Скачать файл "Слово генерала"Слово генерала
Первая пресс-конференция нового начальника УВД по Хабаровскому краю генерал-майора Андрея Федоровича Сергеева
(wma, 2Мб)


В уходящем году штат УВД Хабаровского края будет сокращен на 10%, еще столько же сократят в 2011 г. О структурной реорганизации в милиции, а также о результатах ее работы за последние девять месяцев на своей первой пресс-конференции рассказал новый начальник УВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Федорович Сергеев. Ему слово.

 


О кадровом потенциале

 

Если мы проводим сокращение на 20%, то это значит, что тот же объем работы будет выполнять меньшее количество личного состава. Но как?

 

На первый план выходит четкая организация оперативно-служебной деятельности, эффективное управление имеющимися ресурсами, возможность объединения и укрупнения отдельных подразделений. В частности, мной планируется в следующем году объединить ряд оперативно-розыскных частей (ОРЧ) в криминальной милиции. В некоторых управлениях имеется до 5 ОРЧ с дублирующими функциями. Будем сокращать руководителей, начальников отделов, начальников ОРЧ.

 

Наметилась и структурная реорганизация в районном звене. В населенных пунктах, где проживает 3-5 тыс. человек, мы, возможно, придем к тому, что лицензионно-разрешительной, учетно-регистрационной деятельностью, статистикой будет заниматься один сотрудник.

 

Конечно, в первое время будет тяжело, но мы надеемся, что нас освободят от несвойственных нам функций и часть задач отойдет к многочисленным федеральным агентствам, службам и ведомствам. К примеру, злополучные медвытрезвители, несмотря на Постановление Правительства РСФСР №723 от 1992 г. «Об организационных мерах по выполнению постановления Верховного Совета РСФСР «О милиции», мы до сих пор не можем передать на баланс Минздрава.

 

Говоря об отношении к службе сотрудников милиции и о состоянии дисциплины в УВД края - обозначены мои принципиальные подходы. Мне уже пришлось столкнуться с тем, что руководители старшего и среднего звена пытаются устраниться от контроля, от инструктажа в своих подразделениях, устраниться от работы на маршруте, на улице, от оказания практической и методической помощи молодым сотрудникам, и вся работа в итоге ложится на плечи рядовых и младших лейтенантов. Зачастую наши командиры начинают чувствовать себя очень великими и ограничиваются максимум доведением до подчиненных общих задач.

 

Даже по обращениям граждан, когда мы проводили «прямую линию», мне представлялись материалы на их списание, так никем и не проверенные, зато гражданам рассылались отписки. Я их все отверг. Теперь те, кто выйдет за рамки разумных сроков исполнения моих поручений и покажет свою недееспособность, вряд ли сможет в дальнейшем соответствовать занимаемой должности и продолжить службу. Очковтирательство и обман нам не нужны - нам нужна реальная работа.

 

О безопасном городе

 

У нас состоялась коллегия по оперативно-служебной деятельности за девять месяцев текущего года. Это плановое мероприятие. Такие итоги мы подводим каждый квартал. И все же наряду с общей оценкой состояния оперативной обстановки, с динамикой регистрируемых преступлений, с результативностью нашей работы по раскрытию и расследованию уголовных дел мы взяли два узловых направления, которые представляют особую важность в настоящее время для УВД края и для всех жителей.

 

Первое направление - состояние общественного порядка, состояние уличной преступности, эффективность нашего реагирования на такие преступления.

 

В целом общий объем регистрируемых преступлений снизился на 28%. Имеется положительная динамика и по отдельным видам преступлений (кражи в этом объеме занимают порядка 50%). На 24-25% сократилась уличная преступность в общественных местах. Но говорить о какой-то успокоенности в этом направлении - это значит обманывать себя, вводить в заблуждение. Уровень преступности в Хабаровском крае существенно выше, чем в среднем по России. И такая динамика продолжает сохраняться.

 

Если говорить о преступности на улицах, то сегодня у нас особую обеспокоенность и напряженность вызывают уличные грабежи. Так, в Хабаровске ежедневно регистрируется 5-7 грабежей. Из них больше половины раскрывается благодаря оперативным действиям наших наружных нарядов, в том числе с использованием аппаратно-программного комплекса видеокамер «Безопасный город».

 

Грабежи сумочек, грабежи сотовых телефонов, грабежи золотых украшений - подавляющее число всех этих преступлений совершается лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности, ранее судимыми, лицами, потребляющими наркотические вещества, находящимися в состоянии наркозависимости.

 

Мы отдаем себе отчет, что уличный грабеж не является средством для создания капитала, обогащения. Все это идет на наркотики, на «прожигание жизни». Поэтому, к сожалению, та категория лиц, как я уже сказал, половина из которых - освободившиеся из мест лишения свободы, мерами ресоциализации и мерами адекватного вхождения в нормальную человеческую жизнь у нас не охватывается. Не охватывается теми задачами, которые стоят в программе профилактики правонарушений.

 

Эта программа на 2011 г. краевым бюджетом не предусматривает насыщение финансированием. То есть, в проекте бюджета средств на профилактику правонарушений не заложено. Поэтому мы намерены выйти с соответствующими предложениями к губернатору, чтобы такой подход изменить...

 

Уже внесено предложение, озвученное президентом страны на совещании с главами местного самоуправления, где, в частности, был мэр Хабаровска Александр Соколов. Это предложение о необходимости реализации принудительного лечения от наркомании и алкоголизма. Убрав лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), принудительное лечение, мы оставили вакуум. Категория людей, подверженная этим болезням, мерами общественного воздействия, к сожалению, не исправляется. Поэтому и надо принимать более радикальные методы борьбы и профилактики.

 

Серьезную тревогу вызывают у нас и кражи автотранспорта. Несмотря на снижение этого вида преступлений в сравнении с предыдущими годами, а также на то, что часть группировок и лидеров преступного бизнеса задержана и арестована, кражи автомашин не прекращаются с последующим предложением их выкупа.

 

В части безопасности дорожного движения нас тревожит аварийность с тяжелыми последствиями. Так, по итогам девяти месяцев аварийность возросла. Если мы говорим об относительном сокращении ДТП (на 1,5-2%), то рост числа погибших увеличился на 7,5%. В ДТП за 9 месяцев текущего года погибло 171 человек, из них 10 - дети. К сожалению, растет и число лиц, которые управляют транспортом, будучи уже лишенными водительских прав.

 

Мы намерены принимать активные меры воздействия и профилактики ДТП: это меры убеждения и принуждения. У нас 80-90% арестованных и находящихся в административных приемниках - это лица, задержанные за управление авто в нетрезвом виде.

 

Мы сейчас начали лекционную работу в административном приемнике, еженедельно сотрудники отдела пропаганды ГИБДД читают там лекции о безопасности дорожного движения. Мы разработали и начинаем реализацию проекта «Торжественное обещание водителя».

 

Разработан бланк - типовой документ, где написана клятва водителя, которую предлагается при сдаче экзамена и при вручении водительских удостоверений приносить публично. В тексте заложены самые основополагающие, человеческие, жизненные принципы. Это, к примеру, с уважением относиться к другим участникам движения, беречь пешеходов, внимательно относиться к детям, помогать друг другу в сложных ситуациях на дороге, уступать дорогу, быть вежливым, корректным, уважительным. Этих качеств нам порой на дороге и не хватает.

 

О декриминализации экономики

 

Сегодня вопрос экономической преступности в крае стоит очень остро. На прошлой неделе нами принято решение о проведении глобального мероприятия по подрыву преступных сообществ.

 

В трех районах - им. Лазо, Бикинском и Вяземском - создана временная оперативная группа, которую возглавил мой заместитель по экономической безопасности полковник Антон Грачев. В ее состав вошли сотрудники УБЭП, УБОП, несколько экипажей ГИБДД, сотрудники ОМОНа, а также непосредственно сотрудники райотделов милиции, чья задача уже по имеющимся и наработанным материалам раскрыть преступления, совершаемые в лесной отрасли, пресечь схемы незаконно добытой лесопродукции и доставки ее к местам перевалки и отправки за рубеж. Меры продуманы, задачи поставлены, цели сформулированы. За первый день операции задержано 8 лесовозов с ценными породами древесины: кедра, ясеня, липы. На лес не было никаких документов. Сейчас идет проверка.

 

Эту операцию мы будем проводить в течение двух месяцев. В дальнейшем подобные мероприятия могут быть продолжены. И поэтапно, по всем районам мы будем вести тотальную и эффективную зачистку «черных лесорубов», а не какие-то разовые выезды и наскоки, как это было ранее. Попытки точечными ударами изменить ситуацию в этой отрасли экономики, как показывает практика, не удаются.

 

Аналогичные мероприятия по контролю - только уже биоресурсов - планируются провести в северных районах края, в Николаевском и им. Полины Осипенко районах.

 

О профилактике преступлений

 

В крае местные власти должны продумать возможность открытия в самом ближайшем будущем приемника для ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и не имеющих постоянного места жительства. Иначе нам преступность не победить.

 

Что могут сделать участковые с данной категорией лиц? На этот вопрос должно ответить само общество и определиться в тех формах профилактики, какую мы должны проводить. Участковый не может забрать их к себе домой. И мы не можем их держать в комнате для административно задержанных. И все наши увещевания - бесполезны. Задача-то у нас стоит другая - вернуть людей, отсидевших и искупивших вину за преступления, в общество.

 

Пусть у нас появится центр по ресоциализации, тогда мы посмотрим, как резко сократится преступность. Хотя, думаю, без работы мы все равно не останемся...

 

Подготовил Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», 27 октября-3 ноября 2010, № 44(895)

http://www.habex.ru/paper/154/2371/

.