Администрация Приморья в конце прошлого года объявила конкурс на создание нового официального сайта. По условиям контракта разработка портала, оцененная в 1 850 000 рублей, должна быть выполнена в течение двух недель. То есть проект обещал запуститься с нового года, но пока краевые власти вынуждены освещать свою деятельность на старом сайте. Включая размещение информации в разделе госзакупок, где, собственно, и были выставлены условия открытого конкурса «по созданию компонентов единой портальной системы Приморского края».

 

Вдохновенно взяв курс на всеобщее повышение эффективности и тотальную модернизацию, в Приморье решили начать глобальное обновление с главного. Не подумайте чего страшного: именно — с сайта. Тем более что не так давно главный в крае Сергей Дарькин докладывал главному блогеру Дмитрию Медведеву о том, как семимильными шагами завоевывает вверенное ему пространство бюджетоемкая программа «Электронное Приморье». Именно в ее рамках и был заключен государственный контракт от 03.12. 2010 г. № ГК37 с ЗАО «Фирма «АйТи». Информационные технологии».

 

Любопытна сама процедура проведения открытого конкурса. К вскрытию конвертов комиссия во главе с директором департамента связи и информатизации краевой администрации Алексеем Щуровым приступила в 10 утра 12 ноября, а как раз накануне, 11 ноября в обед, поступила единственная заявка. Ее очень удачно подала московская «Фирма «АйТи». И бывает же такое везение — угодила точка в точку. Максимальная цена контракта составляла 1 900 000 рублей, столичные информ-технологи предложили 1 850 000. И в полном соответствии с законом, после признания конкурса несостоявшимся, этот контракт и получили. Если бы не полная уверенность в том, что тендеры в Приморье проводятся абсолютно честно и открыто, можно было бы восхититься: «Как знали!»

 

— Именно по данному конкурсу говорить что-либо не берусь, — высказал свою точку зрения руководитель Агентства нестандартных решений Сергей Матлин. — Но если комментировать систему заключения госконтрактов в целом, нам в тендерах приходилось сталкиваться с ситуациями, когда можно предположить создание условий конкурентного преимущества «под определенного участника». Они могут быть разными. Один из методов — заложить в условия контракта нереальные сроки для его выполнения, в связи с чем другие потенциальные участники просто отказываются выходить на конкурс.

 

Сроки разработки нового сайта для краевой администрации были определены крайне жесткие — 14 дней. Опрошенные «Новой во Владивостоке» специалисты нескольких ведущих компаний, занимающихся информационными технологиями, единодушно заявили, что создать новый качественный портал за это время невозможно. Поэтому фирмы из Приморья, специализирующиеся на разработке сайтов, участвовать в конкурсе не стали. И это несмотря на необычайно привлекательную для местного рынка заявленную стоимость. Как заверили «Новую» специалисты, расценки на разработку самых «крутых» сайтов во Владивостоке — от 150 до 300 тысяч рублей.

 

— Конечно, новый портал может стоить и гораздо больше, — уточнил один из экспертов. — Но это уже, как говорится, мультимедийный проект — с кучей «наворотов», закачек, видео… Такие дорогостоящие «фишки» используются, например, в игровых порталах, но вряд ли они уместны на официальном сайте госструктуры. По крайней мере, чего-то такого особенного в технических требованиях к порталу администрации не просматривается. Хотя мало ли… Поэтому сразу оговорюсь: назвать ориентировочную сумму, за сколько бы сделала проект на том же уровне наша компания, можно только увидев результат.

 

Результата пока нет. Если, конечно, не сделать скидки на то, что продукт за живые контрактные деньги делался виртуальный. Но не до такой же степени…

 

«Новая газета» во Владивостоке», № 79, 07.04.11

http://novayagazeta-vlad.ru/79/Mestosobitiy/Kliknutgoskontrakt

.