В Якутске полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу сохранения механизмов выравнивания тарифов на Дальнем Востоке и Арктической зоне Российской Федерации.
 
Как напомнил вице-премьер, открывая совещание, с 2017 года в соответствии с решением Президента России Владимира Путина на территории дальневосточных регионов действует механизм выравнивания тарифов на электроэнергию.
 
Механизм позволяет компенсировать разницу между экономически обоснованным уровнем и базовым (среднероссийским) уровнем тарифов для потребителей ДФО за счет надбавки к тарифам для потребителей субъектов, не входящих в Дальневосточный федеральный округ.
 
С 2022 года в механизм выравнивания тарифов внесены изменения, начато поэтапное снижение субсидий потребителям, в том числе организациям ЖКХ, что повлекло значительное увеличение расходов региональных бюджетов в целях недопущения роста энерготарифов выше базовых значений.
 
«Правительством России было принято компромиссное решение убрать из механизма выравнивания высокорентабельные организации, поэтапно снизить субсидию на выравнивание тарифов для организаций бюджетной сферы и ЖКХ, предусмотрев финансовую поддержку регионам из федерального бюджета в целях сохранения энерготарифов на уровне базовых значений. Сейчас мы проверяем, как происходит компенсация этих средств дополнительных расходов бюджетной сферы Якутии, потому что мнения разошлись», - отметил Юрий Трутнев.
 
В Якутии - самом крупном дальневосточном и российском регионе - зафиксировано наибольшее увеличение расходов. С 2019 года на механизме выравнивания тарифов осталась только изолированная часть энергетики Якутии, в основном представленная дизельными станциями в арктических улусах с высокой себестоимостью выработки электрической энергии. С 2021 года началось снижение субвенций, под которое попали промышленные предприятия и бюджетные организации.
 
Дополнительные расходы, связанные с поэтапным ростом тарифов для бюджетных потребителей и сферы ЖКХ, возникли в бюджете Якутии на 2023 год из-за изменений в федеральном законе «Об электроэнергетике» и в подзаконном акте Правительства РФ. Новое расходное обязательство появилось и на финансирование межтарифной разницы на электроэнергию для населения изолированной зоны энергоснабжения.
 
«В прошлом году по итогам работы с Минвостокразвития России и ФАС России мы подтвердили дефицит средств на эти цели в размере 1,2 млрд рублей. При этом в 2023 году эта сумма уже становится 3,6 млрд рублей, а в 2024 году 4,6 млрд рублей», - обратил внимание участников совещания на рост бюджетных обязательств Якутии глава региона Айсен Николаев.
 
Обсуждалось оказание дополнительной финансовой поддержки предприятиям (включая резидентов преференциальных режимов), имеющим важное социально-экономическое значение для дальневосточных и арктических регионов.
 
На Дальнем Востоке экономически обоснованные тарифы на электроэнергию, превышающие среднероссийский уровень, снижаются за счет надбавки к цене на мощность, оплачиваемую на оптовом рынке электроэнергии и мощности потребителями европейской и сибирской частей страны. В 2020 году Федеральным законом от 29.12.2020 № 480-ФЗ действие механизма поддержки за счет надбавки для отдельных категорий потребителей было продлено до 31 декабря 2027 года с учетом поэтапного ее снижения.
 
Постановлением Правительства России от 26.11.2021 № 2062 утверждены критерии потребителей, для которых снижаются тарифы, а также предусмотрено поэтапное сокращение поддержки за счет надбавки для бюджетных организаций и организаций ЖКХ в течение пяти лет с замещением указанных средств бюджетным финансированием, а также для организаций топливно-энергетического комплекса и компаний отраслей добычи драгоценных камней и металлов течение трех лет.
 
Выравнивание тарифов осуществляется на территориях Камчатского края, Магаданской и Сахалинской области, Чукотского АО, а также на изолированных территориях Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Приморского и Хабаровского краев. Минфин России утвердил объем поддержки для организаций, финансируемых из бюджетной системы для Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотского АО.
 
По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минфину России, ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Правительству Республики Саха (Якутия) совместно с ПАО «РусГидро» провести анализ дополнительных расходов бюджетов субъектов Дальневосточного федерального округа от изменения механизма выравнивания тарифов, представить доклад в Правительство России с предложением по их компенсации за счет бюджетной системы Российской Федерации.
 
Также ФАС России, Минэнерго России, Минвостокразвития России совместно заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и ПАО «РусГидро» должны провести анализ роста экономически обоснованной стоимости тарифов на электроэнергию в случае создания и перехода крупных потребителей на собственные энергогенерирующие мощности и представить доклад в правительство РФ.