8 декабря на очередном заседании городской думы депутаты «оптом» утвердили четыре положения о муниципальном контроле. На основании этих решений впервые появятся муниципальные контролеры в сфере автомобильного транспорта и в дорожном хозяйстве в границах Города юности, а также в сфере благоустройства на территории нашего города.
 
Также были приняты положения о муниципальном жилищном и земельном контроле. Такие нормативные акты существовали раннее, но они были утверждены главой города.
 
Кстати, о главе города. Александр Жорник уклоняется от своей обязанности присутствовать на на заседании гордумы, где скучно, муторно и без словесно голосуют «за» члены его партии.
 
«Интересные, но таинственные нормативы в очередной раз были спрятаны от взора жителей Комсомольска и не опубликованы на официальном сайте Города юности. Повестка заседания городской думы также имеет гриф «секретно» и не публикуется для общего сведения» - об этом я указывал в своей заметке ««Остановите! Вите надо выйти!», опубликованной 1 декабря после рассмотрения указанных проектов на совместном заседании постоянных думских комиссий.
 
После этого я еще раз внимательно изучил официальный сайт Города юности в поисках важных решений. В разделе «нормотворческая деятельность» - «проекты решений думы» я увидел дырку от бублика, а не утвержденные положения о муниципальном контроле. Результаты своего поиска я заскринил.
 
Каждый раз перед голосованием по проекту решения председатель думы Владимир Гинзбург, не моргнув глазом, заявлял, что «проект решения был официально опубликован на городском сайте и прошел независимую антикоррупционную экспертизу, замечаний по проекту не поступало».
 
Все эти вопросы, по которым приняты положения о муниципальном контроле, вызывают большие нарекания со стороны жителей города с легендарной историей. К тому же в подобных сферах контроля работают государственные надзорные органы, примеру, федеральная служба Ространснадзора, которую я по старинке называю транспортной инспекцией.
 
Без разграничения полномочий между органами муниципального контроля и органами государственного контроля нельзя будет навести порядок ни на дорогах города, ни в жилищном хозяйстве. Коррумпированные чиновники работают как в городской администрации, так и в транспортной инспекции вместе с жилищной инспекцией.
 
Существует хорошо проверенный способ «крышевания» обласканных предпринимателей, заявлять, что обиженный и оскорбленный гражданин не по адресу обратился, и гонять его с одной инстанции в другую. Такому способу широко открывают ворота депутаты из городской думы?..