Памятник-музей «Волочаевская сопка»
Памятник-музей «Волочаевская сопка»

Губернатор ЕАО Александр Винников опроверг сообщения ряда СМИ о предполагаемом сносе на территории автономии памятника-музея «Волочаевская сопка», посвященного событиям Гражданской войны. Власти региона заявили, что «сносить памятник федерального значения никто не собирается», кроме того, на сопке Июнь-Корань предполагается установить Поклонный крест.

 

Ряд хабаровских изданий сообщили, что директор местного краеведческого музея Николай Рубан обратился к губернатору края Вячеславу Шпорту и главе еврейской автономии Александру Винникову с предложением снести мемориал в честь Волочаевских боев, установленный в 1928г. и уже пришедший в упадок. На месте памятника музейные работники предложили водрузить крест в память о жертвах Гражданской войны. По данным хабаровских СМИ, Александр Винников поддержал эти предложения. Тем не менее, сам губернатор ЕАО специальным заявлением через свою пресс-службу опроверг часть этой информации.

 

«Сносить памятник федерального значения никто не собирается. Более того, руководство области решает вопрос о реконструкции мемориала и завершении первого этапа работ по благоустройству его территории к 90-летию событий под Волочаевкой. Что касается сооружения Поклонного креста, то правительство ЕАО не исключает возможности его установки на территории комплекса в память павших в Волочаевских боях», – подчеркивается в официальном сообщении.

 

Напомним, что волочаевские события некоторые историки считают решающим сражением за Дальний Восток во времена Гражданской войны. В феврале 1922г. части Красной Армии подошли к Хабаровску и встретили организованную оборону войск генерала Молчанова. В результате боев армия под командованием Василия Блюхера взяла господствующую высоту – сопку Июнь-Корань. Героизм красноармейцев воплотился в песне «По долинам и по взгорьям», также в 1928г. на возвышенности открылся памятник-музей, а в упадок мемориал пришел после отделения ЕАО от Хабаровского края – официально объект не был передан ни одному из субъектов федерации.

 

Клуб регионов, 04.04.11

http://club-rf.ru/r79/news/20556/

----------

 

Поклонный крест - вместо винтовки

 

Были времена, когда на Волочаевскую сопку пионеров возили поездами, автобусами. В красных галстуках, белых рубашках. Особенно много людей приезжало в февральские дни, чтобы почтить память погибших тут в гражданской войне.

 

Но то время давно ушло, пионеры стали пенсионерами, живут они не только воспоминаниями, скорее сегодняшними заботами. А сопка стоит, как и стояла. Силуэтом на ее вершине виднеется серо-бетонного цвета постройка с фигурой солдата с поднятой вверх рукой: рядом с ним - длинный флагшток... без знамени.

 

Нынешней осенью генеральный директор краеведческого музея им. Н.И. Гродекова Николай Рубан привез на сопку директора Российского этнографического музея Владимира Грусмана.

 

- То, что мы увидели, наводило полное уныние, - рассказывает Николай Иванович. - Музейное здание стояло с заложенными кирпичом окнами, внутри грязь, загаженность, экспонатов никаких. Мы молча ходили вокруг здания. С чувством боли и стыда от происходящего. Что делать? Как исправить ситуацию? Нужен был совет опытнейшего российского музейщика: как сдвинуть с мертвой точки возникшую проблему? Грусман посоветовал мне, к кому стоит обратиться за помощью.Памятник ведь федерального значения.

 

После той поездки меня не оставляла идея возрождения исторического памятника. Стал искать союзников-единомышленников, написал им всем письма.

 

- Какие доводы вы приводили?

 

- На границе двух субъектов федерации - Хабаровского края и Еврейской автономной области, на Волочаевской сопке в соответствии с советской идеологией и традициями в 1928 году было построено здание школы, на кровле которой воздвигнули скульптуру красноармейца, выполненную скульптором-любителем Бадоньи. Это сооружение стало знаком героизма и памяти всего российского народа. Со временем здание пришло в негодность, скульптура частично разрушена.

 

Как сегодня вернуть долг памяти? Вот и возникла мысль о знаке посмертного примирения, связанном с традициями русского воинства. Это - крест, который может стать доминантой на Волочаевской сопке со словами памяти всем павшим в братоубийственной войне.

 

- К кому вы обращались и кто откликнулся на вашу идею?

 

- К председателю попечительского совета Центра национальной славы В.И. Якунину; председателю Геральдического совета при президенте РФ Г.В. Вилинбахову, к губернаторам Хабаровского края и Еврейской автономной области В.И. Шпорту и А.А. Винникову, архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку, епископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу... От многих я уже получил письма поддержки. Вот что ответил архиепископ Марк: «Установка Поклонного креста на месте сражения явится памятью о всех погибших и пострадавших в годы лихолетья».

 

Вот строки из письма губернатора Еврейской автономной области А.А. Винникова: «Правительство ЕАО считает правильным и современным решение вопроса исторической значимости такого важного объекта исторического наследия. Я поддерживаю ваше мнение и мнение субъектов РФ о необходимости вернуть долг памяти всем участникам этой братоубийственной войны и установить крест покаяния на Волочаевской сопке».

 

Полную поддержку этой идеи мы получили от епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа. Центр национальной славы обещал обсудить названную проблему в обязательном порядке.

 

- Николай Иванович, что конкретно вы предлагаете?

 

- Убрать с вершины скульптурное сооружение труда не составит - оно ветхое и затрат особых не будет. Оставить фундамент, очистить его и облагородить, установить на этом месте большой Поклонный крест. Обустроить надо и место для цветов, оставить мемориальную доску о том событии, может быть, в новой редакции. Придется слегка обновить дорогу, лесенку.

 

- А где на все это деньги?

 

- Поскольку памятник общероссийский, именно он символизирует окончание Гражданской войны в стране, то федеральный бюджет сможет выделить средства на его обновление.

 

А содержать музей в пустынном месте, если его даже восстановить в прежнем виде, обойдется гораздо дороже.

 

Подобные музеи могут быть дееспособными только в крупных городах. Панорама Волочаевской битвы в нашем музее находится в хорошем состоянии и она всегда будет оставаться памятью о тех днях.

 

Поклонный крест на сопке решит все проблемы, в том числе и нравственные.

 

Александр Чернявский

«Тихоокеанская звезда», 16.02.11

http://www.toz.khv.ru/news/latest-news/1480-2011-02-16-00-31-56

.