В газете «Хабаровский экспресс» от 28 июля - 4 августа 2010 г. опубликована статья Константина Пронякина, Ирины Харитоновой «Судебно-педагогический надзор». Не зря говорят: «Закон - что дышло».

 

Согласно содержанию этой статьи истец Ескина Н.И. обратилась с гражданским иском к бывшему мужу Ескину А.М., решения мирового судьи и апелляционной инстанции по гражданскому делу с их участием в пользу истицы были отменены по надзорной жалобе ответчика. Не согласившись с судебным решением, Ескина Н.И. разочаровалась в судебной системе и находится в поиске места куда следует обратиться за справедливостью, о чём сообщила авторам статьи. При этом в статье утверждается, что принятие судебного решения надзорной инстанцией не в пользу истицы обусловлено заинтересованностью судей, преподающих юридические дисциплины в Хабаровском филиале Российской академии правосудия. Деканом факультета работает Бабич А.А., которая  по сведениям Ескиной Н.И., является женой сына родной сестры Ескина А.М. Развивая эту мысль, авторы статьи напоминают, что бывшая заместитель председателя Центрального районного суда г.Хабаровска Русанова Н.Г., лишена статуса судьи за решения в пользу родственников своих знакомых.

 

В связи с общественной значимостью поднятых в упомянутой статье вопросов разъясняем позицию квалификационной коллегии.

 

Проверка законности и обоснованности судебных актов может осуществляться лишь в специальных, установленных процессуальным законом процедурах - посредством рассмотрения дела судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Иная процедура ревизии судебных актов принципиально недопустима, поскольку тем самым была бы, по существу, перечеркнута обусловленная природой правосудия и установленная процессуальным законом процедура пересмотра судебных решений и проверки правосудности (законности и обоснованности) судебных актов вышестоящими судебными инстанциями. Данная правовая позиция, изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 25 января 2001 года № 1-П, согласуется с международными стандартами в сфере правосудия, исключающими возможность пересмотра судебных актов во внесудебном порядке (статья 4 Основных принципов независимости судебных органов).

 

Это незыблемое положение разъяснялось квалификационной коллегией как Ескиной Н.И., неоднократно подававшей в квалификационную коллегию жалобы на судебные решения, так и редакции газеты «Хабаровский экспресс» по поводу предыдущей публикации И.Харитоновой под названием «Торжество неправосудия». Редакция газеты на письмо коллегии не ответила.

 

Не сообщила газета и  о том, что доводы жалобы бывшей судьи Русановой Н.Г. на решение квалификационной коллегии судей о прекращении её полномочий  решением Дисциплинарного судебного присутствия от  18 июня 2010 г. признаны необоснованными. Доводы жалобы были весьма подробно изложены  К.Пронякиным и И.Харитоновой в статье «Этика левосудия» в защиту Русановой.

 

В ходе проведенной проверки  сведений по последней публикации этих же авторов установлено, что судья Хабаровского краевого суда Миронова Л.Ю. - докладчик в надзорной инстанции по гражданскому делу по иску Ескиной Н.И.  в названном вузе никогда не работала.  Председательствующий в судебном заседании Веретенников Н.Н. в подчинении у декана Бабич А.А. также не находится. Согласно должностной инструкции декан факультета властно-распорядительными полномочиями по отношению к профессорско-преподавательскому составу филиала  не обладает, вся её деятельность  связана с организацией учебной деятельности студентов.

 

Доводы жалобы Ескиной Н.И. в квалификационную коллегию, опубликованные в газете корреспондентами  К.Пронякиным и И.Харитоновой,  являются явно надуманными.

 

Квалификационная коллегия судей Хабаровского края  по-прежнему выражает надежду, что в дальнейшем корреспонденты средств массовой информации, призывая других к объективности и непредвзятости при принятии ими решений, будут сами следовать этим высоким принципам.

 

Председатель квалификационной коллегии судей А.В.Лужбин

 

Квалификационная коллегия судей

Хабаровского края, 06.08.10

http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=8714&columnValue=5&CATEGORY_2=&f=/index.php

.