В. Озеров
В. Озеров

Общественность шокирована новостью о намерениях некой инициативной группы в краевой думе досрочно отозвать из Совета Федерации сенатора, председателя комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова. На его защиту встал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Но вопрос будет окончательно решен после голосования в краевой думе. Для чего все это делается? И кому все это надо?

 

Существует версия, что после декабрьских выборов в парламент в краевом Белом доме может появиться новый губернатор, а в Законодательной думе края - новый спикер. Развитие событий зависит от рокировки в правящем тандеме. И первая проба сил состоится 27 апреля в краевой Законодательной думе, где ставится вопрос об отзыве из Совета Федерации сенатора, председателя комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова.

 

[Повестка дня очередного заседания Законодательной Думы Хабаровского края 27 апреля 2011 года (скачать)

[...] №4. О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Законодательной Думы Хабаровского края Озерова Виктора Алексеевича.

Докл. Хохлов Сергей Алексеевич - председатель Законодательной Думы Хабаровского края

http://www.duma.khv.ru/Site.aspx?p=270100002~77700009~[doc]270114346&p270100002=~77700009~[doc]270114371&p270101416=~77700010~[docs]270101567 - Врез. Дбр.].

 

Виктор Озеров возглавлял краевую думу первого и второго созывов и был лоялен к бывшему губернатору Виктору Ишаеву. По словам Озерова, он был в дружеских отношениях с высшим должностным лицом региона, но в гости друг к другу они семьями не ходили.

 

Потом губернатор Ишаев получил приставку «экс», и в высшей палате Федерального собрания ему, видимо, понадобился «свой» человек. Потому кандидатом в сенаторы и был предложен Дмитрий Розенков. Но его кандидатура вызвала возражения в администрации президента РФ. И председатель Совета Федерации Сергей Миронов встал на защиту Озерова. Вопрос об его отзыве был передан в край.

 

Первая попытка инициативной группы набрать нужное количество депутатов для внесения вопроса в повестку дня заседания думы оказалась неудачной. Тогда дело в свои руки взял спикер Сергей Хохлов, и число подписантов достигло необходимого числа. Но на сегодняшнем заседании проблема может выйти из-под контроля и при голосовании за включение инициативы в повестку дня, и при тайном голосовании. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» уже заявили о поддержке Озерова. Правда, «справорос» Михаил Сорокин от открытого выражения своей позиции уклонился, укатив в Питер в командировку.

 

Фракция «Единой России» тоже понесла потери - при очистке крыши у себя на даче сломал обе ноги Николай Повзык, а Сергей Луговской - одну. И без травмированных депутатов единороссам при открытом голосовании хватило бы 16 человек. Но нет былого единодушия у «медведей» - среди них есть и «ишаевцы», и «шпортовцы». Губернатор Вячеслав Шпорт дистанцировался от сложного вопроса, так что депутатам (его сторонникам), дана свобода выбора. Так что 14-ти голосов, нужных для отзыва Озерова, может и не набраться.

 

Тогда вторая проба сил состоится на парламентских выборах в декабре этого года. В списке кандидатов в госдуму от партии власти нынешний губернатор Шпорт займет положенную ему первую строку и, как считают многие наблюдатели, после подведения итогов голосования вряд ли откажется от депутатского мандата.

 

Возвращение Вячеслава Шпорта к законотворческой работе означает, что у губернаторского кресла появится новый хозяин. И если спикер краевой думы Сергей Хохлов успешно решит задачу по отзыву Озерова, то, возможно, станет главным кандидатом на пост главы региона.

 

Спикер краевой думы давно ведет себя по-губернаторски. На совещаниях при губернаторе, на заседаниях правительства он порой претендует на роль первой скрипки. Во время рабочих поездок по краю (в этом могли убедиться телезрители) он уже входит в роль хозяина, раздавая рекомендации по обустройству портовой экономической зоны на берегах Татарского пролива, по функционированию рыбной, лесной и горнодобывающей отраслей хозяйства. Впрямь как в былые времена первый секретарь крайкома, хотя «Единая Россия» - не КПСС.

 

Ныне главный критерий оценки губернаторов – процент голосов партии власти на выборах. При Вячеславе Шпорте Хабаровский край не блеснул никакими результатами - ни хорошими, ни плохими. Так что оставить его в губернаторском кресле на время президентской кампании – слишком большой риск. Ослабил он, как отмечают многие наблюдатели, тиски административного, финансового и информационного ресурса. А вдруг даст слабину и на президентских выборах? Такого власть не допустит, потому и возникла острая необходимость передать бразды правления в более крепкие руки.

 

И если на парламентских выборах «Единая Россия» не сдаст своих позиций, в Белом доме воссядет «крепкий хозяйственник», в кресле спикера думы (на безрыбье и рак - рыба) может оказаться неожиданно попавший на гребень политической волны вице-спикер Сергей Луговской. Тогда в «благополучном» исходе голосования на президентских выборах можно будет не сомневаться (все в ДФО - под неусыпным контролем полпреда Ишаева, не так ли?).

 

Вот только нужно в правильном направлении сделать первый шаг - для начала отозвать из верхней палаты якобы «не оправдавшего надежд» сенатора Озерова. Тогда останется всего один камень на дороге – волеизъявление электората. Но с этой проблемой наша власть справляться давно научилась.

 

Владимир Баринов, 25.04.11

http://www.habex.ru/chto-sluchilos/s-viktora-ozerova-vse-tolko-nachinaetsya

.