Ю. Хризман
Ю. Хризман

Получивший «сертификат доверия» Государственной инспекции труда ФГУП «Дальспецстрой» (ДСС) увяз в трудовом конфликте с профлидером. Желание могущественной организации поскорее разрешить спор в свою пользу натолкнулось на принципиальную позицию судьи, делавшей свою обычную работу в рамках законодательства. Но, как оказалось, и закон в Хабаровске корректируется с оглядкой на влиятельных и денежных людей.

 

Право профбосса

 

Эта история началась с обращения гражданина Петра Хлыстова в Железнодорожный районный суд с иском к «Дальспецстрою» о взыскании доплат, положенных ему как председателю профкома филиала компании – УПП-2. И вот на судебном заседании 23 апреля нынешнего года выяснилось, что во ФГУП «Главное управление социального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России» нарушаются положения ст.377 Трудового Кодекса РФ (об обязанностях работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа). Более того, заработная плата всем работникам выплачивается не два раза в месяц, как положено по закону, а за раз полностью - без авансов.

 

О намерении судьи Татьяны Шевляковой вынести в отношении  руководителя «Дальспецстроя» Юрия Хризмана частное определение по факту выплаты заработной платы один раз в месяц стало известно председателю райсуда Сергею Олесику. И последовало (вот так совпадение!) назначение служебной проверки всей деятельности судьи.

 

Проверяющие нашли, разумеется, упущения в ее работе. Но на их устранение не было дано времени, так как последовало представление о лишении судьи полномочий. И уже в июле решением квалификационной коллегии судей Хабаровского края полномочия Шевляковой были досрочно прекращены. Потому что она «неоднократно допускала  нарушение процессуального законодательства, небрежно относилась к организации служебной деятельности, что влекло затягивание сроков рассмотрения дел».

 

Затягивание сроков рассмотрения дел, конечно, требует порицания. Но в нашем случае получилось с точностью до наоборот: г-жа Шевлякова решение вынесла оперативно. Но взялась она явно не за то предприятие. «Дальспецстрой» в Хабаровске – неподсуден!..

 

Строительная монополия

 

Как сообщается на официальном сайте ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», предприятие создано в ноябре 1979 года и называлось в то время Главным управлением специального строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья Минвостокстроя СССР (далее - «Главспецдальстрой») для строительства объектов оборонно-промышленного комплекса, удаленных от границы с Китаем. Уже за первые 12 лет деятельности воинскими частями и подразделениями новой строительной структуры было возведено около 250 тыс. квадратных метров производственных площадей оборонных предприятий, заводы "Вымпел" и "Полимер" в Амурске, "Парус" и имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре (КнААПО).

 

В последние годы ДСС строит практически все наиболее значимые объекты, финансируемые из краевого бюджета. Только в Хабаровске возведен цирк "Арена", построены Собор Успения Божией Матери, комбинат детского питания, краевой кожвендиспансер, Центр лечения и профилактики СПИДа; Спасо-Преображенский кафедральный собор. Проведены работы по реконструкции городского пруда и прилегающей зоны, реконструированы площадь им. Ленина и Комсомольская площадь, благоустроена ул. Муравьева-Амурского, построены несколько автомобильных развязок, подземных пешеходных переходов и реконструированы десятки километров магистральных теплотрасс, водопроводных и канализационных сетей.

 

В рамках программы «Здравоохранение» построены краевой онкологический диспансер, больничный корпус ККБ №2, консультативно-диагностический центр «Вивея».

 

В конце 2008 года сдан в эксплуатацию Краевой центр хоккея "Амур". В том же году «Дальспецстроем» было сдано в эксплуатацию более 300 км газопроводов.

 

Словом, заказами ДСС не бывает обижен и, разумеется, всегда обеспечен средствами для нормального ведения расчетов с работниками.

 

Сомневаться нельзя

 

«Дальспецстрой» входит в число 12 предприятий края, которым Государственной инспекцией труда выдан «сертификат доверия». Документ выдается тем структурам, где  своевременно выплачивают заработную плату, оформлены трудовые договоры, соблюдается трудовое законодательство, выполняются мероприятия по охране труда, а также проведена аттестация рабочих мест. «Сертификат доверия» освобождает от плановых проверок сроком на пять лет, а трудовая инспекция гарантирует консультирование предприятий по вопросам трудового законодательства.

 

И, выходит, позиция районной судьи Татьяны Шевляковой ставит под сомнение это самое преждевременно выказанное и просертифицированное «доверие». Ведь, если на «Дальспецстрое» не выдают в срок зарплату (возможно, за эти резервные полмесяца сумму прокручивают в банках), то и остальные гарантии соблюдения законодательства – под вопросом? Под вопросом и факт проведения консультаций со стороны Государственной инспекции труда в Хабаровском крае: а не может ли быть так, что «сертификат доверия» выдан не по заслугам, а по другим каким-то критериям? Например, по факту дружеских или иных отношений руководства «Дальспецстроя» с очень известными руководителями краевого и федерального уровня…

 

Главе ДСС генерал-лейтенанту Юрию Хризману, в отличие от г-жи Шевляковой, дано время на исправление выявленных нарушений - и по части выдачи зарплаты, и по части внесения изменений в коллективный договор по оплате труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 36

.