Ни для кого сегодня не является секретом, что клубы игровых автоматов сменили или просто сняли вывески, немного перепрограммировали одноруких бандитов, сняли купюроприёмники, и продолжают вести свой азартный бизнес.

 

Причём найти такие клубы не представляет большого труда. Немного прогулявшись по своему району, практически каждый может наткнуться на «дверь с фонариками», а в центре города их концентрация ещё больше.

 

Для составления более полной картины их расположения мы обратились к хабаровским блогерам, которые рассказали о самых потаённых местах расположения игровых притонов. Ни один из сигналов не был проигнорирован. Каждый адрес проверялся: фотографировался вход, активисты заходили внутрь, общались с администраторами, выясняли что здесь находится и законна ли их деятельность. Всюду ответ был один: никаких азартных игр, всего лишь стимулирующая лотерея, всё в рамках действующего законодательства.

 

Напомню, что согласно Федерального закона № 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» с 1 января 2011 года вводится запрет на проведение стимулирующих лотерей с использованием любого оборудования (механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и (или) подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях).

 

Написав прокурору края обращение, с просьбой разобраться и пресечь незаконную деятельность мы были уверены, что победа близка и «уж там то разберутся». Но полученный от начальника ОБЭПа ответ, который был признан ответственным за этот вопрос, нас обескуражил:

 

«..в действиях организаторов ООО «Спутник» признаков состава преступления, а так же административного правонарушения выявлено не было.»

 

Из письма следует, что всё оборудование развлекательное, оно сдаётся в прокат и посетителям всего-лишь предлагается поучаствовать в стимулирующей лотерее.

Минуточку…

 

Т.е. проведя оперативно-розыскные мероприятия, сотрудники ОБЭПа решили ограничиться опросом директора? Не проведением контрольной закупки (тоже оперативно-розыскное мероприятие), не проверкой «проката» развлекательного оборудования, который является завуалированной азартной игрой, а пригласили его «поговорить».

 

Не хочу фантазировать до чего они там «договорились», но получив отказ от правоохранительных органов мы обратились к СМИ.

 

Из сюжета следует, что самый «центровой» клуб города уже закрыли. Из 9 заявленных нами игровых залов закрыто 3, УВД предлагает нам участвовать в контрольных закупках по остальным «злачным» местам Хабаровска.

 

Я не хочу делать выводы, говорить что это было сложно или искать виноватых. Хочу лишь повторить сказанное: «Мы не остановимся, пока все подобные заведения не окажутся только в игорных зонах».

 

Антон Плюснин, 10.03.11

plus_a's journal

http://plus-a.livejournal.com/15569.html

 

P.S. Ответ ОБЭПа:




http://plus-a.livejournal.com/15569.html

.