В центре Хабаровска на площади им. Ленина на автомобиле «Мерседес». 15.07.2011 г.
В центре Хабаровска на площади им. Ленина на автомобиле «Мерседес». 15.07.2011 г.

15 июля сего года участник автопробега «ТрансМиссия - Регион» Алексей Харитонцев  в своём микроблоге (@AOKharitontsev) опубликовал данное фото с текстом «в центре Хабаровска на площади Ленина». Да, фото красивое, яркое, летнее, но вот машина на площади, в 30-ти метрах от действующего поста ДПС - это плохо.

 

Вспомнив «бодание» г-на Sanim с властями по поводу освящения «патрулек» на пл. Славы, решил тоже накатать письмецо с просьбой разъяснить законность данного действия. На моё обращение был получен ответ - нарушения не было. Автомобиль следовал к месту фотосъёмки, поэтому имел право находиться на пешеходной части. Просто можно и всё.

 

Вот я и думаю - что есть «обеспечение безопасности по ходу следования»? Могу ли я заехать на площадь, если передо мной будут идти люди с красными флажками? Непонятно...

 

Денис Бутенко

dv_dyos, 05.09.11

http://dv-dyos.livejournal.com/74112.html

------------

 

МВД России

УМВД России по Хабаровскому краю

УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ГОРОДУ ХАБАРОВСКУ

(УМВД России по г. Хабаровску)

ул. Тимирязева, 65, Хабаровск, 680023  

25.08.2011 г. №_40/20-Б-725ж

На №_от

 

О направлении ответа

 

На Ваше обращение (peг. № Б-725ж от 26.07.2011 года) по факту осуществления движения 15.07.2011 года автомобиля «Мерседес», участвовавшего в автопробеге Москва-Владивосток, по территории площади им. Ленина в г. Хабаровске сообщаем следующее.

 

24 сентября 2010 года в г. Хабаровске состоялось торжественное открытие федеральной дороги Чита-Хабаровск. В честь этого события на Центральной площади города был установлен памятный знак - большой металлический диск.

 

15.07.2011 года представители школы «Сколково» в рамках автопробега «Москва-Владивосток» посетили столицу Дальнего Востока и сфотографировались на фоне данного памятного знака, так называемого «нулевого километра», с привлечением вышеуказанного автомобиля.

 

Действия водителя автомобиля «Мерседес», выразившееся в осуществлении движения по площади им. Ленина по кратчайшему пути к месту фотосъемки, при условии обеспечения безопасности по ходу следования, не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях, вследствие чего основания для принятия мер к данному водителю сотрудниками полиции отсутствовали.

 

Заместитель начальника

А.Р. Ганиятов

 

 

UPD.

 

Так как я тоже так хочу, написал ещё одно обращение.

 

«Добрый день.

На моё обращение № Б-725ж от 26.07.2011г. был получен ответ - движение автомобиля «Мерседес», участвовавшего в автопробеге Москва-Владивосток, по территории пл. Ленина в г. Хабаровске, не образует состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.15 КоАП РФ.

 

Могу ли я на своём личном автотранспорте осуществить движение по площади им. Ленина к памятному знаку с целью проведения фотосъёмки? Какие меры обеспечения безопасности при движении по площади должны быть соблюдены?

Спасибо.»

 

Денис Бутенко

dv_dyos, 05.09.11

http://dv-dyos.livejournal.com/74112.html

.