, кстати, какова будет репутация нового банка в Якутии и лично экс-кандидата в Президенты России, без пяти минут лидера новой политической партии Михаила Прохорова в глазах якутян и в целом дальневосточников в случае подобных скоропалительных кадровых решений?

 

Елена Тихонова

«В Якутии ру», 16.04.12

http://v-yakutia.ru/?id=21577

 

СПРАВКА:

Данилов Владимир Данилович.

 

Родился 13 декабря 1962 года в г. Новосибирске.

В 1985 году окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «Экономист».

В 1988 и 1989 годах проходил курсы повышения квалификации Госкомстата СССР.

С 1982 по 1991 годы работал в Статистическом управлении Якутии, где прошел путь от экономиста до начальника отдела.

В 1991-1994 гг. работал в Госкомитетах Республики Саха (Якутия) по приватизации, по экономике и прогнозированию в должностях начальника отдела, заместителя председателя.

 

В 1994 году - заместитель генерального директора Инвестиционной компании «СахаИнвест-Сервис».

В 1996 году пришел на должность управляющего якутским филиалом банка «Аэрофлот», где осуществлял антикризисное управление.

В период с 1997 по 2001 годы являлся заместителем директора по экономике и финансам Департамента пенсионной службы Республики Саха (Якутия).

В 2001-2003 гг. - и.о. министра, министр экономического развития Республики Саха (Якутия).

 

С 2003 по 2010 год являлся руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Саха (Якутия).

С сентября 2010 года работал в должности заместителя генерального директора ООО «Золото Якутии», г. Москва.

 

За время работы был награжден рядом государственных и ведомственных наград, в частности, почетными грамотами от Росприроднадзора и Министерства образования РФ, медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», ведомственными медалями Государственной фельдъегерской службы и Федеральной службы судебных приставов, отмечен благодарственным письмом от полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе.

В сентябре 2011 года принят на должность директора представительства Банка МФК в Республике Саха (Якутия).

Женат, воспитывает пятерых детей.

 

«В Якутии ру», 16.04.12

http://v-yakutia.ru/?id=21577

.