Население Сибири и Дальнего Востока убывает, создается вакуум, на 12 миллионах квадратных километров изобилуют руины былых производств и заброшенные поселки-призраки. Это крупнейшие в мире руины цивилизации. И раньше Россия использовала эти края для свалок ядерных отходов, химических отходов, ядовитых веществ, а сейчас на свалки похожи и сами города и деревни. Здесь и сейчас вы можете увидеть, как природа поглощает остатки заброшенных деревень, тогда как в Китае поселения поглощают последние клочки природы!

 

Почему люди уходят и города пустеют? Запад побудил Советский Союз к проведению «шоковой терапии» в экономике, и эта «панацея» принесла банкротство советской экономики и государства, политический распад, национальные волнения. Над всеми висит перспектива безработицы и никакой надежды на жизнь в безопасности, многие молодые люди не могут создать семьи, что приводит к снижению рождаемости. Удовольствия западной сексуальной свободы популярные в России, СПИД, алкоголизм и другие проблемы, сделали жизнь россиян короче.

 

1989-2003, население России сократилось со 147 до 143 миллионов, а скорее всего и больше. Если бы кто-то сегодня вторгся в страну и убил бы столько людей, такие вести, конечно, потрясли бы весь мир, как резня в Нанкине, атомная бомба в Хиросиме, бомбардировка Дрездена или ужасы концентрационного лагеря Аушвиц. Миллионы людей здесь тихо угасают в ходе «естественной убыли», а тут не то что не могут поймать убийцу, а даже сами умирающие не уверены, что что-то не в порядке.

 

Также эта проблема восходит к эпохе Сталина, когда люди с запада были сосланы и заманены в Сибирь и на Дальний Восток поднимать целину, развивать экономику и защищать китайскую границу. Но в 90-х годах все изменилось. После распада Советского Союза из-за малого внимания правительства и относительной бедности в холодной далекой Сибири и на Дальнем Востоке состоятельные жители бросились в европейскую часть страны. Недавние иммигранты вернулись в центр европейской России, Кавказ, Среднюю Азию — проще говоря домой,

 

Правительство России пыталось остановить исторический процесс громкими заявлениями о реализации на Дальнем Востоке программ реконструкции и развития, переселением сюда чеченских беженцев, обязательным приобретением заброшенных фабрик, и даже силой навязывало продажи автомобилей «Лада», но все безрезультатно, ибо программа, не поддержанная народом, обречена на провал. Ночные фотографии со спутника НАСА показывают, как в на просторах бескрайней тьмы мигает слабый свет вдоль Транс-Сибирской железной дороги, и эта сцена не много отличается от ситуации 300 лет назад, когда русские бандиты-казаки осваивали глубокие внутренние районы Сибири и Дальнего Востока.

 

Почему вы заботитесь о Сибири и Дальнем Востоке? Меж тем это было частью Цинской империи и было силой отторгнуто Россией, и у китайцев остались к этой земле глубокие чувства. Если бы они все еще были китайской территорией, все здесь было бы совсем по-другому.

 

На Западе над русскими смеются как над «вымирающим видом». Россия, ты вступила в порочный круг, куда он тебя заведет? По сообщениям СМИ, призыв на военную службу России в прошлом году, был на 20% меньше, чем требуется. До 2017 года количество русских мужчин призывного возраста будет сокращаться с каждый год. В результате отсутствия русских военных сил трудно защищать безопасность сухопутных границ России и зарубежные стратегические интересы. Если вы примете во внимание, что население на Дальнем Востоке, даже меньше, чем в Москве, всего 7 миллионов человек, за 10 лет оно сократилось на миллион человек, и продолжает уменьшаться, то позиция России на Дальнем Востоке в настоящее время слабее чем в любом другом регионе, и она не сможет выдержать удар извне.

 

Китайские пограничники сказали мне, что когда дежуришь на берегу Амура, то не видно ни человека, ни дымка с другой стороны. Поскольку китайское население приграничья — люди лихие, то они плавают рыбачить к богатому рыбой русскому берегу, часто охотятся там в горах зимой на косуль, медведей, зайцев и так далее, переходя по льду реки. Вот такая «миграция» на территорию России. Русские же пограничники не пьют воду из Амура и не едят рыбу на том основании, что велико загрязнение окружающей среды. Но наши китайцы считают что Мохэ (район Амазара-Джалинды) — чистейший зеленый оазис, не знавший загрязнения!

 

Китай проводит политику экспорта рабочей силы и поддерживает присоединение России к ВТО, требуя от России полностью открыть границы для экспорта труда из Китая. Ответ Москвы прохладен. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость строго ограничить въезд иностранцев. В самом деле, реальная скрытая за этой риторикой (так в тексте, — прим. Тайга.инфо) в том, что местные органы власти беспокоятся о крупномасштабной китайской иммиграции в малонаселенные восточные районы России, и что Россия потеряет суверенитет над этими районами. Они знают, что китайский народ не забыл: в начале династии Цин, там были китайские территории, затем силой отобранные русскими. Сейчас же русские чиновники продолжают подстрекать народ против Китая.

 

Рассмотрим пример города Хабаровска: Москва от него в 8533 км, а КНР всего в 30 км. В начале династии Цин это была территория Китая, но теперь трудно найти здесь следы Китая. В городе только несколько китайских ресторанов, азиатские лица трудно увидеть на улицах. С начала 90-х многие китайцы приезжали сюда для торговли на рынках. С весны 2007 года правительство России ввело полный запрет на работу иностранцев на розничном рынке в России. Ведение бизнеса в Хабаровске для китайца очень затруднено. Местные русские боятся культурного вторжения китайцев, и 98% респондентов считают, что китайцы являются серьезной угрозой, в то время как китайский народ не понимает эту озабоченность россиян. Всего лишь 60000 китайцев приехало по визам в Хабаровск за первое полугодье 2010 года, и менее половины из них приехало работать. Хабаровские чиновники утверждают, что с 1998 года здесь не зарегистрировано смешанных браков и не выдано китайцам видов на долгосрочное (постоянное) жительство. Местные люди не хотят иметь дело с китайцами, имеют весьма своеобразные представления о китайском народе, и Хабаровск вовсе не уникален в этом плане.

 

И это притом, что россияне совершенно не замечают, как богатства Дальнего Востока сверлят жадные и хищные японские глаза... И это притом, что здесь китайскому и российскому народу пришлось отдать тысячи невинных молодых жизней защищая себя от японской агрессии! И сейчас обсуждают передавать или нет Японии территории «так называемых четырех северных островов Японии», которые во время династии Цинн являлись китайской территорией!

 

<...> Проблема вакуума на пространстве Сибири и Дальнего Востока весьма важный аспект китайско-русских отношений. Первейшая задача стоящая перед Китаем и Россией это избежать здесь угрозы западного влияния. Надо принять различные меры, чтобы решить эту проблему.

 

Во-первых, вбить клин между Россией и Японией. Китай и Россия понимают, что Япония является самым опасным потенциальным соперником.

 

«Дипломатия не знает ни постоянных врагов, ни постоянных друзей». В современной ситуации крайне важно, чтобы в новой ситуации россияне предпочли сотрудничество с Китаем сотрудничеству с Японией.

 

Во-вторых, необходимо, чтобы Россия поняла то важное значение, которое Китай придает дружбе с ней, поняла, что Китай не имеет злого умысла покуситься на Сибирь и Дальний Восток, умерила свои опасения по этому поводу.

 

А для этого мы должны помочь решить некоторые насущные проблемы в России. Причем речь не только о межгосударственной политике, но о том, чтобы лично помочь чиновникам, парламентариям, военным, детям и пенсионерам. Человек быстрее воспринимает действия, направленные на его личную пользу, нежели на абстрактную пользу государства.

 

В-третьих, экономическое сотрудничество должно базироваться на сельскохозяйственном, чтобы помочь России решить проблему питания, производства овощей, чтобы русский народ зажил лучше. В Китае масса крестьян и мало земли, а в восточной России наоборот. Это пример исключительной взаимодополняемости между Китаем и Россией. Современная политика КНР «выход вовне» предусматривает создание зарубежных предприятий, что снизит настороженность в отношении «китайской иммиграции». Сейчас китайские инвестиции в российское сельское хозяйство минимальны, а надо вкладываться в образцовые предприятия, работа которых снизит страх перед «нашествием», а также позволит облегчить участь китайских крестьян из малоземельных районов.

 

В четвертых, интересы Москвы и сибирских и дальневосточных регионов различаются, и надо принять во внимание, что именно регионы заинтересованы в развитии сильной экономики в азиатской России.

 

Китайские компании должны уделять больше внимания инвестициям в Сибири и на Дальнем Востоке, развитию местного самоуправления, чтобы это принесло реальные выгоды местным жителям, укрепляя тем самым взаимные чувства китайского и русского народа.

 

В-пятых, использовать Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) для развития сотрудничества с Россией. Пусть ШОС поддержит Китай в вопросе экспорта рабсилы в Восточную Россию для экономического развития Дальнего Востока и укрепления национальной безопасности.

 

В-шестых, укрепление китайско-русских культурных обменов имеет решающее значение. Русская культура сильно повлияла на формирование китайской интеллигенции, в то время как китайская культура практически не влияет на россиян.

 

В-седьмых, глобализация во все областях работает на интеграцию двух стран, ибо сметает барьеры на пути товаров, услуг, людей, идей и т.д. Но наша пропаганда для России должна внушать один важный аспект: сильный Китай — это фактор глобальной безопасности для слабеющей России.

 

В-восьмых, в Сибири и на Дальнем Востоке много энергетических ресурсов и запасов полезных ископаемых. Нынешний низкий уровень развития и разработки ресурсов в регионе является залогом поддержания устойчивого и стабильного экономического роста Китая в будущем, а также подчеркивает важность долгосрочных отношений дружбы и сотрудничества в китайско-российских приграничных районах, может способствовать улучшению транспортной инфраструктуры. Собственно, развитие этой инфраструктуры с китайской стороны неизбежно заставит Россию следовать тем же путем.

 

В девятых, следует отметить, что независимо от деталей дальнейшего развития китайско-русских отношений вакуум в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет сохраняться долгое время и даже может привести к неожиданным противоречиям и конфликтам. Китай и Россия должны быть к этому готовы и тщательно продумать пути урегулирования проблем.

 

Китайские иммигранты, чтобы добиться успеха на этой обширной малозаселенной земле, также должны знать и уважать культурные традиции России, исторические и религиозные обычаи, чтобы продолжать и развивать традиционную китайскую культуру, впитывая лучшее наследие русской культуры, и активно интегрироваться в жизнь общества в регионе; с широким развитием смешанных браков, общей культуры, так, чтобы в конечном счете, как и в экономике, и в повседневной жизни наши народы не могли бы обойтись без друг друга. И надо начинать сурово карать тех, кто подрывает ростки дружбы, продавая некачественные товары и ядовитое продовольствие, мошенничает и покушается на имущество русских граждан.

 

см. 中国难忘的西伯利亚和远东 与中国对俄战略/ Стратегии Китая по Дальнему Востоку и Сибири

 

Перевод с китайского Евгения Симонова

«Китайская память о Дальнем Востоке и Сибири и российская стратегия Китая»

«Тайга.инфо», 11.02.11

http://tayga.info/press/2011/02/11/~102451

.