В. Ишаев, 90-е годы
В. Ишаев, 90-е годы

На сайте «Дебри-ДВ» (www.debri-dv.ru) сегодня объявили конкурс «Наш губернатор». Как сказано в обращении, интернет-пользователям предлагается предложить свой вариант: «Кого из кандидатов в губернаторы Хабаровского края вы бы хотели видеть в списке на выборах, если их назначат на 3 марта 2013 года?»

 

Первый ответ поразил многих. Как пишет пользователь Анатолий, он хотел бы, чтобы на должность губернатора возвратился Виктор Ишаев. Напомним, с 2009 года г-н Ишаев является полпредом президента РФ в ДФО, а ранее, с 1991 года - 18 лет был губернатором Хабаровского края.

 

Еще один вариант предложила Соня: «Я предлагаю кандидатом в губернаторы Нину Петровну Поличку, а на мэры Михаила Федоровича Вовка - или наоборот». Нина Поличка сегодня член Общественной палаты РФ и директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, а Михаил Вовк - пенсионер, известный правозащитник, во времена губернаторства Ишаева, был непримиримый его оппонент.

 

Между тем, напомним, что хабаровская оппозиция, которая объединилась в «Дальневосточную альтернативу» еще с прошлой недели пытается разделить шкуру неубитого медведя, точнее кресло губернатора, выборы которого, предположительно, должны состояться весной 2013 года. И если законопроект о возвращении выборов глав регионов еще не утвердила Госдума, то кандидаты на губернаторский пост от оппозиции - уже известны.

 

Главный проект объединенной оппозиции - «Народный губернатор». Согласно задумкам, кандидат от оппозиции должен победить на губернаторских выборах весной 2013 года, таким образом составив конкуренцию действующему губернатору Вячеславу Шпорту. Правда, выборы эти еще не объявлены, и не известно, будет ли принят вообще такой законопроект о прямых выборах глав регионов.

 

Пока свое согласие претендовать на пост губернатора от оппозиции дали двое. Это председатель краевого отделения незарегистрированной партии ПАРНАС Андрей Громов и председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» партии «СР» Дмитрий Ковальчук.

 

«МК в Хабаровске», 16.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/16/682423-habarovchane-hotyat-v-gubernatoryi-snova-viktora-ishaeva.html

.
ВНИМАНИЕ! Началось голосование за «нашего губернатора»
(см. в правой колонке)