Энциклопедия «Люди нашего тысячелетия» выпускается издательским домом «Новая линия»
Энциклопедия «Люди нашего тысячелетия» выпускается издательским домом «Новая линия»

Раньше для того, чтобы навсегда остаться в памяти народной, надо было быть по-настоящему великим. Великим  ученым, поэтом, врачом или учителем. Сейчас особыми талантами можно не обладать.  Куда надежнее обладать должностью. Или деньгами. Или должностью, при которой есть доступ к деньгам… На признание таланта может уйти жизнь, а современники не оценят. Деньги же признают все и сразу.

 

Энциклопедия «Люди нашего тысячелетия» выпускается издательским домом «Новая линия». Как утверждают создатели проекта, их задача — «дать определенный срез социально-экономической и духовной жизни России на пороге нового века через судьбы людей – наших современников». А издается энциклопедия при помощи Госдумы, Совета Федерации, ЮНЕСКО и других известных организаций.

 

На прошлой неделе в зале Верховного суда глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников судился с газетой «Якутск вечерний», пытаясь доказать, что не имеет никакого отношения к странным тендерам, на которых активно «распиливаются» бюджетные деньги, выделенные на социальное строительство. Суд Владимир Викторович проиграл, но ему есть чем утешиться. Ведь несколькими днями ранее стало известно, что его выбрали в число человеков тысячелетия. А по сему поводу дали соответствующий знак и включили в энциклопедию «Люди нашего тысячелетия». Неважно, что тысячелетие только началось — всего-то 10 лет прошло. Вердикты уже можно выносить!

 

Опять же соседствовать можно с другими прекрасными людьми. Например, главой фирмы «Алтын» Антониной Бобосюк, в отношении которой заведено уголовное дело по факту мошеннических сделок с золотом. Или главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

А скоро компанию им составит Вадим Аркадьевич Новиков, министр финансов Якутии, документы о признании которого еще одним человеком тысячелетия проходят подготовку.

 

Но давайте обо всём по порядку.

 

ОНИ — ЛУЧШИЕ!

 

Глава Нерюнгринского района В. Кожевников верит, что он достоин звания
Глава Нерюнгринского района В. Кожевников верит, что он достоин звания

27 января в Москве, в здании Совета Федерации, почетно награждали тех, кто удостоился высокого звания «Люди нашего тысячелетия». Среди номинантов были и наши земляки: глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников и генеральный директор Государственной нефтегазовой компании ОАО «Сахатранснефтегаз» Виктор Самойлов.

 

Великому Монголу Чингисхану для того, чтобы его признали человеком тысячелетия, пришлось основать одну из величайших империй в мире. А что сделали наши люди?

 

Чтобы узнать это, мы дозвонились до издательского дома «Новая линия», выпускающего соответствующую энциклопедию, где нам объяснили порядок получения столь высокого звания.

 

Секретарь редакции общественного фонда «Новая линия», руководитель отдела спецпроектов Марина Кравченко:

 

— Как это происходит? Мы готовим развернутый материал о человеке на двух полосах — это две большие страницы. Готовим парадный портрет и портрет его деловой активности. Обязательно даем биографическую справку. Она может быть представлена человеком, о котором готовится материал, и выпущена без изменений или переработана нами в виде журналистского очерка. Затем мы заключаем договор оплаты с организацией, в которой этот человек работает, или дружественной ей, ну или можно оплатить налом — как человек посчитает нужным. Стоимость нашей работы? 120 тысяч плюс НДС (18%).

 

ЛЮДИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПО ДРУГИМ ВЕРСИЯМ

 

1.    Чингисхан (журнал Time, Юнеско)

2.    Махатма Ганди (BBC)

3.    Альберт Энштейн (Reuters)

4.    Леонардо да Винчи (еще один опрос ВВС)

5.    Майкл Джексон (World Music Awards)

 

120 тыс. рублей — не такие большие деньги, чтобы обессмертить свое имя.

 

Кстати, как отметила Марина Николаевна, в последнее время издательство «очень плотно работает с вашим регионом». В очередном выпуске энциклопедии (выйдет в сентябре, ко Дню Москвы) засветится и нынешний министр финансов Якутии Вадим Новиков. Стоит отметить, что в прошлом году Вадим Аркадьевич уже вошел в энциклопедию «Лучшие люди России». Но, видимо, перерос этот уровень.

 

Дозвонились мы и до издательства «Спец-Адрес», которое выпускает книгу про «лучших россиян». Оказалось, что здесь всё строже и абы кого в ряды лучших не запишут. Деньги берут, но при наличии хороших рекомендаций могут и за заслуги отметить; включить бесплатно.

 

Министр финансов Вадим Новиков собирается занять место в истории...
Министр финансов Вадим Новиков собирается занять место в истории...

Комментировать включение Вадима Новикова в издательстве отказались. И не только его — наших через издательство прошло немало. Якутян там вообще любят. До министра финансов в числе лучших людей засветились многие: от нынешнего президента республики Егора Борисова до руководителей администраций разных улусов…

 

Понятно, что, преисполнившись гордости за земляков, мы обращались за комментариями и в министерство финансов, и в администрацию Нерюнгринского района. Хотели поинтересоваться в числе прочего, кто и в каком объеме оплачивал высокие звания. К сожалению, ни в одном, ни в другом ведомстве ответа так и не получили.  Нет, ни от Новикова, ни от Кожевникова прямого отказа не прозвучало, но на протяжении двух-трех дней у них находилась масса «причин», по которым они так и не смогли уделить журналистам хотя бы пару минут.

 

Что бы там Егор Афанасьевич про публичность и прозрачность власти ни говорил…

 

РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМП

 

В череде столь радостных событий мы не могли не вспомнить еще одного амбициозного якутянина, мечтавшего оставить о себе вечную память. В 2005 году бывший президент НВК «Саха» Харлампий Дьяконов был удостоен премии «Русский национальный олимп».

 

Правда, как позже выяснилось, признание пришлось «смазать» финансами.

 

Премия обошлась НВК «Саха» в 882 тысячи 900 рублей.

 

Зато к ней прилагались грамота, позолоченная статуэтка и участие в торжественной церемонии открытия. Через какое-то время триумф обернулся конфузом: на предприятии была обнаружена крупная недостача финансовых средств, значительная часть которой как раз пришлась на премию. Решался вопрос о возбуждении уголовного дела, но затем всё как-то само собой замялось. Харлампия Назаровича, правда, попросили покинуть пост президента НВК, но далеко «не ушли». Сейчас он занимает должность пониже — директора ГТРК (Государственной теле- радиокомпании).

 

Кроме Дьяконова, «олимпийскую» премию получал и бывший президент Якутии Вячеслав Штыров. Но его премия, в отличие от дьяконовской, Антикоррупционный комитет республики (который разворошил скандал в НВК) не заинтересовала.

 

Виктор Губарев, первый секретарь рескома КПРФ, председатель Антикоррупционного комитета:

 

— О том, что Харлампий Дьяконов купил себе награду, у нас есть все доказательства, а о том, что Штыров получал награду… не помню этого. Даже если это так, то не думаю, что Штыров за это платил. Наверное, по своей инициативе платили организации, которые выдвинули его на эту премию… Теперь вот Кожевников. Мы когда узнали, очень удивились: надо же! Люди тысячелетия в Нерюнгри живут! А в это время там безработица, люди еле концы с концами сводят, бьются за копейки. За что он получил? Не знаю. Думаю, ни к чему это делать, это выглядит, по меньшей мере, смешно.

 

***

Так смешно? Или почетно?

Как думаете?

 

Раиса Арзаева,

«Якутск вечерний», 11.02.11

http://vecherka.ykt.ru/node/3566

.