На днях Росстатом и его территориальным подразделением — Приморскстатом были озвучены очередные предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010. Если согласно этим цифрам население Приморского края уверенно уменьшается, то с жителями отдельно взятого Владивостока все не так однозначно. В зависимости от точки отсчета здесь можно прийти к прямо противоположным выводам.

 

Общая численность россиян за время, прошедшее между переписями 2002 и 2010 годов, уменьшилась на 2,2 млн человек и составила около 143 млн (98,4 % к показателю 2002 года). Интенсивный прирост населения зафиксирован только в Москве и Санкт-Петербурге. ДВФО остается демографически депрессивным регионом: теперь на Дальнем Востоке живет 6 млн 291,9 тыс. человек, что составляет только 94 % к 2002 году.

 

Некоторый прирост (на 1 %) замечен в Якутии, население остальных субъектов ДВФО продолжает азартно умирать и уезжать. Самый населенный регион Дальнего Востока — Приморский край — потерял за восемь лет 114,7 тыс. человек, что сопоставимо с населением города Артема. В Приморье (по состоянию на момент проведения переписи — то есть на октябрь 2010 года) числится 1 млн 956 тыс. 426 человек — 94,5 % к 2002 году. Самое масштабное в процентном соотношении сокращение населения зафиксировано «на северах» — в Магаданской области (85,9 % к уровню 2002 года) и на Камчатке (89,7 %).

 

«В основном население Приморья сокращалось за счет естественной убыли — 63 тыс. человек (55 %), на миграционный отток пришлась 51 тыс. человек (45 %), — прокомментировал полученные данные руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов. — Тем самым по числу жителей края мы опустились на уровень 1980 года». Это — итоги «тучных нулевых» в отдельно взятом регионе. Впрочем, в 90-е было еще круче: по словам Шаповалова, с 1992 по 2002 год Приморье потеряло 243 тыс. человек, то есть уже не Артем, а целую Находку. Наиболее реальный прогноз на сегодня, согласно оценкам Шаповалова, — продолжение оттока населения до 2025 года.

 

Здесь спорить, видимо, не о чем. Куда менее прозрачная ситуация — с Владивостоком. В ноябре прошлого года, озвучивая самые первые и во многом приблизительные данные октябрьской переписи, Виктор Шаповалов сообщил, что «население Приморского края уменьшилось примерно на 100 тыс. человек», и, как видим, был прав, лишь немного округлив данные. Тогда руководитель Приморскстата не смог ответить на вопрос «Новой во Владивостоке» о численности владивостокцев, но дал понять, что общая тенденция — та же самая.

 

Другое дело, что не совсем понятно, какую цифру брать в качестве точки отсчета, чтобы понять теперь, уменьшилось население Владивостока или, напротив, увеличилось. Согласно итогам переписи-2002, окончательно подведенным в начале 2004 года, владивостокцев было 613,5 тыс. человек.

 

Накануне переписи-2010 РИА Новости, ссылаясь на замруководителя Приморскстата Наталью Баукову, указывало, что во Владивостоке живет 595 тыс. человек. Сайт Приморскстата выдавал следующую динамику: 2005 год — 613,4; 2006-й — 610,2; 2007-й — 607,3; 2008-й — 605,4 и, наконец, 2009-й — 605,2 тыс. человек. Налицо, как видим, тенденция к уменьшению, но за кадром пока оставался 2010 год.

 

Согласно итоговому отчету за 2010 год, распространенному Приморскстатом в феврале, во Владивостоке сохранялась как естественная убыль (число умерших превысило число родившихся), так и миграционная (уехало больше, чем приехало), что в сумме давало снижение около 3 тыс. человек. Так или иначе, примерная численность владивостокцев в последнее время обычно оценивалась на уровне около 600 тыс. человек, хотя и была неофициальная версия о том, что в силу «понаехавших» гастарбайтеров из бывших советских республик, интернациональных строителей саммита АТЭС, а также якобы не учтенных катакомбных китайцев во Владивостоке на самом деле уже целый миллион, если не полтора.

 

Теперь, согласно озвученным Приморскстатом данным, в населенном пункте, обозначенном как «Владивосток с подчиненными территориями», живет 616 тыс. 884 человека. Если соотносить эти итоги с вышеприведенными цифрами, то налицо рост, причем серьезный. Правда, совершенно непонятно, за счет чего он достигнут, если все эти годы, не исключая и 2010-й, в городе сохранялась естественная и миграционная убыль населения.

 

Этот рост может быть мнимым и фигурировать только на бумаге, — вероятно, речь идет не о физическом приросте владивостокского населения, а скорее об уточнении цифр. Или же теперь в рамки Владивостока включены какие-то новые «подчиненные территории».

 

Наконец, данные могут быть и ошибочными — но тут надо понимать, что в любом случае они не могут быть абсолютно точными, потому что мы подсчитываем не этажи «Белого дома», а людей, часть из которых вообще отказалась от участия в переписи, часть, по слухам, была переписана просто по картотекам управляющих компаний («ЖЭКов»), часть уехала в Москву, сохранив местную прописку, часть, напротив, приехала и живет без печати в паспорте и т.д.

 

Доверять этой цифре или нет — другой вопрос, но теперь мы имеем по крайней мере официальную численность населения как Приморья, так и Владивостока. Вернее, полуофициальную — потому что подведение окончательных итогов переписи-2010 еще впереди.

 

Авченко Василий,

«Новая газета» во Владивостоке», № 78, 31.03.11

http://novayagazeta-vlad.ru/78/ZHizn/PrimorepoteryaloArtem

.