(Начало см. Прокуроры. Коттеджи. Квартиры).

 

12. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

 

Как всегда бывает после нашумевших публикаций, после опубликования в ИГ «В Якутии.ру» (v-yakutia.ru) предыдущих материалов, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность Прокуратуры РС(Я), к нам поступил целый ряд звонков и писем.

 

Читатели либо дают вопросы, либо спорят с нами. Многие жалуются на прокурорские злоупотребления, с которыми они столкнулись лично. Некоторые же пытаются обвинять автора в фантазиях.

 

К примеру, один читатель (к сожалению, не назвавший себя), написал на почту: «Откуда автор узнал о точном количестве проверяющих, прибывших из Генпрокуратуры? Ясно же, что автор фантазирует!»

 

Отвечая на данный вопрос, сообщим, что о проверках из Генпрокуратуры в Интернете говорилось много, при этом указывалось даже количество прибывших. К примеру, об этом сообщали наши осведомленные коллеги из портала «SakhaNews.ru» (Ссылка: http://www.1sn.ru/49486.html).

 

Находятся и «адвокаты» прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия Подласенко. Одна дама пространно и весьма экзальтированно рассуждает о том, какой душка этот прокурор, затем пишет, что коттедж ему купила Генпрокуратура; бедному Подласенко ничего не оставалось, кроме как поселиться, куда же ему деваться?..

 

Для этой дамы и других читателей объясняем механизм приобретения жилья для сотрудников региональных органов прокуратуры.

 

В 2007 году новоиспеченный прокурор РС(Я) Анатолий Подласенко лично подписал договор о приобретении коттеджа, который был куплен за 7 миллионов рублей на тендере.

 

Генпрокуратура приобретением жилья для сотрудников региональных органов не занимается, это прерогатива руководителей местных органов прокуратуры.

 

Так вот. Поскольку на приобретение жилья для сотрудников прокуратуры ВСЕЙ Республики Саха (Якутия) в год выделяется максимум 3,5 миллиона рублей, получается, что Подласенко на себя одного исчерпал двойной годовой лимит.

 

Помимо всего, после выхода в свет наших публикаций встречаются утверждения, что Подласенко правильно не указал в декларации гаражный бокс. Но государственный служащий обязан указать также находящиеся в его пользовании жилые и нежилые помещения – таковы требования.

 

Также у нас спрашивают: доведены ли до сведения Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Президента, Правительства и Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) материал «Прокуроры. Коттеджи. Квартиры» и его продолжение?

 

На это ответим, что мы сами никуда свои материалы не направляли, однако, как нам сообщили уже несколько человек, они по своей инициативе направили эти два материала по вышеуказанным адресатам. При этом, как нам сообщают, некоторые направили их даже в адрес Президента России Дмитрия Медведева.

 

Какой вывод можно сделать из этого? Только один: значит, эти публикации действительно задели, если можно так выразиться, «нерв общественности». Народ всерьез возмутили деяния Подласенко и его соратников.

 

В завершение данной главы заметим, что поступившие многочисленные (свыше сотни) жалобы на прокурорские злоупотребления мы направим в Генеральную прокуратуру РФ, а некоторые факты и документы используем для последующих публикаций о деятельности Прокуратуры РС(Я) в лице Анатолия Подласенко и его коллег.

 

13. «САГА О ЗАСЛУЖЕННЫХ СТРОИТЕЛЯХ»…

 

Многим памятна нашумевшая история о беспределе, учиненном в Хандыге боссом строительной фирмы Рафиком Манукяном и его подчиненными, в результате которых возмущенный народ закидал бутылками с «коктейлем Молотова» общежитие армян и джип Манукяна (Ссылка: http://www.1sn.ru/47849.html).

 

С подачи небезызвестного Василия Грабцевича в 2006 г. Манукяну Вячеслав Штыров присвоил звание «Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия)», а в 2009 г. присудил Государственную премию Республики Саха (Якутия) имени Юрия Прокопьева (Ссылка: http://www.gazetayakutia.ru/node/2714). Сейчас Манукяна усердно «отмазывают» (Ссылка: http://www.1sn.ru/50410.html), в этом «отмазывании» активно участвует также ряд прокуроров.

 

В первой части материала «Прокуроры. Коттеджи. Квартиры» мы писали, что прокурор г. Якутска Алексей Морозов имеет роскошные апартаменты в так называемом «Доме коммунистов» по адресу ул.Октябрьская, 3.

 

Тут всплывает другой заслуженный строитель - Срап Асланян, которому Штыров в 2009 г. присвоил почетное звание «Заслуженный строитель Республики Саха (Якутия)» (Ссылка: http://www.gazetayakutia.ru/node/2761).

 

Асланян – генеральный директор ООО «Производственно-строительная фирма Орбита+» (далее – ПСФ «Орбита+»).

 

Именно эта фирма строила «Дом коммунистов». Очень интересные взаимоотношения между городским прокурором Морозовым, ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и ПСФ «Орбита+» по его квартире в этом элитном доме. Не исключено, что это тема для громкого коррупционного скандала, но пока, в интересах сохранения тайны доследственной проверки, мы не предаем гласности любопытные документы.

 

Бывший директор ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Юрий Долженко, видимо, очень нежно любил Асланяна, поэтому ПСФ «Орбита+» ухитрялась выигрывать многие конкурсы и аукционы на поставку всего, чего только возможно, в Бассейновое управление – даже поставку специальных сортов бумаги (Ссылка: http://www.kupi-sakhu.ru/index.php?tendershow=711, также имеются бумажные копии тендерных документаций ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства»).

 

Именно по подаче Долженко в 2006 г. Асланяну присвоили другое почетное звание - «Почетный работник водного транспорта Республики Саха (Якутия)» (Ссылка: http://www.sakha.gov.ru/node/3558).

 

В 202 мкр., по заказу ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства», ПСФ «Орбита+» начала строительство 12-этажного офисно-развлекательного комплекса. Долженко убеждал, что это будет детский досуговый центр «Бригантина», на самом же деле собирались строить торговый центр, отель, бизнес-центр (Ссылка: http://www.arendator.ru/articles/2/art/34622/sub/20/pg/1/).

 

Наше издание - «В Якутии.ру» - в свое время также много писало об этой стройке (например, см. материал «Небоскреб закроет Солнце», 16 ноября 2007 г.).

 

В 2007 г. были громкие протесты общественности (Ссылка: http://www.nvpress.ru/index.asp?id=23110721&dates=23/11/2007), поступало много заявлений в городскую прокуратуру. Ответы подчинявшейся Морозову прокуратуры г. Якутска имеются в нашем распоряжении; из этих отписок видно, как «око государево» горой стояло за Асланяна и Долженко.

 

Но в декабре того года предстояли выборы: от Госдумы - до мэра Якутска.

 

Тогда власть заявила, что останавливает скандальную стройку (Ссылка: old.vecherka.ykt.ru›article.asp?id=3190).

 

Но, как только выборы прошли, здание начали строить в ускоренном темпе. Таково, видимо, отношение власти к избирателям: власть с радостью готова обмануть народ ради миллиардных заказов Асланяном.

 

В Якутии ПСФ «Орбита+» выигрывает много тендеров, например, участвует в строительстве железнодорожного комплекса в Нижнем Бестяхе. По одному из тендеров – по строительству здания Управления Федеральной регистрационной службы на улице Ярославского в свое время был скандал – Арбитражный суд поддержал местное Управление Федеральной антимонопольной службы и отменил итоги конкурса.

 

Во многих конфликтных ситуациях прокуратура, как можно судить по фактам, чрезмерно активно выступала в защиту интересов Асланяна и ПСФ «Орбита+». Асланян и его приближенные даже ездили на роскошных джипах и лимузинах со специальными прокурорскими номерами еще в то время, когда эта прокурорская серия была доступной только для высокопоставленных сотрудников прокуратуры.

 

Сейчас ПСФ «Орбита+» строит гигантский торговый центр на трассе, ведущей в аэропорт. Все жители и гости столицы Якутии видели эту строительную махину.

 

Данное строительство ведется, как утверждают работники органов строительного надзора, без разрешительных документов.

 

Многие обращались в прокуратуру в надежде на то, что орган государства, призванный стоять на страже строгого соблюдения законов, приструнит зарвавшихся строительных магнатов. Но прокуратура, особенно городская, судя по их ответам, не дает в обиду Асланяна и его фирму. Отписки республиканской и городской прокуратур на многочисленные обращения и запросы имеются в нашем распоряжении.

 

В ряде случаев прокуратура, грубо попирая Федеральный закон № 59 от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», даже не удосужилась ответить на обращения граждан по поводу этого незаконного строительства торгцентра. Кстати, многие поступившие к нам в последние дни жалобы на прокурорские злоупотребления связаны как раз с темой беспринципного игнорирования руководимых Подласенко и Морозовым органов прокуратуры данного закона, обязывающего непременно и своевременно отвечать на все обращения граждан.

 

Отказ отвечать на обращение граждан со стороны прокуратуры есть самый четкий сигнал, что государство, которое олицетворяет прокуратура, отказывается выполнять даже простейшие свои бюрократические функции.

 

Необходимо отметить, что в «Доме коммунистов» живет не только прокурор г. Якутска Морозов. Там же имеет роскошную квартиру заместитель Подласенко Анатолий Щербаков, у которого также наблюдаются документально подтверждаемые весьма любопытные взаимоотношения с ФГУ «Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» и ПСФ «Орбита+» по его квартире в этом доме. Что поделать: прокуроры любят роскошь…

 

И пример им в этом подает сам Подласенко, живущий веселой холостяцкой жизнью в огромном коттедже площадью почти 300 кв.м.

 

Возможно, в ближайшее время мы опишем некоторые эпизоды из жизни одного холостяка, очень похожего на республиканского прокурора. Сейчас идет проверка достоверности этих эпизодов, многие из которых документально зафиксированы…

 

14. Мы вновь просим считать данный материал открытым обращением:

 

1. В Генеральную прокуратуру РФ;

2. В Следственный комитет РФ;

3. Полномочному Представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе;

4. Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия);

5. Государственному собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

 

Продолжение, возможно, следует.

 

Дмитрий Жирков, специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 02.09.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=19506

.