Л. Кугушев
Л. Кугушев

Не так давно ушел из жизни наш замечательный товарищ, дальневосточный журналист, полковник авиации Валерий Усольцев, а вот опять приходится писать прощальные слова коллеге. В пятницу, 17 июня, на 70-м году умер корреспондент газеты «Приамурские ведомости» Леонид Кугушев. Кстати, 1 июня отметили его 69-летие и…

 

С Борисычем впервые мы познакомились в то время, когда он работал в Хабаровском краевом радиокомитете. Это было очень-очень давно. Я тогда и журналистом всерьез быть не собирался – просто для души пробовал делать радиозарисовки.

 

А позднее мы встретились уже с ним в отделе культуры газеты «Суворовский натиск», куда я, будучи офицером, военным репортером, принес свои совсем неармейские материалы. И Леонид Борисович, как опытный редактор, видимо, разглядел в «невоенном» лейтенанте с огромными усищами человека сугубо штатского, который хочет писать обо всем и обо всех. Не сказать, что это была моя «путевка» в журналистский мир, но его добрые слова тогда были для меня почему-то очень важны.

 

Через несколько лет случится одно памятное для меня событие. Мы с моим другом Михаилом Цедриком учредили большую газету «второго» формата под названием «Мой город». Помогли местные предприниматели - тогда еще бизнес верил в печатное слово и готов был инвестировать хоть какие-то средства в новые медийные проекты. Но сам я не мог работать в Хабаровске и уехал во Владивосток, где открыл свое печатное издание. А когда вернулся, то узнал, что главным редактором «Моего города» успешно работает Леонид Борисович Кугушев.

 

Немного в Хабаровске журналистов, которые могут рискнуть «с нуля» запускать те или иные проекты. Леня рискнул и сумел.

 

Между прочим, это было политически острое время. Именно в этот период сунули нож в спину главреду «Хабаровского Экспресса» Станиславу Глухову. Именно тогда было совершенно первое разбойное нападение в Хабаровске на редакцию только что вышедшей новой газеты «Амурский меридиан», которая в один миг лишилась всего оборудования.

 

Кстати, досталось той же предвыборной осенью и неконфликтному Леониду Кугушеву. Злоумышленник подкараулил главного редактора возле дома, окликнул по фамилии, и нанес несколько ударов железной трубой. Немногие из коллег тогда поддержали словом пострадавшего Леонида Борисовича. Это - примечательная особенность многих хабаровских СМИ: промолчать, когда избивают или убивают твоих коллег.

 

Сам же Борисыч редко лез на рожон, публиковал хорошие рассказы и очерки, помнил большинство своих героев. А еще он был несколько наивен, как многие из нас, верил практически во все, о чем писал. Я никогда не ощущал в нем журналистского цинизма, присущего иным нашим коллегам.

 

Кстати, он очень любил рассказывать о своей великой родословной. Его даже некоторые близкие и друзья называли «Князем». Лично я искренне верил, что Кугушев – потомок самых знаменитых людей. Уж очень убедительно Борисыч об этом говорил.

 

Последний раз мы виделись с ним в День печати. Поспорили, кстати, чуть не до драки. Я сказал Кугушеву, что никогда не подам руки его нынешнему редактору за то, что тот предложил мне на коммерческой основе публиковать некролог по ушедшему Валерию Петровичу Усольцеву. На коммерческой - то бишь за деньги, как рекламный модуль. Дескать, если мы уж своим коллегам будем прощальные слова писать за деньги, то чего мы стоим в общем и в частности? Леонид Борисович не поверил в это и искренне защищал своего руководителя, мол, не мог он такого предложить. И я вдруг тоже поверил Кугушеву - не мог, не мог, не мог, это чудовищное недоразумение. И вслед за Петровичем ушел Борисыч.

 

До чего же грустно - Кугушева больше нет. Никогда не услышу его хрипловатый голос, не прочту его новых материалов, не подниму с ним рюмочку под Новый год и в профессиональный праздник, не обсудим и не реализуем с ним больше ни одного «культурного» проекта.

 

Я слышал, что ему поставили страшный диагноз. А «сгорел» Леня быстро, буквально за полтора месяца - рак. Боже мой, сколько народу уже унесла эта неизлечимая болезнь? Прощай и ты, Борисыч, прощай, Князь.

 

Андрей Мирмович

RusHUB, 17.06.11

http://rushub.ru/culture/detail.php?ELEMENT_ID=5831

 

В ПАМЯТЬ:

Страсти по красной икре. Глава 1

Страсти по красной икре. Глава 2

Страсти по красной икре. Глава 3

.