Юрий Трутнев на совещании в Южно-Сахалинске
Юрий Трутнев на совещании в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу реализации мастер-плана первого пояса Южно-Сахалинской агломерации.
 
- Мастер-план является стратегическим документом, определяющим развитие Южно-Сахалинской агломерации и ряда других крупных городов Дальнего Востока. Задачу по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока поставил перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на Восточном экономическом форуме. Эта задача в ближайшее время будет оставаться одной из важнейших. Прежде всего не только и не столько разработка мастер-планов, сколько их реализация. Это модернизация и перестройка дальневосточных городов в такие, в которых будет удобно и комфортно жить. Это большая работа, она идет в несколько этапов, - открыл мероприятие Юрий Трутнев.
 
Как пояснил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, миссия агломерации заключена в формировании пространства новых возможностей в регионе с передовыми технологиями. Предпосылками являются динамично развивающаяся нефтегазовая отрасль, полная газификация Южно-Сахалинской агломерации в 2025 году, наличие портовой и авиа-инфраструктуры, соединенной железнодорожным и автомобильным сообщением. В центре Южно-Сахалинска в рамках территории опережающего развития «Горный воздух» развивается одноименный горнолыжный курорт. В Сахалинской области зафиксирован один из самых высоких показателей ввода жилья на одного человека и строительства объектов социальной инфраструктуры.
 
Главная задача развития первого пояса Южно-Сахалинской агломерации - сбалансированное размещение новых экономических кластеров, создание высокооплачиваемых рабочих мест, улучшение качества городской среды, строительство новых жилых комплексов и создание современных общественных пространств.
 
Глава региона представил доработанную программу развития агломерации. Она предполагает реализацию до 2025 года свыше 75 инвестиционных проектов в нефтегазовой, лесной, рыбной промышленностях, сельском хозяйстве, строительстве, логистике и туризме с общим объемом инвестиций свыше 520 млрд рублей. Их реализация позволит создать 27 тысяч новых рабочих мест.
 
Мастер-план Южно-Сахалинска
Мастер-план Южно-Сахалинска

 
На совещании обсуждались основные действия по развитию Южно-Сахалинской агломерации. Среди них - реконструкция Корсаковского порта. В ближайшие три года предполагается модернизировать гидросооружения и провести дноуглубительные работы. Сейчас проводится проектирование причальных сооружений, порт станет центром переработки и перевалки рыбной продукции.
 
Важную роль в развитии агломерации играет создание авиационного хаба с развитыми пассажирскими и грузовыми перевозками, строительство логистического центра.
 
Отдельное внимание было уделено проектам, направленным на создание комфортной городской среды. До 2030 года в агломерации запланировано строительство новых жилых районов с современным архитектурным обликом площадью более 2 млн кв. м. Кроме того, в областном центре в ближайшие годы возведут современный кампус СахалинTech, который будет включать научно-образовательный комплекс и студенческий городок, что обеспечит развитие научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры.
 
Юрий Трутнев обратил внимание руководства региона на необходимость более активного подключения жителей Южно-Сахалинская к разработке мастер-плана.
 
- Нужно максимально учитывать интересы людей. Прошу Валерия Игоревича и руководство области обратить внимание на еще более тесную работу с жителями. Такая работа велась в рамках разработки генеральных планов развития территории. Но и сейчас нужно более активно вовлекать жителей в совместную работу по тому, как сделать город более удобным и комфортным, - сказал он.
 
Подводя итоги совещания, вице-премьер отметил, что «мастер-план Южно-Сахалинской агломерации находится в высокой степени готовности».
 
- Как любой продукт, его еще можно улучшать. Более того, я уверен в том, что, так как мастер-план охватывает период до 2030 года, еще и в процессе реализации он будет дополняться. Но принципиально это продукт, с которым можно работать, - заключил он.