Якутск
Якутск

Довольно интересные подробности вокруг тендера на 1 миллиард рублей, выигранного чувашской фирмой «Дорисс» на ремонт дорожной сети г. Якутска, стали известны Якутскому политическому порталу (www.ya-pp.com).

 

Несмотря на то, как вчера сообщили муниципальные и государственные СМИ, что «до грандиозной реконструкции дорог остаются считанные дни», в настоящее время, как выясняется, вокруг этого тендера идет очень серьезный спор.

 

Инициатором разбирательств в Якутском управлении ФАС, Прокуратуре Якутии и Арбитражном суде РС(Я) и в скором времени, по всей видимости, уже в самой Федеральной антимонопольной службе выступило ООО «Ринд» из г. Москвы.

 

По итогам этого тендера в Якутское УФАС в разное время поступили 2 жалобы от ООО «Ринд» на действия заказчика - МУ «Главстрой» - и Единой комиссии Окружной администрации г. Якутска.

 

УФАС: ГЛАВСТРОЙ И ЕДИНАЯ КОМИССИЯ МЭРИИ НАРУШИЛИ ФЗ-94

 

Первая жалоба в Якутское УФАС поступила от ООО «Ринд» 11 февраля 2011 года. Рассмотрение дела состоялось 18 февраля.

 

Суть обращения ООО «Ринд» в ЯУФАС: жалоба на незаконные действия заказчика - МУ «Главстрой» - и Единой комиссии Окружной администрации, которые всеми силами, всеми правдами и неправдами, сделали все, чтобы никого, кроме ОАО «Дорисс» из Чувашии, к участию в открытом конкурсе не допустить.

 

Не пересказывая содержание длинного документа, который доступен ниже по гиперссылке, скажем главное: первую жалобу ООО «Ринд» Якутское УФАС признало частично обоснованной.

 

Соответственно, муниципальный заказчик – МУ «Главстрой» - было признано нарушившим ч. 8 ст. 9, ч. 4 ст. 34, ч. 3 ст. 35 ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Также нарушившей ФЗ-94 была признана Единая комиссия Окружной администрации г. Якутска.

 

По итогам рассмотрения дела Якутское УФАС вынесло в адрес МУ «Главстрой» и Единой комиссии ОА предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

Суть предписаний в адрес МУ «Главстрой» – устранить все допущенные нарушения ФЗ-94, для чего:

 

а) внести изменения в документацию об аукционе с учетом замечаний, изложенных в решении №06-69/11т от 18 февраля 2011 года;

 

б) продлить срок подачи заявок на участие в аукционе не менее чем на пятнадцать дней со дня опубликования в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в документацию об аукционе.

 

2. Исполняющему обязанности директора муниципального учреждения «Главстрой» (......) в срок до 14 марта 2011 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) доказательства исполнения предписания.

 

Суть предписания в адрес Единой комиссии ОА – также устранить нарушения ФЗ-94, для чего:

 

1. Единой комиссии Окружной администрации ГО «Якутск», расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб.707, в срок до 14 марта 2011 года отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе № 30-ОА-11 от 07 февраля 2011 года;

 

2. Председателю Единой комиссии Окружной администрации ГО «Якутск» (.......) в срок до 14 марта 2011 года представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) доказательства исполнения предписания.

 

ТЕНДЕР ПОВТОРИЛИ, РЕЗУЛЬТАТ – ПРЕЖНИЙ

 

Разумеется, предписания УФАС Главстрой и Единая комиссия мэрии г. Якутска вроде бы выполнили: 14 марта 2011 года миллиардный тендер на проведение капитального ремонта и ремонта дорожной сети г. Якутска был проведен повторно.

 

В период с 11 по 14 марта состоялась процедура рассмотрения заявок, о чем был составлен протокол № 30–ОА -11 от 14 марта 2011 года.

 

На участие в повторном аукционе были поданы заявки от следующих участников размещения заказа:

 

1. ОАО по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений «Дорисс» - Чувашская Республика, г. Чебоксары.

 

2. ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой» - Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Сургут.

 

3. ОАО «ТЕХСТРОЙ».

 

4. ОАО «ТрансКапСтрой» - г. Москва.

 

5. «Усть-Алданское открытое акционерное общество по ремонту и содержанию автодорог» - Усть-Алданский район, с. Борогонцы.

 

6. ООО «Ринд» - г. Москва, Люберецкий район.

 

Но для ООО «Ринд», равно как и для других потенциальных участников открытого аукциона, результат оказался прежним: никого, кроме ОАО «Дорисс», Единая комиссия мэрии, возглавляемая Анной Стручковой, к участию в конкурсе опять же не допустила.

 

Следовательно, единственным участником аукциона и, соответственно, победителем повторного тендера почти на миллиард рублей, как и в первый раз, стало ОАО «Дорисс» из Чебоксар.

 

ПОЦЕЛУИ, ОБЪЯТИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ…

 

Как итог: 25 марта 2011 года между МУ «Главстрой» и ОАО «Дорисс» был заключен муниципальный контракт №КР-01/2011 на выполнение работ по капитальному ремонту, ремонту улично-дорожной сети г. Якутска.

 

Ровно через неделю после этого, 31 марта, как уже сообщалось в нашем издании, в мэрии г.Якутска прошло первое рабочее совещание, посвященное предстоящим ремонтным работам на городских улицах, на котором ОАО «Дорисс» заявило, что фактически уже приступает к выполнению работ.

 

Напомним, именно на том совещании заместитель генерального директора ОАО «ДОРИСС» Юрий ШИЛОВ публично признался в том, их предприятие в Якутск… пригласили.

 

Отвечая на вопрос, а что, в самой Чувашии все проблемы с дорогами уже решены, господин ШИЛОВ без обиняков заявил: «НАС СЮДА ПРИГЛАСИЛИ. Мы согласились и обещаем, что все работы будут выполнены качественно».

 

Как выясняется, все это было не зря.

 

Потому что 22 марта с.г. ООО «Ринд» подало вторую жалобу на действия МУ «Главстрой» и Единой комиссии ОА. Из-за этого все действия вокруг этого миллиардного тендера до момента рассмотрения жалобы в Якутском УФАС должны были быть ПРИОСТАНОВЛЕНЫ.

 

Но, как уже сказано выше, 25 марта между МУ «Главстрой» и ОАО «Дорисс» очень спешно было заключен контракт. А 31 марта в мэрии прошло первое рабочее совещание.

 

О чем же пожаловалось ООО «Ринд» повторно? Опять же на незаконные действия заказчика и Единой комиссии ОА, не допустивших это предприятие и другие фирмы к участию в повторном конкурсе.

 

Однако в этот раз Якутское УФАС признало жалобу ООО «Ринд» необоснованной.

 

Следовательно, оказалось, что поторопившиеся Главстрой и «Дорисс» были правы, заключив муниципальный контракт во время приостановления всех действий вокруг этого тендера. Они, получается, как в воду глядели: уж в этот раз УФАС будет на их стороне!

 

…Кстати, как сообщают участники заседания в Якутском УФАС, на котором рассматривалась вторая жалоба ООО «Ринд», после того, как комиссия Якутского УФАС огласила свое решение в пользу МУ «Главстрой», Единой комиссии ОА и, соответственно, победителя тендера – ОАО «Дорисс», представители всех указанных трех сторон, в том числе, что немаловажно, сама председатель Единой комиссии мэрии г. Якутска Анна Стручкова и еще две дамы, чуть не бросились к представителю ОАО «Дорисс»… на шею.

 

Прямо в зале заседания УФАС стороны целовались, обнимались и сердечно поздравляли генподрядчика – ОАО «Дорисс» - с победой.

 

ПОДГОТОВКА К ИГРАМ – ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

 

Итак, что сегодня?

 

ОАО «Дорисс» готовится начать работы. Как вчера, 14 апреля, по информации директора МУ «Главстрой» Олега Некрасова сообщил официальный сайт Окружной администрации, с 17 апреля генеральный подрядчик - ОАО «Дорисс» - приступает к подготовительным работам по реконструкции дорожного полотна г. Якутска.

 

Подготовительные работы по обустройству (расширению) дорог начнутся с улицы Орджоникидзе (от П. Алексеева до Петровского). Затем строители приступят к реконструкции ул. Белинского.

 

«Предполагается за короткий промежуток времени провести серьезные дорожные строительные работы на 8 улицах столицы», - сообщается на сайте мэрии г. Якутска:

 

1. Орджоникидзе (от П. Алексеева до Петровского);

 

2. Аммосова (от ул. Орджоникидзе до Комдрагмета);

 

3. Кирова (от Чернышевского до Лермонтова);

 

4. П.Алексеева (от ул.Орджоникидзе до Лермонтова);

 

5. Белинского (от Кулаковского до Петровского);

 

6. Лермонтова (от Дзержинского до Петровского);

 

7. Октябрьская (от Ленина до Лермонтова);

 

8. С. Данилова (от П. Алексеева до Жорницкого).

 

«Общая сумма бюджета на сегодня составляет 903 миллиона рублей», - также сообщается на сайте Окружной администрации.

 

Новости, конечно, хорошие.

 

Но, как сообщают Якутскому политическому порталу конфиденциальные источники в коридорах муниципальной власти, в настоящий момент у фирмы из Чувашии в Якутске ничего практически… нет.

 

Ни техники, ни оборудования, ни материалов, ни людей. Фактически ни-че-го.

 

Получается, крупная компания из Чувашии, прибывшая в Якутск заработать «миллиард по приглашению», приехала в столицу Республики Саха с пустыми руками.

 

И, наверное, правильно сделала: зачем, как говорится, в лес - со своими дровами? Зачем везти в далекий Якутск дорожную технику, все эти асфальтоукладчики, да и людей, если все это можно найти на месте? К примеру, арендовав у местных?

 

По отдельной информации, поступившей в Якутский политический портал, недавно представитель ОАО «Дорисс» обратился в местный Гордормостстрой – с предложением приобрести у них асфальтобетон и воспользоваться услугами их базы…

 

К кому-то другому чувашская компания обратилась с просьбой выдать в аренду дорожную технику и приобрести по сходной цене различные материалы…

 

Но мы отвлеклись.

 

Так почему же, на наш взгляд, Игры-2012, к которым и ремонтируются дороги Якутска, оказались под угрозой срыва?

 

Причиной тому – настойчивость ООО «Ринд» в том, чтобы признать этот конкурс незаконным. Потому что 13 апреля московская компания подала заявления уже в Прокуратуру Якутии и Арбитражный суд РС(Я).

 

Также у ООО «Ринд» есть планы подать жалобу в вышестоящую антимонопольную инстанцию – в ФАС России в г.Москве.

 

Почему же ООО «Ринд» настаивает на отмене итогов этого тендера?

 


«ТАКОГО БЕСПРЕДЕЛА МЫ НЕ ВСТРЕЧАЛИ НИГДЕ В РОССИИ»

 

Причины этого объясняет Артур Закарян, соучредитель ООО «Ринд», г. Москва, находящийся в настоящее время в Якутске:

 

- В прошлый четверг в газете «МК в Якутии» мы прочитали Ваш материал «Миллиард – по приглашению» и приняли решение обратиться в Вашу редакцию, чтобы дать свои разъяснения по данному поводу.

 

Дело в том, что Вы – правы. Победа ОАО «Дорисс» на этом аукционе – более чем неслучайна. И, как пишут газета «Эхо столицы» и другие СМИ, руководство этой компании само призналось, что их в Якутск пригласили.

 

Что могут означать эти слова заместителя генерального директора ОАО «Дорисс» Юрия Шилова, думается, объяснять не стоит. Но самое главное в том, что эти его публичные признания подтверждают незаконность этого тендера.

 

В частности, то грубейшее нарушение ФЗ-94, по которому между заказчиком и подрядчиком работ, тем более, комиссией, проводящей аукцион, не должно быть никакой связи, никакого общения, то есть, между ними не должно быть никакой заинтересованности в том или ином исходе тендера.

 

Наша компания – ООО «Ринд» - крупное предприятие, работает вот уже 15 лет, специализируется именно на капитальном ремонте и реконструкции дорог. За эти годы мы сделали ряд работ во многих городах России, в том числе северных. У нас имеется опыт ремонтных работ в условиях севера. Наши специалисты для этого проходили обучение в Финляндии.

 

Но самое главное, у нас есть вся техника, все оборудование. Будучи уверенными в том, что мы сможем составить достойную конкуренцию на этом и других тендерах по ремонту дорог в Якутске, а также в том, что мы будем работать в столице Якутии не один год, мы уже доставили сюда всю свою спецтехнику.

 

Часть техники уже доставлена в Якутск. А самая основная спецтехника – дорожный завод немецкого производства на колесах стоимостью 4 миллиона евро, или более 160 миллионов рублей – в настоящее время доставлена до Нерюнгри, далее своим ходом завод должен прибыть в Якутск. Для того, чтобы прийти на рынок Якутска, мы понесли очень много затрат, в том числе, по транспортировке спецтехники.

 

Опыт работы в Якутии у нас есть – ранее мы работали на объектах Эльгинского месторождения.

 

Решив принять участие в этом тендере, мы были уверены в том, что он пройдет с соблюдением законности. Но оказалось, что в Якутске органами власти и чиновниками законы нарушаются сплошь и рядом.

 

Да что там говорить: мы такого беспредела не встречали нигде в России!

 

Ведь так нельзя – ни с людьми, ни с предприятиями. О какой справедливости, законности можно говорить, если по самым разным надуманным причинам потенциальных участников и, соответственно, победителей к участию в аукционе просто-напросто не допускают? У меня ощущение такое, что этот тендер специально был написан под определенную фирму – ОАО «Дорисс».

 

А ведь мы планировали, что в ходе аукциона наше предприятие сможет пойти на уступки и снизить стоимость работ в среднем на 200 миллионов рублей. Но нас к участию в конкурсе не допустили.

 

Таким образом, на наш взгляд, нарушена сама суть федерального закона № 94, которая состоит в том, чтобы путем здоровой конкуренции, соблюдения законности, по итогам аукциона, тендера в любой сфере должен отбираться тот участник, который при наивысшем качестве предлагает наилучшую стоимость. Только путем честного конкурса можно добиться сокращения расходной части бюджета, то есть экономии бюджетных средств. Разве не так?

 

А у вас, получается, бюджет города Якутска – супер-профицитный, что вот так вот, запросто, видимо, ради чьих-то интересов, можно отказаться от экономии бюджетных средств на 200 миллионов? А ведь 200 миллионов рублей – это очень большая сумма. Это деньги, на которые в Якутске можно построить, как я понял из прессы, детский сад. Получается, Якутску не нужен лишний детский садик?

 

В завершение подчеркну, что наше предприятие намерено добиться восстановления законности и справедливости и отменить итоги этого тендера. Если мы подадим жалобу в ФАС России, пока дело не будет рассмотрено в Москве, все работы могут быть приостановлены.

 

К чему это приведет? Только к одному – задержке сроков выполнения работ и, соответственно, к тому, что Якутск не успеет нормально подготовиться к тем масштабным спортивным мероприятиям, которые планируются здесь в 2012 году.

 

В итоге работы будут выполняться в авральном порядке. Разве это даст качество? Конечно, нет. И за все это жителям Якутска надо «благодарить» отдельных заинтересованных чиновников, которые сделали все, чтобы в этом конкурсе победило ОАО «Дорисс».

 

P.S.

 

31 марта на первом рабочем совещании по ремонту дорог руководство города было представлено в лице 1-го заммэра Игоря Никифорова, который, как стало известно Якутскому политическому порталу, в свое время жил и работал в… Чувашии.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 15.04.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18278

http://www.ya-pp.com/node/542

------------

 

Миллиард по приглашению

 

…Недавно позвонил возмущенный коллега из одного дружественного СМИ. Прочитал, говорит, твой материал в ИГ «В Якутии.ру» о том, что фирма «Дорисс» из Чувашии выиграла тендер на миллиард рублей на ремонт столичных улиц.

 

Пообсуждали, поохали и пришли к совместному заключению, что за миллиард рублей мы с ним не только бы отремонтировали улицы родного города, но и самолично мыли б их по утрам шампунем! Всю оставшуюся жизнь.

 

…Тема ремонта дорога вспомнилась на днях после прочтения первоапрельского номера муниципальной газеты «Эхо столицы», где опубликован более чем интересный материал «Кому доверили наши дороги?»

 

Внимательно прочитав публикацию, подготовленную по следам первого рабочего совещания в мэрии г. Якутска от 31 марта, посвященного предстоящим ремонтным работам на городских улицах, мы сделали для себя несколько не менее интересных открытий:

 

1. Как выясняется, чувашская фирма «Дорисс» за 1 миллиард рублей будет ремонтировать 8 городских улиц. Мы постарались разделить миллиард на восемь, но, признаться, в связи с незнанием того, сколько нолей в миллиарде, нам это, к нашему стыду, не удалось. Но себестоимость ремонта одной городской улицы, как нам показалось и без калькулятора, все равно очень большая – со многими ноликами.

 

2. На 31 марта у руководства компании в лице заместителя генерального директора Юрия Шилова еще не было плана работ. План будет составлен после приезда специалистов из Чувашии.

 

3. В Институте мерзлотоведения, представленном на совещании заместителем гендиректора по науке Виктором Шепелевым, есть опасения, что строительство качественных дорог невозможно без опыта работы в условиях вечной мерзлоты.

 

4. Но компания «Дорисс» уверена, что ей - все по плечу, тем более, что к работам будут привлечены «местные коллеги, имеющие большой опыт работы». По всей видимости, местные дорожные организации будут привлекаться в качестве субподрядчиков?

 

5. Уже сегодня, даже не начав работы, компания «Дорисс» подстраховывается и «переводит стрелки» на предмет будущих претензий в адрес местных властей, подчеркнув, что «в предоставленных проектах имеются неувязки и неточности…» Этим же обосновываются планы по привлечению собственного проектного института, который, конечно же, будет лоялен фирме-заказчику…

 

6. По информации 1-го заммэра Игоря Никифорова, из-за ограниченности сроков в Окружной администрации решили, что проекты будут дорабатываться с генподрядчиком в ходе работ…

 

7. Самый же главный вывод – о том, что победа фирмы «Дорисс» из Чувашии в миллиардном тендере на строительство дорог в далеком Якутске была неслучайной, напрашивается после того признания господина Шилова, которое последовало на «политический вопрос»: а что, в самой Чувашии все проблемы с дорогами уже решены? Отвечая на этот вопрос, господин Шилов прямолинейно заявил: «НАС СЮДА ПРИГЛАСИЛИ. Мы согласились и обещаем, что все работы будут выполнены качественно».

 

Есть вопросы?..

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 14.04.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=18263

.