Глава Приамурья Олег Кожемяко поведет на выборы депутатов Госдумы, но не заксобрания. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Глава Приамурья Олег Кожемяко поведет на выборы депутатов Госдумы, но не заксобрания. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Избирательная комиссия Амурской области завершила прием документов на участие в выборах депутатов регионального заксобрания, которые будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут по партийным спискам. Согласно майским поправкам в областное законодательство, партсписки будут разбиты на общеобластную часть и 36 региональных. Поучаствовать в выборах 4 декабря пожелали реготделения всех семи партий, действующих в области. Партиям, не представленным в парламентах, будет проблематично собрать почти 13 тысяч подписей к 19 октября, считают политологи.

 

По итогам всероссийской конференции «Единой России» из списка партии власти удалили кандидатуру амурского губернатора Олега Кожемяко, который возглавляет список кандидатов в депутаты Госдумы от своего региона. Вместо главы области в региональный парламент партию поведет его старый знакомый, занявший в мае этого года пост лидера амурских единороссов, заместитель гендиректора УК «Петропавловск» Николай Савельев, которого прочат в спикеры обновленного заксобрания.

 

Кроме него в региональную часть списка вошел гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, который в 2005 году на местных выборах был ярым оппонентом «Единой России» в составе объединившего «Яблоко» и «Партию жизни» блока «Мы — за развитие Амурской области». За ним идут зампред областного заксобрания Ольга Лысенко и председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. Последний, скорее всего, станет представителем заксобрания в Совфеде, пояснил источник „Ъ“. Замыкает пятерку «Единой России» зам-пред областного правительства Александр Нестеренко. Всего в областных списках партии 109 человек, среди них немало «паровозов», роль которых отвели главам городов и районов. «Идет обновление, приходят новые инициативные люди, и это нормальный процесс. У нас в списке 30 процентов кандидатов — это представители общественных организаций, не члены партии. Это те, кто прошел праймериз, за кого голосовали люди»,— отметил господин Савельев.

 

В общеобластную часть списка КПРФ вошли депутат Госдумы от Приамурья Дмитрий Новиков, первый секретарь обкома КПРФ и руководитель фракции в заксобрании Станислав Горянский, а также экс-губернатор области, один из старейших депутатов областного парламента Анатолий Белоногов. На выборы по районным и городским спискам идут все семь действующих депутатов заксобрания: Роман Кобызов, Татьяна Ракутина, Юрий Чапковский, Юрий Ширин и Николай Дегтярев. Коммунисты планировали привлечь в свои ряды экс-ректора Амурской медакадемии Владимира Доровских, однако тот в последний момент отказался. По словам представителей КПРФ, причиной якобы стало давление властей региона на родственников господина Доровских. Всего в списках коммунистов 96 человек.

 

ЛДПР на выборы в амурское заксобрание ведет Владимир Жириновский, возглавивший список из 47 кандидатов. Кроме него в общеобластную пятерку вошли координатор амурского отделения партии председатель комитета по экономике областного парламента Иван Абрамов, депутат заксобрания Александр Дроздов, предприниматель Андрей Лушпей и депутат Благовещенской гордумы Сергей Абрамов. Также в списке еще один действующий депутат заксобрания — Алексей Фургал. В общеобластную четверку справороссов вошли бывший член Совфеда Галина Буслова, а также предприниматели Дмитрий Жаровский, Александр Степанов и Вадим Фисенко.

 

Не попавший на проходное место единоросс и депутат заксобрания Виктор Хахин заявил о выходе из «Единой России» и возглавил список амурских «яблочников». Кроме него в списке «Яблока» значатся преподаватель АмГУ Наталья Калинина и председатель областной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай. Буквально в процессе подготовки документов в региональном отделении партии «Правое дело» сменилось руководство — на место Сергея Кухаренко с подачи московского партруководства пришел бывший первый вице-мэр Благовещенска бизнесмен Виктор Черемисин. Кроме господина Черемисина в общеобластной части списка журналист Евгений Дуюнов, экс-начальник государственной инспекции по маломерным судам Приамурья Виктор Долгополов, благовещенский адвокат Александр Богашкин и бизнесмен Сергей Пузиков. Список «Патриотов России» возглавил бывший лидер регионального отделения «Справедливой России», руководитель штаба единороссов на региональных выборах–2008 Владимир Кулинич. В областную тройку также вошли предприниматели Валентина Потапенко и Алексей Кравчук.

 

До 19 октября «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» должны будут представить в избирком 12985 подписей — 2% от числа избирателей области. По мнению наблюдателей, сделать это будет проблематично, и зак-собрание области сознательно повысило эту планку для недопущения к выборам малых партий. «Ужесточение требований к собираемым подписям в первую очередь на руку партии власти. С учетом встроенных в вертикаль власти избирательных комиссий можно предположить, что непарламентские партии вряд ли пройдут этот отбор и борьба за места в Заксобрании, скорее всего, развернется между четырьмя партиями»,— считает политолог Евгений Огородский.

 

Павел Кошеленко, Елена Васильева, Ирина Тимофеева, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск), №190 (4728), 11.10.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1791976

.