Противники внесения изменний в устав города считают, что отсутствие прямых выборов мэра сделает благовещенцев «овцами»/ Фото: Павел Кошеленко/Коммерсантъ
Противники внесения изменний в устав города считают, что отсутствие прямых выборов мэра сделает благовещенцев «овцами»/ Фото: Павел Кошеленко/Коммерсантъ

Борьба за изменения в устав Благовещенска началась еще на подходе к залу — на улице две группы молодых людей агитировали за свою позицию. Молодежь в кепках КПРФ и футболках «Мы — за выборы» раздавала флажки с соответствующим призывом и надписью «Мы — не овцы», а молодогвардейцы выдавали брошюры с описанием преимуществ новой системы. Зал горадминистрации оказался неподготовлен к слушаниям — микрофон периодически отключался, из-за ведущегося в здании ремонта пол пришлось застелить газетами, поэтому собравшимся пришлось ходить по портретам губернатора, депутатов и ветеранов.

 

Заявки на участие в слушаниях подали 174 благовещенца, но в итоге выступающих осталось 82, так как остальные ограничились письменными советами. Председатель оргкомитета Сергей Калашников заявил, что из-за большого числа участников на каждое выступление отводится по три минуты и стал следить за регламентом с помощью песочных часов. «Я прошу очень скрупулезно оценить последствия такого решения — нам нужен профессиональный управленец, который будет руководствоваться условиями строгого контракта, а не предвыборной риторикой», — обратился к собравшимся руководитель областной федерации профсоюзов Александр Суворов. «Безусловно надо менять схему управления. Говорят, что демократия нарушается — чепуха, ничего не нарушается. Это опосредованная демократия, когда депутаты действуют от имени населения», — поддержал его предприниматель Анатолий Телюк.

 

В основном сторонники изменений упирали на экономию бюджетных средств (последние выборы мэра обошлись в 10 млн руб.), на низкую избирательную активность и больший контроль депутатов за назначенным главой администрации. «Последнего мэра выбирали лишь 40% благовещенцев и что в результате? Закон о правах потребителей тут не действует — выбранный мэр возврату и обмену не подлежит», — заявил один из выступавших.

 

Оппоненты изменений раскритиковали идею экономии, предложив депутатам начать с себя — не покупать ноутбуки и убрать ежемесячную компенсацию, которую весной увеличили до 15 тыс. руб. на парламентария. «Единороссы попросту боятся выборов — еще недавно весь город был увешан плакатами с Мигулей и Кожемяко (экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля и губернатор Амурской области Олег Кожемяко — „Ъ“) чуть ли не в обнимку, а сейчас началась внутрипартийная грызня», — заявил экономист Андрей Сапунков и напомнил о победах оппозиционных кандидатов на муниципальных выборах в стране. Идею оставить выборы «для спуска пара, чтобы не повторилась история с приморскими партизанами» поддержал председатель регионального отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. «У нас уже есть примеры назначений губернаторов — один на скамье подсудимых, команда второго на скамье подсудимых, а третий тоже работает в этом направлении», — высказался господин Вощевоз.

 

Впрочем, когда слово дали главным противникам сити-менеджмента в зале из пяти видеокамер и полутора десятка корреспондентов остались лишь два журналиста. «Результат был известен заранее и весь административный ресурс работал на него — это и распределение выступлений, и изгнание из зала видеокамер, и обещание разогнать молодежную палату, если она выступит против, и запрет публиковать наше обращение с призывом прийти на публичные слушания. Все зависит от депутатов, которые могут оставить демократию или похоронить ее», — сообщил участник инициативной группы за сохранение прямых выборов мэра Марат Мкртчян. Его едиономышленник Сергей Копотун заявил, что из опрошенных 3 тыс. благовещенцев 95% высказались за выборность мэра, но сторонники изменений обвинили этот опрос в нерепрезентативности выборки и в том, что опрос проводился несовершеннолетними за деньги. Господа Копотун и Мкртчян добавили, что инициативная группа намерена вынести этот вопрос на общегородской референдум.

 

Из определившихся с позицией выступавших 33 высказались за изменение устава, 29 против. Впрочем, с учетом письменных обращений пресс-служба гордумы заявила, что предлагаемые поправки поддержали 136 благовещенцев из 174. Слушания носят рекомендательный характер, вопрос о внесении изменений в устав благовещенские депутаты планируют рассмотреть на внеочередном заседании 30 июня. Для их принятия необходимо квалифицированное большинство (20 из 30 голосов), в противном случае до 21 июля горизбирком должен будет назначить выборы мэра по действующему уставу.

 

Напомним, что амурский губернатор Олег Кожемяко 26 апреля подписал постановление об отрешении мэра Благовещенска от должности. Причиной отрешения послужило част-ное определение областной судебной коллегии по гражданским делам, в котором было указано на нарушения градоначальником ФЗ об организации местного самоуправления.

 

Павел Кошеленко, Виктор Оратай, Благовещенск,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 106 (4404) от 17.06.10.