На какие только ухищрения не идут монополисты Города юности.
 
Нежданно-негаданно счастье подвалило для жителей девяти многоквартирных домов: в их подъездах до 6 января должны заменить старые скрипучие лифты на новые, комфортные. Вот перечень этих домов: проспект Интернациональный, дом 59, улица Пермская, дом 7, улица Сидоренко, дом 1, улица Юбилейная, дома 8, 10 и 15/2,  Магистральное шоссе, дома 45/1 и 49/2, проспект Первостроителей, дом 41.
 
В сентябре текущего года АО  «Щербинский лифтостроительный завод» выиграл открытый аукцион на выполнение работ по замене лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт в городе Юности. Раннее все эти работы выполнял монополист ООО «Амурлифт», учредителем которого является Виктор Перфильев.
 
По условиям контракта победитель аукциона имел права заключить договор с субподрядной организацией, и такой субподрядной организацией стала ООО «ХабЛифтМонтаж». Директор субподрядной организацией Александр Гилёв по всех домах, где предстояло произвести замену лифтового оборудования, разместил объявления о выполнении указанных работ, извинился за причиняемые неудобства и для большего благополучия жителей многоэтажек обязался выполнять работы по выходным дням.
 
Чтобы приступить к работам по замене лифтов, монтажникам лифтов необходимо получить доступ на крышу домов и лифтовые помещения, ключи от которых находятся у управляющих организаций.
 
Директора четырех управляющих организаций в адрес подрядчика и субподрядчика направили письма, выполненные под копирку, о том, что они не намерены пускать в дома для проведения планового ремонта общего имущества многоквартирных домов, поскольку директор субподрядной организации не предоставил им QR-коды о вакцинации на всех монтажников лифтов. Было указано еще четыре предлога.
 
К разряду директоров управляек относятся директор ООО «Служба заказчика по МКД-Юбилейная» Александр Наумков, генеральный директор ООО «Служба заказчика по МКД» Ирина Казанцева, директор ООО «ЖКХ-Альянс» Дмитрий Голошубов и директор ООО УК «Дземги-ДВ» Андрей Бова.
 
В результате таких действий конкурент не выполнит контракт и попадет в реестр недобросовестных поставщиков. Жители девяти многоэтажек останутся без новых лифтов, а деньги вернуться в некоммерческую организацию «Региональный оператор - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае».
 
По просьбе директора «Регионального оператора – Фонд капитального ремонта многоквартирных  домов» заместитель Александра Жорника Лёня Багринцев вместе с начальником управление ЖКХ Татьяной Гуртовой провели совещание.