На городских конкурсах на право получить свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам Города юности с завидным постоянством побеждает московская транспортная организация ООО «Первая пассажирская компания».
 
В связи с этими «победами» мне на память приходит крылатая фраза экс-депутата городской думы Дмитрия Глушкова: «Мы же знаем, кто побеждает на конкурсах! Кто ближе к конкурсной комиссии – то и победитель».
 
В конкурсной комиссии первую скрипку играет Дмитрий Корнев, начальник транспортного отдела администрации города.
 
До поступления на муниципальную службу Дмитрий Корнев занимался бизнесом в транспортной сфере, т.е. был учредителем и директором в ООО ТК «Трансмаркет». Сейчас этой транспортной организацией руководит друг и товарищ начальника транспортного отдела Денис Добровольский.
 
Для ведения бизнеса в Комсомольске ООО «ППК»  зарегистрировало обособленное подразделение  по ул. Станционная, 25. Руководителем указанного подразделения стал Евгений Буханков, которого можно также отнести к друзьям начальника транспортного отдела.
 
Раннее Евгений Буханков руководил ООО «Дионис», которое было ликвидировано 20 января 2021 года. В состав учредителей данной организации входил до поступления на муниципальную службу Дмитрий Корнев. С врагами, как известно, бизнес не делают.
 
Для полноты палитры приведу еще один маленький штрих. Чтобы победить в конкурсе транспортная организация должна предъявить конкурсной комиссии автобусы, принадлежащие ей на праве собственности или на ином законном основании.
 
В 2016 году хабаровская компания ООО «Вираж», которую я называю ООО «Мираж»,  победила на конкурсе вообще без автобусов. Такие «волшебные» времена были при Андрее Климове.
 
Пять лет спустя ООО «ППК» побеждает на конкурсе, предъявляя конкурсной комиссии восемь ПАЗиков, взятых в аренду у ООО ТК «Трансмаркет».