«Первому секретарю ЦК КПРФ Зюганову Г.А.

от коммунистов Хабаровского края

Логиновой Е.Г.

Кропачёвой Е.И.

 

Уважаемый Геннадий Андреевич!

 

Обращаемся к вам с просьбой разобраться с нарушениями Устава КПРФ первого секретаря регионального отделения КПРФ Хабаровского края Дронченко А.И., которые мы изложили в своей статье, а так же опубликовать данный материал в газете «Правда», так как считаем борьбу с саботажем партийного руководства региона делом, касающимся всей партии.

 

«Почему мы не доверяем своему секретарю?»

 

А. Дронченко и Г. Зюганов
А. Дронченко и Г. Зюганов

Впереди отчётно-перевыборная конференция регионального отделения Хабаровского края (неожиданно перенесена с августа на декабрь текущего года. - Ред.). В преддверии этого события у нас в крайкоме началось открытое противостояние двух сил: добра и зла, которые, как известно, присущи людям, а значит и партии. И это естественно. В чем же дело, что за белые и красные в одном ряду, разве такое может быть?

 

Жизнь показывает, что очень даже может. Начнем с того, что первым секретарем Хабаровского крайкома является деятель науки - Дронченко Анатолий Иванович. Интеллигентный, образованный человек много лет он состоит в рядах КПРФ и уже не один год возглавляет крайком.

 

Как вышло, что против такого заслуженного человека сплотилась целая группа коммунистов, настоящая оппозиция, в краевом комитете?

 

Произошло это не сразу. Сначала мы знали боевого, преданного коммуниста, который в 90-е годы мог взять в руки красный флаг и повести за собой людей с протестом. Но всё меняется, когда человек оказывается в кресле комфортного кабинета краевой думы с мандатом депутата и проводит в нем 4 созыва. Тут он уже становится своим среди чужих. Так и наш секретарь стал удобным для других партий соглашателем, всех он устраивает - и «Единую Россию» и ЛДПР,  потому что продуктивную острую борьбу с капитализмом он  подменил принципом «не высовывайся, сиди тихо». Туда же, в тихое болото он повёл и краевое отделение, главная задача нашего секретаря - в ЦК отчитаться, что процесс идет, установки выполняются, что бы красивыми были и цифры и отчёты. И краевые власти довольны - ни каких эксцессов, хлопот от КПРФ в крае. А если кто из коммунистов и попытается какую-нибудь заварушку устроить, тут «хозяева жизни» пошлют Дронченко разобраться со смутьяном и избавится от него. Так произошло с секретарём Верхнебуреинского местного отделения Еленой Логиновой.

 

В 2009 году её, коммунистку избрали односельчане главой эвенкийского посёлка Шахтинский, что расположен в отдалённом уголке Верхнебуреинского района. Жили люди там без света и добиться его никак не могли. Логинова, став главой, с подвигла жителей потребовать от властей своих прав. Добилась, солярку посёлку выделили. Тогда она пошла дальше - подготовила в краевую думу законопроект о возвращении поселению исконных  эвенкийских земель, которыми олигархи завладели при помощи краевого закона.

 

Словом и делом показывала она всему району, как работает красный глава. Одно у неё не получалось - изготовить топографическую карту к законопроекту о земле, потому что денег стоила приличных, 10 тысяч рублей на 2009год.

 

Обратилась Елена к Дронченко с просьбой помочь эвенкам с картой, объяснила, что дело это народное, что возвращение охотникам их традиционной территории поднимет авторитет нашей партии среди населения. Пообещал секретарь, да только на словах. Тем временем, что бы не допустить принятия закона о возвращении земель, районные власти в срочном порядке начали протаскивать через краевую думу закон об упразднении посёлка,  несмотря на протест жителей.

 

Этот протест Елена передала Дронченко, который входил в комиссию краевой думы, готовящей этот законопроект и попросила пригласить её на заседание комиссии, что бы убедить депутатов не упразднять муниципальное образование. Ведь всем было понятно, что в случае упразднения будут нарушены права аборигенов на местное самоуправление: их право решать свои проблемы на сходах, право избирать главу и быть избранным в главы. Дронченко,  как коммунист, как честный человек должен был это сделать, но не стал, действовал  по принципу «сиди тихо». И она не попала на это заседание.

 

О протесте местных жителей против упразднения поселка знала вся дума, но никто из депутатов не поехал к эвенкам,что бы разобраться. Не стал этого делать и наш секретарь, хотя возглавляет  фракцию КПРФ, видимо, не велено было.

 

Ни на одно из трёх чтений законопроекта Дронченко не явился. Без него нашёлся смелый коммунист депутат Голуб Л.А. На заседаниях думы он яростно сопротивлялся единороссам, требовал не упразднять посёлок, голосовал против и, конечно, безрезультатно,  так как соотношение было 1 к 30. Интересы олигархов были благополучно защищены.

 

28.08.2010 года решением краевой думы закон №23 был принят, посёлок упразднен, а его территория передана в район. Решив продолжать борьбу, Логинова опять обратилась к Дронченко за помощью, который  как раз летел в Москву, в ЦК - передать пакет документов  Г.А.Зюганову, чтобы поднять эту проблему  в  высших кругах. Но странным образом документы у Дронченко пропали и  не были переданы.

 

Не дождавшись никакой помощи, оставшись один на один с аппаратом власти, уже в 2011году, Елена решила обратиться в суд за защитой прав эвенков. Сомниваясь в честности, но всё ещё доверяя руководителю крайкома, она попросила у него помощи юристов, но опять ни чего не дождалась.

 

Тогда упорная коммунистка сама составила иск и подала в районный суд. Это было уже заварушкой, неугодной властям, ведь под угрозу вставал вопрос о законности принятого партией власти закона. Немедленно Дронченко поехал в  Верхнебуреинский район встретиться с избирателями и заодно заглянуть в п. Шахтинский, проверить жизнь ликвидированного посёлка. Проверил, всё оказалось «замечательно», ни какие права эвенков не были нарушены, не смотря на то что, у жителей в домах уже не было дров, закрылся магазин, клуб, не проводились сходы  ни по одному вопросу, мнение жителей не волновало главу районной власти Салафонова С.В.

 

Здесь, в районе Дронченко попытался провести собрание по снятию Логиновой с должности секретаря райкома, но у него ни чего не вышло. А дальше Логинова, став официальным  представителем одной из жительниц п. Шахтинский, начала судиться с краевой думой по признанию закона  об упразднении посёлка недействующим. Дело дошло до краевого суда, но это совсем не касалось Дронченко и  бюро крайкома, они сидели тихо, как и положено. Но, как водится, смелость города берёт, и в декабре 2011года краевой суд признал-таки закон, принятый думой недействительным. Тут уже не до шуток стало председателю Хабаровской думы Хохлову, он подал на апелляцию в Верховный суд.

 

В марте 2012года, уже безработная Елена, заняв у друзей денег, полетела в Москву на заседание Верховного суда защищать право национального посёлка на жизнь. Бой оказался неравным, Верховный суд вынес эвенкам вердикт смерти, а честь мундира власти была спасена. Вся эта история произошла при молчаливом согласии и непосредственном участии председателя фракции КПРФ в краевой думе - Дронченко А.И.

 

Елена Логинова рассказала коммунистам об этих делах, тогда впервые и встал вопрос о недоверии нашему первому секретарю крайкома. Оценка была однозначна - саботаж со стороны Дронченко.

 

Такой же саботаж прослеживается и по многим другим вопросам.  Взять хотя бы депутатскую работу Дронченко в краевой думе. Голосует, например, фракция коммунистов (в неё входит 3 человека) против краевого бюджета, высказывает свои возражения, но большинством единороссов бюджет, конечно,  принимается и всё, на этом тишина - ни какого шума, ни кто в крае знать не знает о непримиримой позиции коммунистов.

 

Или поставит Дронченко на заседании думы вопрос о льготах для ветеранов труда, это предложение, конечно же, думским большинством будет заблокировано и опять - ни звука от коммунистов. Ну и ладно, «поработали и будя». А что бы хоть одно предложение нашей фракции попробовать пробить до конца, через суд, через прокуратуру и донести всю эту борьбу до людей, что бы знали, что КПРФ за их права борется - тут наш секретарь ручками разводит я, мол не виноват, это власти виноваты.

 

За то и прозвали Дронченко однопартийцы «ручками разводитель» и «кое-какер». Неоднократно коммунисты предлагали Дронченко разработать программу по каждому населённому пункту по решению проблем жителей: по снижению тарифов ЖКХ, по льготам, по повышению зарплаты трудящимся и другие. Предлагали судиться, рядиться с властями, защищая каждого человека. Ответ всегда один-ну вот и разработайте сами. А где же организационная и направляющая работа нашего вожака и вдохновителя, где адвокаты и юристы? Её нет, потому что сидит Дронченко на двух стульях. Место в думе ему наша партия предоставила, а зарплату партия власти платит. Надо и тем и другим угодить.

 

Нет поэтому у краевой парторганизации, руководимой этим хилым лидером связи с пролетариатом,  народ не видит в нашей партии силу, способную защищать, отстаивать его интересы, потому и льнут рабочие к поработителям, готовы на руках их носить и ещё сто лет за них голосовать на выборах, лишь бы выжить дали, лишь бы семью голодом не заморили, все равно от КПРФ нету толку.

 

Что касается установки партии на модернизацию, обновление, омоложение рядов - для нашего руководителя этот вопрос крайне болезненный и неопрятный. Оно и понятно, что бы оставаться  у руля ему необходимы на руководящих постах свои люди, а не пламенные трибуны и борцы.

 

Вот тут у Дронченко инициативы хоть отбавляй, «непущать» молодых да ретивых к власти - вот тебе  и вся модернизация. Появился в Комсомольске-на-Амуре  молодой коммунист - рабочий с завода имени Гагарина - Мазохин Денис 32 года, отец 5-х детей, активный, напористый, создал на заводе партийную ячейку, наш местный Данко, рвёт своё сердце за партию. А Дронченко его прессует.

 

Городская   парторганизация послала парня на краевую конференцию  в июле 2011 года и выдвинула делегатом на 14-й съезд партии, как лучшего представителя  рабочего класса. Однако эта кандидатура не устроила Дронченко, ему нужно было протолкнуть  своего человека. Он выступил и заявил,что прямое голосование за конкретного коммуниста - это дело пленума, а не конференции, сослался  на то, что пленум  уже утвердил других кандидатов и места Мазохину нет. Не смотря на то что ползала голосовало за рабочего и решение конференции выше пленума, Анатолий Иванович перекричал весь зал и протащил своего кандидата на съезд.  

 

Когда в 2011году проводился в крае народный референдум на пленумах мы только и слышали  от нашего секретаря: «Даешь подписи! Даёшь тысячи подписей! Плохо, очень плохо собираем, Центральный Комитет будет нами не доволен!» А как итоги подбивать стали тут и обнаружилось, что сам наш лидер в референдуме не участвовал, а главный идеолог края  Громов А.П. собрал всего 11 подписей.

 

Выборы Президента это отдельная история.

 

Геннадий Андреевич Зюганов в своих выступлениях перед выборами  делал акцент на то, что основная фальсификация  будет проводиться в тиши кабинетов ТИКов и дал установку коммунистам - обеспечить ТИКи наблюдателями от КПРФ, а в рабочие группы этих комиссий вводить оппозицию. Но это, само главное условие, обеспечивающее пресечение фальсификаций на выборах  не было выполнено в ТИКах края. А ведь рядовые коммунисты за долго до выборов начали бить тревогу по этому поводу и требовали от крайкома введение наблюдателей именно в ТИКи, так как обнаруживалось, что повсеместно в избирательных комиссиях идет замена членов от оппозиции на единороссов. С этим вопросом  непосредственно в бюро крайкома обращались коммунисты Радин Р.В., Жеребец В.И., секретарь первичного отделения «Ветераны КПРФ» Кропачёва Е.И. Они настаивали на наблюдателях в ТИКах, но безрезультатно, Дронченко палец о палец не пошевелил для этого. Что это как не саботаж кандидатуры Зюгановав президенты?

 

В ходе выборов эти и другие нарушения были выявлены коммунистами края, что окончательно подорвало доверие к Дронченко. Вопросы финансирования крайкома - это тайна за семью печатями, которую хранит  первый секретарь. Все денежные дела ведёт он лично. Разнос газет оплачивает наёмным людям, а партийцам нет. Кому какие и за что зарплаты платит  неизвестно. В Бюро крайкома у него свои люди, поделится с ними, если что и всё шито крыто.

 

Нет, не доверяем мы своему первому секретарю Дронченко, поэтому уже сейчас, задолго до отчётно-перевыборной конференции ставим вопрос о недоверии ему, готовим разоблачающие доклады. Наверняка, все это касается не только нашего крайкома - и в других регионах имеются такие же саботажники, которые подрывают авторитет партии, прививают людям недоверие к КПРФ.

 

По всему видно, что рано нам гордиться командными партийцами, пора разобраться с саботажниками и очистить от них наши ряды.

 

Первый секретарь Верхнебуреинского местного отделения КПРФ Хабаровского края

Е.Г. Логинова.

Секретарь первичного отделения «Ветераны КПРФ» г. Хабаровска

Е.И. Кропачёва.

 

Уважаемый Геннадий Андреевич!

 

03.04.2012 г. в газете «Правда» была напечатана статья «Как ликвидировали п. Шахтинский». Эта статья публиковалась с подачи Дронченко А.И. без согласования со мной и частично является вымыслом в отношении позиции бюро крайкома, фракции КПРФ в краевой думе и в частности лично Дронченко А.И.

 

Дело в том, что мне никто не помогал и не помогает, никаких кассаций никто мне не готовит. А Дронченко наоборот в ходе моей борьбы ставил мне палки в колеса, явно приняв позицию партии власти, о чем подробно я изложила в статье.

 

1. Прошу разобраться и принять меры к Дронченко, так как он является саботажником дела партии.

 

2. Прошу решить вопрос о выводе из состава районной ТИК Верхнебуреинского района Хабаровского края от КПРФ Семеновой О.А., которая была принята туда в обход мнения нашего местного отделения, с нарушением устава по личной протекции Дронченко, так как во время выборов президента выяснилось, что она является работником администрации и защищает интересы ЕР, так как бюро крайкома отказалось рассмотреть этот вопрос.

 

первый секретарь м/отд.КПРФ Верхнебуреинского р-на Хаб. кр.

Логинова Е.Г.

09.04.2012»

.
----------
см. также интересные ссылки:
«Детский кошмар Pussy Riot» - http://www.dni.ru/society/2012/3/27/230173.html  
«Москвич повторил «подвиг» Pussy Riot» - http://www.dni.ru/society/2012/4/9/231119.html
«Aрт-чума в России» - http://rusfront2012.livejournal.com/6381.html