Нравятся ли вам социальные сети, как они нравятся мне? Для журналиста весьма полезный ресурс. Через них можно распространять ссылки на публикации, а можно отслеживать перемещения VIP-персон.

 

The Ritz-Carlton, Moscow, Д. Глушко
The Ritz-Carlton, Moscow, Д. Глушко

 

Вице-президент Якутии Дмитрий Глушко – личность в интернет-пространстве весьма заметная и активная. На Ykt.ru пользуется популярностью личная страничка в Дневниках второго лица республики, где он предоставляет свои фотоотчеты о нелегком бремени власти.

 

В известной социальной сети Facebook у вице-президента также имеется своя страница. Даешься диву его интерактивной деятельности! Без нашего внимания не осталась последняя публикация Дмитрия Евгеньевича. Прибывший 6 апреля в Первопрестольную вице-президент разместился в «скромном» отеле The Ritz-Carlton. Более того, на странице cамой гостиницы в Facebook размещено изображение ее внутреннего интерьера, запечатленное Глушко. Фотография датируется 4 сентября 2011 года. Вице-президент Якутии – постоянный клиент The Ritz-Carlton?

 

Администрация гостиницы вчера подтвердила при телефонном разговоре размещение якутского высокопоставленного чиновника в своих апартаментах, сообщив, что Дмитрий Глушко расплатился наличными. Но сохраняя конфиденциальность, не уточнили, какой номер облюбовал для себя вице-президент. Служебная командировка продлится и всю текущую неделю.

 

Казалось бы, что в этом такого скандального – хорошо жить не запретишь. Мы бы не коснулись этой темы, если бы чиновник разместился в гостинице якутского представительства или, на крайний случай, в гостинице АЛРОСА. Но  стоимость размещения в скромном номере в The Ritz-Carlton составляет 30 тысяч рублей, а апартаменты для vip-персон от 100 до 250 тысяч рублей за сутки.

 

Мы бы не коснулись проживания Глушко в командировке, если бы не существовал регламент деятельности чиновников. «Этика государственного служащего»начинается со слов: «Государственная служба неразрывно связана с моралью, этикой, моральным составом государственного служащего».

 

В основных этических требованиях имеются следующие пункты:

- придерживаться высших моральных принципов;

- ставить государственные интересы выше индивидуальных целей и задач политических партий;

- постоянно бороться с коррупцией в органах государственной власти;

- никогда не принимать для себя и для членов своей семьи никаких благ и преимуществ, используя при этом свои служебные полномочия;

- не использовать в корыстных целях служебное положение.

 

Нарушение норм кодекса чести влечет дисциплинарную ответственность: выговор, увольнение, понижение в должности и т.д.

 

Государственный служащий несет личную ответственность за свои действия.Чиновник обязан минимизировать служебные расходы.

 

А теперь и читатели - пенсионеры, учителя, врачи вправе задуматься: этично ли представителю власти нести такие расходы? Кроме этики госслужащих существует и федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», где в обязанностях прописано соблюдение нейтральности, исключающей возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий. «Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы категории «руководители», обязан не допускать случаи принуждения гражданских служащих к участию в деятельности политических партий» - впрочем, этот пункт относится не только к Глушко.

 

Читал ли главный якутский единоросс статью 17 федерального закона? В ней прописаны запреты, связанные с гражданской службой, о том, что нельзя использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации; использовать должностные полномочия в интересах политических партий, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности.

 

Дмитрий Глушко, находясь в командировке при исполнении служебных обязанностей в качестве вице-президента, осуществляет в нарушение закона и свою партийную деятельность. В республиканских СМИ выходят новости, перебивая важность события, о деятельности Глушко в качестве вице-президента и партийного босса в Нерюнгри, Верхоянске, Оймяконье.

 

Обыватель вряд ли заметит активную многомиллионную спонсорскую помощь «Единой России» во время выборов от общественных организаций, чей бюджет пополняется и за счет населения. Фонду будущих поколений уже предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств. Однако в Якутске  в народе уже ходит присказка, что после проведения игр «Дети Азии» заметно увеличивается количество дорогих джипов. Неужели полку якутских миллиардеров прибыло?

 

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=234707976583640&set=a.156567181064387.39924.100001333177563&type=3

 

http://www.facebook.com/photo.php?fbid=233059623415142&set=a.156567181064387.39924.100001333177563&type=3

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 10.04.12

http://yktnews.ru/obshchestvo/2959-vitse-prezident-glushko-primeryaet-zhizn-oligarkha

«Aartyk.Ru», 11.04.12

http://aartyk.ru/sobitiya/item/982-vitse-prezident-glushko-primeryaet-zhizn-oligarha

.