5 января в Казахстане наступила «политическая смерть» Назарбаева и полную власть получил Касым Токаев, избранные на пост президента Казахстана 20 марта 2019 года, как преемник Назарбаева.
 
Получив все полноту власти, Касым Токаев повел решительное наступление на олигархов. Миллиардеры, члены семьи Назарбаева,  избавляются от руководящих постов  в экономике Казахстана, и всем кагалом бегут из мятежной страны.
 
21 января президент  Токаев провел совещание с представителями крупного бизнеса. Президент «поблагодарил» всех, кто перечислил средства в фонд «Народу Казахстана». В этот фонд поступают деньги от «раскулаченных» олигархов.
 
«Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» имеет для меня ключевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня выше добрых отношений с кем-либо. Если это нужно для государства – я готов. Я уже принял очень трудные решения. И такие решения я буду принимать и в будущем», – заявил Токаев.
 
Президент Казахстана решительно выступает против кумовства: «Люди задаются вопросом: почему все виды бизнеса оказались в одних руках? Чем мы хуже? Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. Но в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам».
 
Назарбаева такое положение дел в государстве полностью устраивало.
 
«Коррупции и расслоение доходов сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, - считает новый президент Казахстана, - чем и воспользовались террористы, боевики и стоявшие за ними заговорщики».
 
«Уплата налогов крупнейшими компаниями – это, как вы понимаете, печальная песня. У органов есть все данные, как прибыльные гиганты под самыми разными предлогами уходят от полной уплаты налогов. Я поручаю премьер-министру окончательно разобраться с этой проблемой и обеспечить казну полагающимися ей средствами. В противном случае – жесткие меры. Кто не спрятался, я не виноват», – пригрозил Касым Токаев своим олигархам.