Об этом свидетельствуют результаты опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Он проводился в крупных отечественных компаниях в октябре текущего года.
 
Михаил Половинко, председатель Торгово-промышленной палаты ЕАО, считает частичную мобилизацию своеобразным вызовом для молодого поколения, возможностью проявить себя, выйти из зоны комфорта, а для начинающих предпринимателей - открыть новые горизонты.
 
«Любые изменения в одной сфере всегда оказывают то или иное влияние на изменения в другой. Но сегодня, чтобы встроиться в новую реальность, предприниматели ищут новые возможности для развития. Современная ситуация дала сильный толчок для развития бизнеса разных уровней», - говорит Михаил Половинко.
 
Как показал проведенный опрос, в экономике не наблюдается спада инвестиционной активности компаний или сбоев при выполнении заказов. Возможные негативные последствия пока связаны с общим эмоциональным фоном.
 
Вместе с тем, около 60% компаний отметили, что частичная мобилизация не оказала влияния на обеспеченность кадрами в октябре.
 
Экономические показатели большинства компаний в октябре оставались стабильными: от 80% до 90% респондентов отметили отсутствие изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения компании, а также времени доставки заказов и сроков исполнения контрактов. Кроме того, каждая вторая компания уверена в стабильности своих экономических показателей в будущем.
 
Часть российских компаний настроена оптимистично: 2,3% ждут роста инвестиций, 6,5% - роста выручки, 10% - сокращения сроков доставки заказов, а 18% - выполнения заказов. По мнению экспертов, это объясняется ростом спроса на продукцию компаний, о чем говорят результаты другого опроса РСПП в рамках ежемесячного индекса деловой среды.
 
«Именно сегодня, в современные реалиях, у тех, кто давно хотел, но боялся, появляется шанс начать наконец свое дело, главное, четко видеть перспективы», - отмечает председатель Торгово-промышленной палаты ЕАО.