Рудненские объявили войну школьникам

 

В минувшую субботу за закрытой дверью муниципального комитета Рудненского городского поселения Кавалеровского района на заседании, которое депутаты сделали закрытым, не пустив на него своих же избирателей, они тайным голосованием приняли решение сохранить поселок Рудный в статусе городского поселения. Тем самым они подписали смертный приговор своей школе, которая может выжить только став сельской. А заодно лишили будущего и свой поселок, поскольку в этом случае отток семей, имеющих детей школьного возраста, неизбежен (обратимся к примеру Высокогорска, который, пытаясь сохранить статус городского поселения, превратился практически в символическую точку на карте).

 

п. Рудный
п. Рудный

 

Поскольку ни учителей, ни детей, ни родителей слуги народа на решающее заседание не пустили, тем самым не дав им возможности в последний раз высказать свою просьбу, рудненцы остались стоять на улице, у крыльца здания. Стояли спокойно, не нарушая общественного порядка, дети держали в руках плакаты, вполне мирные и безобидные: «Нам здесь тоже жить», «Дети - будущее поселка Рудный» и др.

 

Проходящие мимо них на заседание депутаты, в числе которых были председатель муниципального комитета Раиса Малякина, председатель регламентной комиссии Владимир Клюев, Александр Плевако, являющийся также и главой поселения, не подсказали своим землякам, молчаливо высказывающих свою позицию, что на подобные акции нужно иметь официальное разрешение. А уже после того, как решение (трое против шести) было принято, лидеры «городской» группировки, давно поделившие население поселка на «своих» и «чужих» (разделяй и властвуй!), вместо того, чтобы поговорить с людьми и хоть как-то снять социальное напряжение в поселке, объявили «несогласным» войну, написав на них заявление в милицию - на всех, кто стоял у крыльца с плакатами или с выражением несогласия на лице. Включая детей. А пусть знают, как не соглашаться с властью!

 

Остается добавить немаловажную деталь: Малякина, подписавшая недрогнувшей рукой заявление в милицию, - бывшая учительница и даже бывший директор школы. Интересно, понимает ли она, какой урок она сегодня преподала детям? Рудненцы, по их словам, согласились бы с решением депутатов, если бы опрос населения, на который те опирались, был проведен объективно и честно. Но нарушений было множество.

 

Опрошены были далеко не все желающие – из 2,5 тыс. населения поселка свое мнение посчастливилось высказать только чуть более 800 человек, причем сам опрос был очень умело смоделирован лидерами муниципального комитета: создается впечатление, что опрашивали только того, кого надо, большинство же рудненцев так и не дождались прихода членов рабочей группы, а некоторым просто-напросто отказали в опросе.

 

Еще момент: опрос велся в течение 6 дней и ежедневно опрашивающие приносили заполненные опросные листы в муниципальный комитет, сдавая их лично Малякиной либо, реже, лично Плевако. Представляете, какие есть возможности манипулирования опросными листами при полном отсутствии контроля? Ведь это не бюллетени для выборов, которые делаются на специальной бумаге, таких опросных листов можно напечатать с компьютера сколько угодно.

 

Вот официальные данные. Всего было опрошено 830 человек. Один опросный лист утерян, 27 испорчено. За сельское поселение отдали голоса 371, против – 443 рудненца. А теперь попросим учительницу математики Раису Малякину произвести простейшее арифметическое действие - сложение: складываем четыре цифры, но вместо того, чтобы в сумме получить озвученные 830, имеем 842.

 

Мы очень любим во всех своих обвинять «Москву» - правительство, Госдуму - в неправильных, ошибочных, не в интересах народа принятых решениях. Это Москва да край вечно неправы, а вот мы-то точно знаем, какие решения надо принимать… Просто у нас полномочий нет… Но вот – пожалуйста, давайте примем решение, которое как раз в наших полномочиях, от нас зависит и не зависит ни от Москвы, ни от края, – судьба школы, судьба наших детей, судьба всего поселка…

 

Что же вы делаете, народные избранники, вы, те шестеро, которые галочкой в бюллетене, за закрытыми дверями кабинета единым своим росчерком зачеркнули существование школы и будущее всего поселка?

 

Газета «Северное Приморье», 28.07.10

--------

 

Стартует избирательная кампания

 

В июле 2010 года в Кавалеровском районе дан старт кампании по выборам депутатов муниципальных комитетов и глав городских и сельских поселений. Выборы состоятся 10 октября 2010 года во всех поселениях района (Хрустальненском, Устиновском, Высокогорском, Кавалеровском, Горнореченском, Зеркальненском и Рудненском).

 

Как сообщила нам председатель территориальной избирательной комиссии Кавалеровского района Августа Бурлуцкая, уже второй раз выборы будут проходить по многомандатным избирательным округам. Это означает, что избиратель, получив избирательный бюллетень, может проголосовать не по одной кандидатуре, а по пяти (если округ пятимандатный) или по семи, (если округ семимандатный) 15 июля 2010 г. депутаты Рудненского городского поселения уже назначили выборы главы и депутатов.

 

Предполагается, что до 21 июля 2010 г. и другие муниципальные комитеты примут аналогичные решения. Через 5 дней после дня официального опубликования потенциальные кандидаты в депутаты и в главы имеют право подавать заявления и необходимые документы для выдвижения.

 

Кандидат считается выдвинутым, приобретает права кандидата после поступления в комиссию от него заявления в письменной форме о согласии баллотироваться и указанием необходимых сведений, обозначенных в ст. 39 п. 2 Избирательного Кодекса Приморского края, кроме того, представит копию паспорта или документа, заменяющего паспорт, копии документов об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом (если он действующий депутат). В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости, в заявлении указываются сведения и о судимости.

 

При подаче документов для выдвижения на должность главы поселения, вместе с вышеперечисленными документами должны быть предоставлены сведения о размере и источниках дохода кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащим кандидату (кандидатам) на праве личной собственности, (в т.ч. совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Эти сведения предоставляются по форме, согласно приложению №4 Избирательного Кодекса Приморского края.

 

Документы в избирательную комиссию кандидат обязан предоставить лично. Сбор подписей в поддержку кандидата на должность главы поселения может осуществляться со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении кандидата. Избирательная комиссия обязана проверить достоверность сведений, предоставляемых кандидатом, обратившись в соответствующие органы. Выявленные факты недостоверности представленных кандидатом сведений направляются в СМИ.

 

Предоставление документов в комиссию для регистрации начинается не ранее 20 августа 2010 г., а заканчивается не позднее 18.00 часов 30 августа 2010 г. В этот же день в районе состоятся дополнительные выборы депутата в Думу Кавалервоского муниципального района вместо выбывшего депутата по избирательному округу №4 (это п. Высокогорск и часть п. Горнореченский).

 

Газета «Северное Приморье», 28.07.10

.