Оргкомитет 8-го Всероссийского конкурса публикаций о местном самоуправлении «Власть народная» (http://konkurs-msu.ru) сообщил, что открыт прием заявок материалов с 15-го мая 2011 года по 15 мая 2012-го (включительно). Между тем, хабаровские журналисты заявили о бойкотировании данного конкурса, так как, по их мнению, ни о каком объективном судействе речи в нем не идет.

 

Вот что сообщил еще в 2010 году Вадим Бондарь, член жюри и оргкомитета конкурса «Власть народная»:

 

«Материалы, представленные на конкурс журналистами «Хабаровского Экспресса», отмечены специальным призом «За профессионализм и гражданское мужество», который учрежден Межотраслевым институтом коммунальных стратегий (одним из учредителей конкурса). Такое решение пришлось принять как компромисс, поскольку отдельные члены жюри возражали против этого награждения. Причина возражений не имеет отношения к качеству журналистских работ. И хотя большинство присутствовавших членов жюри поддерживали решение присудить хабаровчанам второе место (то есть лучшее в номинации «Антикорупционные расследования»), мы не стали «давить» возражающих голосованием, а сошлись на возможности учредить спецприз. Подробнее эту историю описывать не хочется, поскольку мне неудобно и стыдно за человека, о котором ранее я был достаточно высокого мнения»…

 

Напомним, хабаровские журналисты представили на конкурс серию публикаций о приватизации МДП в Хабаровске и о подпольном миллиардере Ровбеле, создавшего капитал на строительстве тоннелей.

 

Как предполагают журналисты Константин Пронякин и Ирина Харитонова, на жюри конкурса может иметь влияние депутат из «Единой России». Возможно, что и жюри конкурса, чутко прислушиваются к его пожеланиям и вполне допустимо, что могут выполнять его просьбы. Об этом говорил и Вадим Бондарь.

 

- А просьбы депутата известны: не трогать полпреда президента в ДФО Виктора Ишаева, которому, как мы предполагаем, он верно служит, - говорят журналисты. - Мы призываем журналистов Хабаровского края и всей России не участвовать и бойкотировать конкурс «Власть народная», так как, мы считаем, что это конкурс власть предержащих и выиграть в нем могут только те, кто прислуживает власти.

 

«МК в Хабаровске», 31.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/31/687618-habarovskie-zhurnalistyi-prizvali-boykotirovat-vlast-narodnuyu.html

.