«Поручик, молчать!..»

 

И. Пушкарев
И. Пушкарев

Наши поздравления Игорю Пушкарёву! По оценке московского журнала «Финанс», который опубликовал свежий список отечественных богатеев, мэр Владивостока является счастливым обладателем почти десяти миллиардов рублей. Но особенно приятно, что за год, по оценке того же «Финанса», господин Пушкарёв стал богаче чуть ли не вдвое.

 

По итогам 2009 года Игорь Сергеевич был на 384-м месте с 5,1 млрд рублей, а к концу 2010-го переместился на 317-е место, увеличив свои капиталы до 9,1 млрд. Однако местные эксперты при взгляде на эти цифры только плечами пожимают: ну что за жалкие, ничтожные суммы… Мы свято верим, что наш дорогой Игорь Сергеевич гораздо, гораздо богаче будет!..

 

Да и сами составители рейтинга миллиардеров в «Финанс» признают, что при подготовке материала используются данные Центробанка плюс аналитические отчеты ведущих компаний, банков. Величина озвученных капиталов складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, доходов. То есть речь идет о «белой» наличности. А кто ж считал «черную», надежно запрятанную в офшорах, швейцарских банках и прочих, столь любимых российскими миллиардерами укромных уголках земли?

 

Вообще динамика роста состояния Игоря Пушкарёва впечатляет. С 2007 по 2009 год состояние главы Владивостока увеличилось почти в 5 раз: по оценке «Финанс», по итогам 2006 года Игорь Пушкарёв входил в список долларовых миллионеров с состоянием в $ 25 млн, занимая пост члена Совета Федерации от Приморского края. В 2009 году, когда он был мэром Владивостока, его капиталы, повторимся, выросли до 5,1 млрд рублей, то есть 170 млн долларов США. Нынче же богатства Пушкарёва, скажем так, «отмылись» на сумму в 303 млн долларов США! Слухи же о реальном состоянии градоначальника еще более впечатляющие. Знающие люди говорят, что речь идет как минимум о полумиллиарде американских долларов…

 

Впрочем, дело даже не в суммах. Дело в принципе. Интересно получается: сидит себе мэр Владивостока, которому по закону запрещено заниматься бизнесом, и сам по себе богатеет! Конечно, можно сказать, что весь бизнес ныне в надежных братских руках. Вот и в журнале «Финанс» нынче поправились: если в прошлом году напротив фамилии Пушкарёв значилось — «владелец компании “Парк Групп”», то теперь читаем менее категоричное — «считается владельцем». Но сведущие люди уверены, что сути это не меняет… Конечно, де-юре во главе предприятия стоят родные братья Игоря Пушкарёва. Однако любой человек, занимающийся серьезным бизнесом, понимает: на родных надейся, а сам не плошай. За крупным промышленным производством личный пригляд нужен, иначе будет в кармане дырка, а в семье — шекспировские страсти. Для того, поговаривают, Пушкарёв и вертолет купил в личное пользование, чтоб на свой завод в Спасск часто летать…

 

Удивляться ли, почему во Владивостоке провалы по всем коммунальным направлениям? Да некогда мэру ерундой заниматься. У него в Спасске цемент круглосуточно на стройки саммита отгружается! Деньги, можно сказать, рекой льются. Судя по всему, для того человек и в мэры шел, старался. А здесь какие-то смешные обязанности главы администрации за смешную же зарплату — чуть больше миллиона рублей в год! И вы еще вспомните о том маразме пиарщиков — строительстве 50 детских садов. Какие дети, господа, когда у нас соревнования с Абрамовичем, а в хозяйстве нет ни одной приличной яхты! Да и вертолетик, прямо скажем, так себе, ни разу не «Шаттл». Разве какая Дарья Жукова или, к примеру, Наоми Кемпбелл в такое сядут?.. Все-таки тяжело быть миллиардером в провинции: деньги есть, а потратить их некуда.

 

— Что? Кто сказал слово «садики»? Поручик, молчать!..

 

Лада Глыбина.

Фото Валентина Труханенко.

«Дальневосточные ведомости», 16.02.11.

http://dvvedomosti.ru/news/politics/?id=2900

.