Глава региона принял участие региональной партийной конференции «Единой России», где была представлена «Народная программа» развития Сахалинской области на ближайшие пять лет.
Глава региона принял участие региональной партийной конференции «Единой России», где была представлена «Народная программа» развития Сахалинской области на ближайшие пять лет.
Глава региона принял участие региональной партийной конференции «Единой России», где была представлена «Народная программа» развития Сахалинской области на ближайшие пять лет.
 
- Программа называется народной потому, что основана на вопросах, волнующих людей. Задача всех ветвей власти - обеспечить высокое качество жизни людей. Решить ее наиболее эффективно мы можем только в тесном контакте с жителями области. Главное - ориентир на человека, его интересы, а не на отчеты и статистику, - подчеркнул Валерий Лимаренко.
 
Направления «Народной программы» во многом созвучны региональному проекту «Забота. Защита. Уважение», который реализуется на островах по инициативе губернатора. За три месяца волонтеры обошли свыше 220 тысяч сахалинцев и курильчан и получили от жителей более 83 тысяч наказов. Большая часть из них уже отработана.
 
Предложения, которые требуют времени, внесены в новую программу на пятилетний период. «Народная программа» станет основополагающим документом в работе фракции «Единой России», в том числе при формировании регионального бюджета. Те сферы, где поступает больше всего обращений сахалинцев и курильчан, получат дополнительное финансирование.
 
Благодаря обратной связи от жителей уже удалось решить ряд значимых вопросов в социальной сфере. К примеру, сделать медицинскую помощь более доступной позволил централизованный подход к формированию графика работы врачей. Количество талонов увеличилось более чем на 30 %.
 
Индивидуальная работа проводится с семьями с низкими доходами. Власти оказывают комплексную помощь - в трудоустройстве, повышении квалификации, открытии своего дела, устройстве детей в образовательные учреждения. 850 семей уже получают необходимую помощь, всего в этом году планируется вывести из-за черты бедности 3 тысячи семей.
 
Большое внимание уделяется сдерживанию цен. На Сахалине и Курилах работают 735 социальных магазинов, где продукты реализуются с минимальной торговой наценкой. Во всех районах организована продажа свежевыловленной рыбы по ценам, значительно ниже рыночных. За первое полугодие продано 260 тонн свежих даров моря - в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.
 
5,5 тысяч домовладений планируется подключить к газу, что также позволит сократить расходы сахалинцев. Жителям компенсируют до 152 тысяч рублей на подготовку дома к приему газа.
 
Люди нередко также обращаются с просьбами привести в порядок дворы и дороги. Второй год подряд на островах выполняются рекордные объемы ямочного ремонта. В этом году работы охватили 1112 придомовых территорий и общественных пространств.
 
По словам председателя Сахалинской областной Думы Андрея Хапочкина, только концентрация внимания властей на проблемах, волнующих жителей, может повысить уровень жизни в регионе.
 
- Через социальную сферу проявляются подлинные забота, защита и уважение к человеку. Поправками было выделено дополнительно 16 млрд рублей, а в совокупности на все направления социальной сферы заложено 98 млрд рублей. Это обеспечивает повышение зарплат бюджетникам и социальных пособий. Несмотря ни на что, мы сохранили все меры социальной поддержки сахалинцев и курильчан, - отметил спикер облдумы.
 
В «Народной программе» отражены такие важные направления, как запуск новых предприятий и создание рабочих мест, рост заработных плат, развитие медицины, повышение транспортной доступности островов, асфальтирование дорог, расселение аварийного жилья, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство социальных объектов, поддержка местных сельхозпроизводителей.
 
- Программа развития впечатляет масштабностью, - сказал мэр областного центра Сергей Надсадин. - Безусловно, партия «Едина Россия» стоит за всеми жизненно важными решениями, которые принимаются, чтобы наш город Южно-Сахалинск и весь островной регион развивались. Основой остается социальная политика. Это не просто строительство детских садов, ремонт школ, но и поддержка людей в сложных жизненных ситуациях. Важным направлением для Южно-Сахалинска является создание комфортной городской среды - обустройство парков и скверов, ремонт дворов, строительство современных жилых кварталов.
 
В ходе конференции «Единой России» также состоялась церемония вручения партийных билетов. После представления программы развития сахалинские единороссы выступили с предложениями. Были озвучены инициативы об усилении экологической и патриотической работы в детских садах, школах и учреждениях профессионального образования, а также о создании павильонов здоровья в общественных местах, где все желающие могли бы пройти медицинское обследование.