Российские военнослужащие, получившие тяжелые оскольчатые огнестрельные ранения костей и нервов при выполнении служебного долга, проходят медицинскую реабилитацию в Медицинском центре Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Бесплатные индивидуальные курсы реабилитации инициированы руководством университета в августе этого года.
 
Оздоровительные программы проходят разные категории военнослужащих. Курсы направлены на восстановление двигательной активности ребят, нормализацию их эмоционального состояния и возвращение к привычной жизни.
 
Проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак сообщил, что каждая программа составляется индивидуально в зависимости от полученных травм.    
 
«Каждому участнику боевых действий команда реабилитологов подбирает индивидуальный комплекс процедур: ЛФК, занятия на тренажерах с биологической обратной связью, механотерапию. По необходимости специалисты подключают курс физиотерапии, грязелечение и методы бальнеотерапии. В обязательном порядке пациенты посещают психолога. Оказывается, комплексная поддержка физического и психического здоровья. Благодаря нашей команде реабилитацию завершили уже 16 военнослужащих», - пояснил Олег Пак.
 
По словам и. о. ректора ДВФУ Бориса Коробца, реабилитация военнослужащих - первый этап большого проекта, который планирует реализовать университет.
 
«Мы понимаем, что для военнослужащих важна не только медицинская реабилитация, но и социальная адаптация. Сейчас мы работаем над созданием на базе ДВФУ Центра реинтеграции военнослужащих в гражданское общество. Помимо медицинского обслуживания здесь участники СВО смогут получить психологическую помощь, выбрать программу переобучения и получить востребованную на рынке труда специальность, также прорабатываются и другие меры социальной поддержки», - заявил Борис Коробец.
 
Глава вуза напомнил, что Дальневосточный федеральный университет поддерживает своих сотрудников, которые были призваны в Вооруженные силы Российской Федерации в рамках частичной мобилизации, а также студентов, заявивших об отказе от отсрочки службы и желающих принять участие в специальной военной операции добровольцами. Каждый из них получит единовременную материальную помощь в размере 80 тысяч рублей.
 
Дарья Пашковская